Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » В минздраве Башкортостана рассказали, как не отравиться грибами
В министерстве здравоохранения Башкортостана рассказали, как не отравиться грибами.

Как подчеркнули в ведомстве, далеко не все хорошо ориентируются в разновидностях грибов. Это приводит к случайному употреблению ядовитых грибов.

«Возникающее после этого отравление относится к самым тяжёлым пищевым интоксикациям, способным привести к смертельному исходу», — отметили в минздраве региона.

Как правило, отравления грибами чаще всего возникают в виде индивидуальных или семейных вспышек. Случаев грибных отравлений, связанных с организованным снабжением и питанием населения, невелико.

Чаще всего встречаются отравления так называемыми условно-съедобными грибами. К ним относятся: волнушки, свинушки, белянки и т. д., содержащие млечный сок и другие раздражающие вещества. В посол или тушение эти грибы должны идти только после предварительного отваривания или двух-трехдневного вымачивания в проточной подсоленной воде. Встречаются отравления и ложными опятами, которые иногда путают с настоящими опятами.

У ложного опенка, в отличие от настоящего, шляпка имеет ярко-желтую окраску, на ней отсутствуют характерные для настоящего опенка чешуйки. Пластинки на нижней поверхности шляпки имеют зеленовато-бурую окраску. На ножке у ложного опенка нет манжетки или колечка.

«Отравления протекают по типу желудочно-кишечного расстройства и, как правило, заканчиваются благополучно. Отравления бледной поганкой бывают, так как ее путают с сыроежкой или шампиньоном. Яд бледной поганки очень стоек, поэтому ни отваривание, ни высушивание не ослабляют ядовитости бледных поганок», — пояснили медики.

Признаки отравления бледной поганкой наступают обычно минимум через 12 часов. Появляются резкие боли в животе, бурный и частый понос, неукротимая рвота, сильная жажда, судороги. Сознание сохраняется, однако нарастает слабость, наблюдается потеря голоса. Постепенно появляется желтуха. Смерть наступает на второй-десятый день заболевания. В легких случаях отравления наступает выздоровление.

Отравление мухоморами чаще всего случается у маленьких детей. Симптомы наступают через один-шесть часов. Появляются рвота, понос, сужение зрачков. Смерть наступает от паралича дыхательного центра.

«При грибных отравлениях, до прибытия врача, больного нужно уложить в постель, давать пить маленькими глотками соленую или холодную воду. Можно дать холодный крепкий чай или мед, молоко. Алкоголь употреблять нельзя, поскольку спирт облегчает всасывание ядов. Остатки грибов следует сохранить для исследования в лаборатории», — добавили в министерстве здравоохранения Башкирии.

Для того чтобы избежать случайных ошибок при сборе грибов, собирать нужно только те грибы, в съедобности которых вы точно уверены. Если найденный гриб вызывает сомнения, сразу выбрасывайте его, не пробуя на вкус. Нельзя также употреблять перезрелые, дряблые, червивые и испорченные грибы.

«Не позволяйте детям брать ядовитые грибы в руки. Не ешьте сырые грибы, — советуют специалисты. Грибы — продукт скоропортящийся и поэтому хранить их долго нельзя, особенно в тепле. Не откладывайте их переработку. Никогда не собирайте грибы вблизи промышленных предприятий и автомобильных дорог. При появлении признаков отравления грибами — боль в животе, тошнота, рвота — немедленно обратитесь к врачу».

Как сообщал ранее «Башинформ» со ссылкой на управление Роспотребнадзора, за 8 месяцев 2022 года в Башкирии зарегистрировано 17 случаев отравлений грибами. Пострадали 19 человек, в том числе один ребенок. Все случаи - отравление неизвестными грибами, собранными самостоятельно и приготовленными в домашних условиях.

Фото: Валерий Шахов
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте


Аэропорт «Уфа» переходит на весенне-летнее расписание

Аэропорт «Уфа» переходит на весенне-летнее расписание Сегодня, 12:56 // Общество

Международный аэропорт «Уфа» с 31 марта переходит на весенне-летнее расписание полетов....

Подробнее 40

ЕИРЦ начнет обслуживать клиентов в Уфе по предварительной записи

ЕИРЦ начнет обслуживать клиентов в Уфе по предварительной записи Сегодня, 12:41 // Общество

С 1 апреля офисы ЕИРЦ Башкирии Уфы и Уфимского района будут обслуживать клиентов по предварительной...

Подробнее 34

С 1 апреля запускается автобусный маршрут Уфа — Авдон

С 1 апреля запускается автобусный маршрут Уфа — Авдон Сегодня, 12:38 // Общество

С понедельника, 1 апреля, начинает работать регулярный пригородный маршрут № 122 Уфа — Авдон,...

Подробнее 34

Завершены поиски пропавшего месяц назад подростка из Башкирии

Завершены поиски пропавшего месяц назад подростка из Башкирии Сегодня, 11:49 // Общество

С 25 февраля о местонахождении 14-летнего Эмиля Г. ничего не было известно....

Подробнее 67

В центре Уфы частично перекроют улицы до 2025 года
В Башкирии заметили в небе стаю лебедей

В Башкирии заметили в небе стаю лебедей Сегодня, 11:38 // Общество

В Бурзянском районе инспекторы Башкирского государственного природного заповедника заметили в небе...

Подробнее 34