Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » «Верить в себя и не сдаваться»: победитель конкурса на присуждение грантов молодым сельским учителям
В этом году 25 молодых педагогов, работающих в сельских школах Башкортостана, получили по 690 тысяч рублей грантовой поддержки из республиканского бюджета. Чествование победителей конкурса грантов состоялось в День учителя, 5 октября, в правительстве республики.

«Ежедневным кропотливым интеллектуальным трудом и творческой инициативой вы добиваетесь высоких результатов и ведете к победам своих учеников. Роль учителя в развитии нашего общества очень значима, потому что именно вы формируете будущее поколение», — поприветствовал молодых учителей министр образования и науки РБ Айбулат Хажин.

Он отметил, что в регионе продолжается работа по созданию достойных условий в образовательных учреждениях. Благодаря президенту страны принята федеральная программа по капитальному ремонту зданий школ, прежде всего сельских.

«Мы привлекли в республику огромные ресурсы из федерального бюджета — более 9 млрд рублей. В этом году во всех школах страны введена новая должность советников директоров по воспитанию. Республика присоединилась к всероссийскому проекту „Навигатор детства 2.0“. На конкурсной основе выбраны почти 2 тысячи кандидатов, которые лучше других готовы организовать воспитательную работу», — отметил министр.

Айбулат Хажин напомнил, что 2023 год указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника.

«Это является доказательством того, что приоритетом для государства является развитие кадрового потенциала системы образования, непрерывное профессиональное развитие педагогических работников и популяризация профессии учителя. Мероприятия Года педагога и наставника приведут к тому, что с каждым годом профессию педагога будут выбирать все больше молодых людей», — подытожил глава минобразования республики.

После мероприятия педагоги поделились своими впечатлениями. Для большинства из них признание на уровне республики стало ярким событием в жизни.

Анастасия Зиманова, учитель русского языка и литературы школы № 7 города Туймазы:

— Данное мероприятие очень важно для молодого педагога. Ведь это значимая поддержка со стороны правительства нашей республики. Такая награда безусловно даёт стимул и мотивацию к дальнейшему развитию в педагогической деятельности. Оказаться в одном зале с лучшими, не побоюсь этого слова, молодыми учителями, быть награждённой министром образования Республики Башкортостан Айбулатом Хажином — это, для меня лично, очень важно и значимо.

Виктория Ильина, учитель технологии школы № 30 Стерлитамака, педагог в третьем поколении:

— Любой конкурс даёт нам возможность лучше познакомиться с самим самой. Он подтягивает наши сильные стороны, указывает на слабые, и, главное, демонстрируют то, чего мы раньше в себе могли не замечать. Во время участия в конкурсе я поняла, что владею большим количеством знаний, и уже могу ими поделиться. Сложность заключалась в структурировании информации. Важно сделать работу доступной, понятной, чтобы коллеги могли ей пользоваться. Но чем труднее путь, тем приятнее победа! Безгранична рада быть в числе лучших молодых специалистов Башкортостана. И благодарю министерство образования за возможность проявить себя на профессиональной арене.

Линар Максютов, учитель истории и обществознания в школе № 1 Давлекановского района:

— В школе я работаю уже 4 года, решил стать учителем по примеру своего классного руководителя, учителя истории и обществознания Людмилы Андреевой. В этом году впервые принял участие в конкурсе «Лучший молодой педагог Башкортостана». Нужно было написать исследовательскую работу по своему предмету, собрать портфолио с достижениями. Папка получилась достаточна увесистая, мои ученики много участвуют в различных конкурсах и олимпиадах на различных уровнях, в том числе международных.

Очень приятно видеть себя в числе 25 лучших молодых учителей республики. Грант позволяет молодым педагогам поверить в себя, помогает нам не сдаваться, идти дальше. Всем молодым учителям я желаю оставаться верными выбранному пути, верить в себя, в свои силы и умения.

С полным списком получателей гранта можно ознакомиться здесь.

Напомним, гранты для молодых сельских учителей Башкирии были учреждены в июле 2019 года. Эта мера поддержки призвана содействовать повышению престижа педагогической профессии, стимулировать высокие профессиональные достижения.

Фото: Минобразования РБ
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте

В Уфе временно закроют движение по Шакшинскому мосту

В Уфе временно закроют движение по Шакшинскому мосту Сегодня, 15:33 // Общество

В Уфе временно закроют движение по Шакшинскому мосту....

Подробнее 18

В России отменили шествие «Бессмертного полка» 9 мая

В России отменили шествие «Бессмертного полка» 9 мая Сегодня, 15:31 // Общество

В 2024 году шествие «Бессмертного полка» пройдет в онлайн-формате....

Подробнее 19

В Уфе 9 мая пройдёт без салюта и Бессмертного полка

В Уфе 9 мая пройдёт без салюта и Бессмертного полка Сегодня, 15:29 // Общество

В мэрии Уфы сообщили о программе центрального события 9 мая....

Подробнее 17

По Башкирии ожидаются грозы, ливни, град и шквалистое усиление ветра

По Башкирии ожидаются грозы, ливни, град и шквалистое усиление ветра Сегодня, 15:21 // Общество

По данным пресс-службы МЧС по РБ, в ближайшие сутки прогнозируется облачная погода с прояснениями....

Подробнее 18

В Уфе молодёжный медиафорум «Заман» собрал 400 участников

В Уфе молодёжный медиафорум «Заман» собрал 400 участников Сегодня, 15:07 // Общество

В Уфе прошёл третий ежегодный межрегиональный молодёжный медиафорум «Заман», объединивший в этом...

Подробнее 40

Что делать жителям Башкирии при угрозе террористического акта: рекомендации

Что делать жителям Башкирии при угрозе террористического акта: рекомендации Сегодня, 12:59 // Общество

Национальный антитеррористический комитет выпустил общие рекомендации гражданам по действиям при...

Подробнее 51