Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » Какие уроки извлекли жители Башкортостана из мобилизации
Колумнист Эмиль Мусин на страницах «Электрогазеты» рассказал о том, какие уроки извлекли жители Башкортостана из мобилизации.

«Первые отправки мобилизованных из Туймазинского района состоялись 23–26 сентября. На экипировку солдат было дано чуть более суток. Военное обмундирование, бушлаты, форма, тактические перчатки, балаклавы, сапоги, термобелье взлетели в цене. К тому же их было трудно достать. Сельчанам удалось собрать лишь аптечки, что-то из белья, консервы. Во многих селах к сбору денег подключились предприниматели, заводы. А вот городские военнообязанные закупились основательно. Многие приобрели даже амуницию, каски, бронежилеты, бушлаты, наколенники, налокотники, балаклавы, всякие спецнаушники для артиллеристов, накупили на 50-60 тысяч рублей.

Что дальше? Приехали они в учебные центры под Саратовом, Казанью, Пензой и получили по второму комплекту военного обмундирования. Теперь их рюкзаки весят тяжелее мешка с сахаром. Одни говорят, запас карман не тянет, другие не могут передвигаться с такой тяжестью. Чем-то, конечно, обмениваются. Но лишнего тоже хватает, например, каски, бронежилеты взяли зря, а также сапоги, военное обмундирование, амуницию, которые мобилизованным тоже выдали. Это я выяснил, связавшись с семьями военнослужащих, которые сейчас находятся в учебных центрах. В них кое-где были проблемы с водой, нельзя было помыться. В Саратове военные первые два дня спали на голом полу, но потом их перевезли в казармы с душем. В Казани пригнали три сауны на колесах. Быт постепенно налаживается.

Есть горячее питание, но после тренировок мужчинам требуется больше еды, поэтому консервы, колбасы в «учебках» в большом почете. Чего-чего, а провизии, чая, кофе, сахара, сигарет, меда, много не бывает. Это своего рода солдатская валюта.

Насчет еды мнения есть разные, немало военных сообщают, что еда невкусная. Оно и понятно, если ты на гражданке привык кушать жареные пельмени, семгу или тушеную индюшатину, то придется привыкать к пище, сваренной в больших объемах. Это все же не ресторан. У меня, к примеру, в армии на это ушло несколько месяцев. Однако мясо, супы, салаты там дают.

А теперь о том, что действительно очень нужно, как в учебных центрах, так и в зоне боевых действий. Этот список мне дали штурмовики из батальона имени генерала Шаймуратова, получившие контузию и прибывшие на лечение в Туймазы.

В первую очередь, многофункциональные туристические ножи с плоскогубцами и отверткой, много носков — 10-15 пар, стельки шесть-восемь пар от 43 до 47 размера. В Донбассе очень жесткая земля, лопаты тупятся довольно быстро и необходимы каменные точила, грубые рашпили. Несколько мотков красной изоленты (метка свой-чужой). Старые фляги советского образца, которые облегают бедро и удобно крепятся на ремне.

Бензиновые или пьезозажигалки, не гаснущие на ветру. Также в полевых условиях не обойтись без налобных фонариков и батареек к ним, аккумуляторных фонарей для палаток, моющих средств, губок для посуды.

Операторам, водителям РСЗО «Град» не помешают подушки-сиденья. Очень не хватает сетевых фильтров, удлинителей от 25 до 50 метров в виде разматывающихся катушек с розетками.

И еще обязательно нужно взять препараты от диареи, противовоспалительные и обезболивающие уколы. Потому что во время боев у многих схватывает то зуб, то поясница. А в госпиталь отправляют только раненых. Обязательно надо брать средства от ссадин, мозолей, повреждений ног. То есть аптечку нужно упаковать основательно, включая всевозможные ушные, глазные капли, антибиотики и многое другое.

Берцы годятся только, к примеру, для водителей установок «Град», а тем, кто весь день бегает по грязи, нужны сапоги. Иначе ноги можно сбить за пару суток. Любая обувная кожа там намокает, а просушить ее в полевых условиях невозможно. Бойцы, прошедшие чеченскую кампанию, не воюют в берцах, по крайней мере, осенью.

К очередным отправкам военное обмундирование, плащ-палатки уже никто не ищет. А вот туристические пенки, спальные мешки в зоне СВО очень нужны».

Фото: ИА «Башинформ»
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте

Уфимцы сняли «трогательное» видео с клещами

Уфимцы сняли «трогательное» видео с клещами Вчера, 22:42 // Общество

Уфимцы пересылают друг другу в мессенджерах видео, снятое в лесах между Фёдоровкой и Елкибаево....

Подробнее 53

Названы пиковые дни паводка в Башкирии

Названы пиковые дни паводка в Башкирии Вчера, 22:31 // Общество

Глава Башкирии Радий Хабиров во время встречи с журналистами и блогерами сообщил о том, когда в...

Подробнее 26

В зону СВО прибыл 120-й гумконвой из Башкирии

В зону СВО прибыл 120-й гумконвой из Башкирии Вчера, 18:20 // Общество

120-й гуманитарный конвой из Башкортостана прибыл в зону специальной военной операции....

Подробнее 93

Хабиров: «Памятник Шаймуратову в Уфе - мемориал всем погибшим в боях за Родину»

Хабиров: «Памятник Шаймуратову в Уфе - мемориал всем погибшим в боях за Родину» Вчера, 18:19 // Общество

Памятник генералу Шаймуратову на Советской площади в Уфе — это памятник для всей 112-й Башкирской...

Подробнее 43

Радий Хабиров озвучил перспективы оздоровления «Башкиравтодора»

Радий Хабиров озвучил перспективы оздоровления «Башкиравтодора» Вчера, 18:14 // Общество

Во время встречи с журналистами и блогерами на площадке Межвузовского студенческого кампуса...

Подробнее 43

«Обезопасили»: Глава Башкирии о возможных атаках республики дронами ВСУ

«Обезопасили»: Глава Башкирии о возможных атаках республики дронами ВСУ Вчера, 18:10 // Общество

Во время встречи с журналистами и блогерами на площадке Межвузовского студенческого кампуса...

Подробнее 75