Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » В Башкортостане в парке «Патриот» открыли стелу в честь Героя России Максима Серафимова
Сегодня в военно-патриотическом парке «Патриот» состоялось торжественное открытие стелы в честь Героя России Максима Серафимова. Напомним, 29 июля парку «Патриот» было присвоено его имя. 

Глава Башкортостана Радий Хабиров, родители героя до начала церемонии посетили учебный кабинет в центре «Авангард», в котором размещены стенды, содержащие биографические данные, описание героического подвига Максима Серафимова. Здесь же будет представлена экспозиция из его личных вещей. В кабинете оформлена парта Героя, за которой будут сидеть лучшие курсанты.

«Сегодня очень торжественный, очень важный день в жизни нашей республики. Мы открываем стелу в честь Героя России Максима Серафимова. Тем самым мы отдаём дань памяти защитнику Отечества. Все вы знаете обстоятельства его подвига. Мы восхищаемся и гордимся им. Гордимся тысячами наших парней, которые сегодня защищают нашу Родину. Назову три имени. Максим Серафимов – русский, Игорь Насибуллин – удмурт, Тамерлан Ильгамов – башкир. Три Героя России, три разных национальности. Вся страна и республика воюют за свою свободу. За то, чтобы мы развивались так, как считаем нужным. И мы защищаем Донбасс.
Уважаемые Владимир Викторович и Алина Олеговна! Мы все благодарим вас за сына! За то, что вы воспитали настоящего героя. Хочу сказать, что память Максима Серафимова и всех, кто погиб, защищая Родину, – святая для нас.
С этого плаца мы проводили на специальную военную операцию два батальона. Они носят имена наших героев-земляков Минигали Шаймуратова и Александра Доставалова. Они уже на передовой, в бою. Мы молимся за их успехи и удачу. Ждём, что они живыми вернутся домой.
Мы будем поддерживать их, помогать их семьям. Вечная слава героям», - сказал Глава Башкортостана на церемонии открытия стелы.

Герой России Риф Сахабутдинов отметил, что испокон веков в нашей стране были свои герои, которые защищали свою Родину до конца.

«На сегодняшний день 36 уроженцев Башкортостана удостоены высокого звания Герой России, но, к сожалению, половина из них посмертно. Защита Родины – это наш священный долг, будьте достойны наших героев», - подчеркнул Риф Сахабутдинов.

Военный комиссар республики Михаил Блажевич отметил, что его переполняет чувство гордости, что он и все мы являемся современниками настоящего героя, который отдал свою жизнь и погиб, прикрывая своих боевых товарищей.

«Давайте будем гордиться ими, учить наше молодое поколение на их примерах. Будем помнить о них», - сказал военком.

Особенно символичным стало то, что при открытии стелы Максиму Серафимову над парком «Патриот» пошел дождь, как будто природа сама скорбела о нашем герое.

Радий Хабиров и родители Максима Серафимова прошлись по аллее Героев, которая была заложена 8 мая. Она посвящена нашим великим землякам – генералам Минигали Шаймуратову и Тагиру Кусимову, легендарному лётчику Мусе Гарееву, Героям Советского Союза Александру Матросову и Миннигали Губайдуллину, героям, погибшим в Афганистане, и тем, кто погиб в эти дни, выполняя свои задачи на Украине.

«Я испытываю гордость за нашу республику, что она не забывает своих героев. Максим любил свою родную республику, город. Всегда стремился приезжать в свой отпуск. Спасибо всем, что так чтят память нашего сына, он выполнил свой долг. Его девиз офицера был: "Жизнь - Родине, честь - никому". Он так и поступил», - рассказала мама Максима Алина Серафимова.

Командир группы специального назначения, старший лейтенант Максим Серафимов 27 февраля в составе разведывательного отряда попал под шквальный огонь значительно превосходящих сил противника. Старший лейтенант организовал оборону, уничтожив 30 противников и один бронетранспортер. В ходе боя подразделение более 10 часов удерживало оборону здания. Максим Серафимов, проявив мужество и героизм, несмотря на полученные ранения, грамотно руководил личным составом группы, сам вел непрерывный огонь по живой силе и технике противника из крупнокалиберного пулемета «Корд», уничтожив до 15 человек и микроавтобус с личным составом, позволил тем самым разведывательному отряду покинуть горящее здание.
При очередном штурме здания противник предпринял попытку забросать огневые позиции группы под командованием старшего лейтенанта гранатами, одна из которых упала в двух метрах от офицера. Максим мгновенно оценил обстановку, оттолкнул рядом стоящего разведчика и накрыл гранату своим телом. Офицер своими героическими действиями, ценой собственной жизни спас подчиненных военнослужащих от гибели.
За мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, старшему лейтенанту Серафимову Максиму Владимировичу присвоено звание «Герой Российской Федерации» (посмертно).

Максим Серафимов родился 8 января 1995 года в Уфе. 

В 2013 году окончил уфимский центр образования №40 с углубленным изучением отдельных предметов. За время обучения проявил себя как способный, добросовестный ученик. Был дисциплинированным, ответственным, исполнительным. Проявлял способности к гуманитарным наукам. Максим был хорошо воспитан, доброжелателен, неконфликтен, легко находил общий язык с людьми, с уважением относился к старшим.
Окончил Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище (военный институт) имени генерала армии В.Ф. Маргелова.

Фото: Олег Яровиков
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте

Суббота, 27 апреля, в Башкирии будет рабочей

Суббота, 27 апреля, в Башкирии будет рабочей Сегодня, 10:26 // Общество

Текущая рабочая неделя в Башкирии будет шестидневной....

Подробнее 0

В Башкирии потеплеет до +22 градусов

В Башкирии потеплеет до +22 градусов Сегодня, 10:13 // Общество

Сегодня, 26 апреля, в Башкирии существенных осадков не ожидается....

Подробнее 0

На территории Башкирии с 27 апреля вводится особый противопожарный режим

На территории Башкирии с 27 апреля вводится особый противопожарный режим Вчера, 15:35 // Общество

По данным пресс-службы госкомитета Башкирии по ЧС, распоряжением правительства РБ с 27 апреля 2024...

Подробнее 74

Парк имени Лесоводов в Уфе закроют на реконструкцию

Парк имени Лесоводов в Уфе закроют на реконструкцию Вчера, 15:28 // Общество

Уже в ближайшие дни парк имени Лесоводов Башкирии в Уфе будет закрыт на реконструкцию....

Подробнее 67

В Башкирии сообщили, как школьники будут отдыхать и учиться в майские праздники

В Башкирии сообщили, как школьники будут отдыхать и учиться в майские праздники Вчера, 12:50 // Общество

В Башкирии сообщили, как школьники будут отдыхать и учиться в майские праздники....

Подробнее 98

Радий Хабиров рассказал о подготовке кадров для производства в Башкирии

Радий Хабиров рассказал о подготовке кадров для производства в Башкирии Вчера, 12:43 // Общество

Радий Хабиров рассказал о подготовке кадров для производства в Башкирии....

Подробнее 73