Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » Замминистра труда РФ объяснила, как будут работать кредитные каникулы для мобилизованных
Замминистра труда и соцзащиты России Ольга Баталина объяснила, как работает отсрочка по кредиту для мобилизованных и как ее можно получить.

Чтобы приостановить выплаты, мобилизованному нужно подать заявление в банк или организацию, выдавшие заёмные средства.

Отсрочкой по кредиту могут воспользоваться физлица и ИП, сотрудники федеральных органов, которые в соответствии с законом об обороне привлекаются к решению отдельных задач в рамках СВО, и члены их семей. К ним относятся супруги, несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, которые стали инвалидами до достижения этого возраста (инвалиды с детства), дети в возрасте до 23 лет, которые продолжают обучение по очной форме, а также лица, которые находятся на иждивении, – это могут быть родители, братья или сёстры, другие родственники. Но факт нахождения таких лиц на иждивении необходимо будет документально подтвердить.

Например, у предпринимателя, который участвует в спецоперации, оформлен кредит на развитие бизнеса, а у его супруги – потребительский кредит. Они оба смогут обратиться за оформлением кредитных каникул.

Льготный период будет начинаться с даты не ранее 21 сентября.

Обратиться за отсрочкой можно в любой момент в течение службы по мобилизации или в рамках службы по контракту, но не позднее 31 декабря 2023 года.

Заявление можно подать любым доступным способом: по телефону, электронной и обычной почте, обычно этот момент оговаривается в кредитном договоре. К заявлению нужно приложить документы, подтверждающие факт участия в СВО или в службе по контракту, или призыва по мобилизации.

Если такие документы не предоставлены сразу (например, гражданин уже убыл в часть или для прохождения обучения), то можно предоставить их в течение 30 дней после завершения службы.

Если за отсрочкой обращается член семьи, то он должен будет предоставить документы, подтверждающие факт родства с гражданином, который участвует в СВО.

На всё время кредитных каникул в отношении гражданина действует ещё ряд специальных норм. Если по кредиту были просроченные платежи, то пени, штрафы во время кредитных каникул не начисляются. «Просрочка» будет заморожена и уплачена после завершения кредитных каникул.

Если же кредит военнослужащего уже просрочен и начато исполнительное производство по принудительному взысканию средств, то во время кредитных каникул оно также будет приостановлено. Во время каникул банк не имеет права продать то имущество (квартиры, машины, земля), которое было залогом по предоставленному кредиту.

Важно: если с 24 февраля, с начала спецоперации, военнослужащий по контракту, принимающий участие в СВО, не мог по объективным причинам осуществлять платежи по кредиту, допустил просрочку платежей и в результате уже были начислены пени, штрафы, неустойки, то они не подлежат уплате. То есть такие военнослужащие имеют право на списание начисленных после 24 февраля по ранее взятым кредитам пеней, штрафов и неустоек.

Кредитные каникулы предоставляются на весь период мобилизации или службы по контракту плюс 30 дней после окончания службы. Если после демобилизации гражданин проходит лечение в госпитале, то весь срок такого лечения также войдёт в период кредитных каникул.

Как узнать, что кредитные каникулы предоставлены? После обращения в течение десяти дней кредитор рассматривает обращение и выносит решение. Он направляет это решение гражданину любым доступным способом. Но если в течение 15 дней гражданин не получил от кредитора ни подтверждения, ни отказа в оформлении кредитных каникул, то кредитные каникулы считаются действительными с момента подачи заявления. Банк или другой кредитор направит гражданину новый график погашения платежей до завершения кредитных каникул.

Прервать кредитные каникулы и вернуться к обычному графику платежей можно в любое время: достаточно просто уведомить об этом кредитора – банк или другую организацию, в которой был получен кредит или заём.

Но можно не прерывать кредитные каникулы, а одновременно вносить посильные платежи. Это позволит снизить размер основного долга и в дальнейшем, после завершения кредитных каникул, средств на уплату процентов потребуется меньше, так как сумма основного долга будет также уменьшена.

Фото: ИА «Башинформ»
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте


Корова из Башкирии стала рекламным «лицом» питерской компании

Корова из Башкирии стала рекламным «лицом» питерской компании Сегодня, 14:29 // Общество

Корова Элиза из села Тряпино Аургазинского района стала амбассадором питерской компании. Эта...

Подробнее 29

В Башкирии готовятся к сильному паводку

В Башкирии готовятся к сильному паводку Сегодня, 13:28 // Общество

В Башкирии ожидается паводок выше нормы....

Подробнее 38

В Уфе приостановлена работа проекта «Крышечки спешат на помощь»

В Уфе приостановлена работа проекта «Крышечки спешат на помощь» Сегодня, 13:14 // Общество

Куратор уфимского проекта «Крышечки спешат на помощь» Альбина Дойникова сообщила печальную новость....

Подробнее 33

В Башкирии водителей будут наказывать за грязные и подложные госномера

В Башкирии водителей будут наказывать за грязные и подложные госномера Сегодня, 11:07 // Общество

На территории Башкортостана с 19 марта стартовало оперативно-профилактическое мероприятие ГИБДД...

Подробнее 74

Почта России запустит под Уфой крупнейший сортировочный хаб

Почта России запустит под Уфой крупнейший сортировочный хаб Сегодня, 10:56 // Общество

Почта России планирует запустить новый логистический центр под Уфой во второй половине 2024 года,...

Подробнее 43

Умер тренер «Салавата Юлаева» Константин Кольцов

Умер тренер «Салавата Юлаева» Константин Кольцов Сегодня, 08:49 // Общество

Обладатель Кубка Гагарина 2011 года в составе «Салавата Юлаева» Константин Кольцов умер на 43-м...

Подробнее 136