Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » Башкирия вошла в Топ-3 регионов по реализации нацпроекта «Производительность труда» - Муратов
Башкортостан вошел в тройку регионов-лидеров в рейтинге реализации национального проекта «Производительность труда», сообщил первый вице-премьер правительства — министр экономического развития и инвестиционной политики региона Рустам Муратов.

Напомним, этот рейтинг впервые по итогам 2021 года составлен минэкономразвития России. 14 октября, на IV федеральном форуме «Производительность 360» в Сочи состоялось торжественное вручение наград передовым регионам.

«Это очень важная для нас награда, прокомментировал Рустам Муратов. — Она говорит о том, что регион эффективно реализует эту практику, которая стимулирует предприятия беречь ресурсы и приумножать прибыль. В Башкортостане к национальному проекту с 2018 года подключились уже 142 предприятия. Могу с уверенностью сказать, что предприятия, на которых реализованы мероприятия нацпроекта, смогли усилить свои компетенции и тиражировать успешные наработки на разных потоках».

Составители рейтинга учитывали ряд показателей. Среди них — формирование культуры производительности труда, использование инфраструктуры, созданной в рамках нацпроекта, внедрение мер поддержки, региональная эффективность и дисциплина.

Предприятие, которое вступает в нацпроект «Производительность труда», ставит цель на отдельно взятом потоке, чтобы оптимизировать на нем весь рабочий процесс. Сформулировать исходные данные и ожидаемые результаты помогают эксперты федерального и регионального центров компетенций (ФЦК и РЦК). Они же обучают сотрудников бережливым инструментам производства и готовят тренеров из числа работников предприятия, кто затем будет работать с коллективом, помогать внедрять и развивать производственную культуру.

На сегодняшний день в республике при адресной поддержке экспертов ФЦК и РЦК уже создано 97 потоков-образцов, представляющих собой результат оптимизации производственных и вспомогательных процессов, констатировали в министерстве экономического развития и инвестиционной политики РБ.

На проектах, реализованных с ФЦК, рост добавленной стоимости составил порядка 2,5 млрд рублей. Экспертная поддержка регионального центра компетенций Башкортостана позволила предприятиям на пилотных потоках добиться совокупного экономического эффекта более чем в 1 млрд рублей. Суммарный объем выручки предприятий-участников нацпроекта в регионе за прошлый год превысил 311 млрд рублей.

Сейчас в республике в национальный проект «Производительность труда» вовлечены 142 предприятия базовых несырьевых отраслей экономики. Эта цифра практически на треть превышает план на 2022 год. 2,5 тысячи сотрудников прошли обучение основам бережливого производства. Практически по всем показателям Башкортостан идет с перевыполнением.

В рейтинге освещения в СМИ национального проекта «Производительность труда» за сентябрь Башкортостан вошел в первую пятерку среди регионов России. В СМИ постоянно проходит информация о мероприятиях по реализации этого нацпроекта, чтобы как можно больше предприятий республики узнали о возможностях получения безвозмездной поддержки, смогли снизить время протекания процессов, сократить объемы незавершенного производства и увеличить выработку.

Важно, что для предприятий, внедряющих бережливые инструменты производства, предусмотрены и региональные меры поддержки. Речь, в частности, идет о налоговых преференциях, субсидировании затрат на модернизацию и расширение производства, льготных займах Фонда развития промышленности.

Многие работодатели подчеркивают, что уже увидели реальный эффект от участия в нацпроекте и отметили улучшение условий труда своих сотрудников за счет оптимизации производственных процессов.

Национальный проект «Производительность труда» утвержден по поручению президента России Владимира Путина в 2018 году и призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране на 5 процентов к 2024 году. В Башкортостане координатором и ответственным исполнителем по реализации мероприятий нацпроекта «Производительность труда» является министерство экономического развития и инвестиционной политики РБ.

Узнать больше о национальном проекте «Производительность труда» и подать заявку на участие можно на портале производительность.рф

Фото: сайт правительства Башкортостана
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте

В Уфе приступили к нанесению и обновлению дорожной разметки

В Уфе приступили к нанесению и обновлению дорожной разметки Сегодня, 11:53 // Общество

В Уфе 18 апреля городские службы приступили к нанесению и обновлению дорожной разметки....

Подробнее 10

В Башкирии прекращены поиски пропавшего школьника на самокате

В Башкирии прекращены поиски пропавшего школьника на самокате Сегодня, 11:40 // Общество

В Башкирии завершились поиски пропавшего школьника, который 18 апреля поехал кататься на самокате и...

Подробнее 12

В Уфе сегодня завершится отопительный сезон

В Уфе сегодня завершится отопительный сезон Сегодня, 11:33 // Общество

В башкирской столице сегодня завершится отопительный сезон, сообщил замначальника управления по...

Подробнее 19

Башкирские фермеры продолжают повышать квалификацию

Башкирские фермеры продолжают повышать квалификацию Сегодня, 10:50 // Общество

В Башкирии стартовали занятия очередного потока «Школы фермера»....

Подробнее 27

Стали известны личности погибших и выживших в ДТП на выезде из Уфы

Стали известны личности погибших и выживших в ДТП на выезде из Уфы Сегодня, 10:30 // Общество

Собственный источник в экстренных службах сообщил о том, кто находился в отечественной легковушке,...

Подробнее 32

В Башкирии в предстоящие выходные будет по-летнему жарко

В Башкирии в предстоящие выходные будет по-летнему жарко Сегодня, 10:19 // Общество

В Башкирии в предстоящие выходные дни будет по-летнему жарко....

Подробнее 25