Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » Радий Хабиров ознакомился с ходом подготовки объектов к 450-летию Уфы
19 октября в Центре управления республикой Глава Башкортостана Радий Хабиров провёл очередное рабочее совещание по подготовке к 450-летию Уфы, которое отметят в 2024 году.

Руководители профильных министерств и строительных организаций совместно с представителями администрации города обсудили вопросы проектирования и возведения ключевых сооружений и объектов в столице региона, сообщает пресс-служба Главы республики.

Начальник управления капитального строительства республики Инна Иксанова сообщила, что проект создания Дворца борьбы в Октябрьском районе Уфы реализуют по утверждённому графику.

– На объекте в несколько смен трудятся до 100 человек. Уже выполнили нулевой цикл, начинают подключать технические сети, – пояснила Инна Иксанова.

На базе нового спортивного учреждения будут проходить соревнования международного и российского уровня по силовым единоборствам и другим видам спорта. Ребята смогут тренироваться на 14 борцовских коврах. В составе центра будут спорткомплекс и школа спортивной борьбы, универсальный зал с амфитеатром на 3,4 тысячи мест, а также музей.

Министр спорта республики Руслан Хабибов сообщил, что в декабре 2022 года в Уфе состоится международная научно-практическая конференция, посвящённая спортивной борьбе. Она призвана способствовать популяризации будущего Дворца борьбы.

Глава Башкортостана также поручил доработать проект благоустройства прилегающей территории.

– Представьте современную концепцию реконструкции площадки вокруг кинотеатра «Искра», – сказал Радий Хабиров. – Потому что путь к Дворцу борьбы будет начинаться от проспекта Октября.

В 2023 году откроет двери обновлённый Башкирский государственный театр кукол. После реконструкции в нём появится второй зрительный зал. Участники совещания одобрили проекты фасада здания и прилегающей к театру детской площадки. На ней появится аллея миниатюр российских памятников зодчества, включённых в список ЮНЕСКО.

Радий Хабиров поручил Министерству культуры республики подготовить к открытию театра обновлённый репертуар.

В 2024 году в Калининском и Ленинском районах Уфы возведут крупные спортивные центры, которые станут площадками для проведения соревнований федерального и международного уровня. Так, в Инорсе строят комплекс гребного слалома, а в Затоне – Центр фехтования Башкортостана. Глава Башкортостана поручил Министерству спорта республики чётко контролировать сроки выполнения работ.

– Очень важно, что мы занимаемся строительством новых крупных объектов одновременно с благоустройством прилегающих территорий, – подчеркнул Радий Хабиров. – В частности, параллельно с комплексом гребного слалома обновим набережную озера Тёплого. При этом всегда прислушиваемся к мнению и пожеланиям уфимцев.

На совещании также обсудили ход капитального ремонта арочного моста через реку Белую. Начальник Управления по строительству, ремонту дорог и искусственных сооружений Уфы Константин Паппе сообщил, что на этом объекте заменят более 7 тысяч тонн металлоконструкций.

Руководитель республики поручил проработать варианты архитектурной подсветки мостовой арки.

– Это знаковый для Уфы объект. Нам важно подчеркнуть его эстетику и в ночное время, – сказал Радий Хабиров. – Въезд в город со стороны аэропорта должен быть ярким.

Ещё один крупный инфраструктурный проект – «Южные ворота». Он предполагает строительство до 2028 года нового вантового моста через реку Белую из «Кузнецовского затона» в сторону микрорайона «Цветы Башкирии», а также реконструкцию улицы Пугачёва. Это позволит оптимизировать транспортные потоки.

Кроме того, в микрорайоне «Кузнецовский затон» в 2025 году планируют открыть школу на 2 200 мест. Она станет одной из самых больших в республике по числу учащихся.

До 2025 года в Уфе откроют Республиканский математический лицей-интернат. В планах – возведение корпуса на 360 мест, а также общежития для иногородних учащихся и приглашённых преподавателей.

Глава Башкортостана поручил министерству образования и науки республики подготовить к 1 сентября 2023 года проект устава нового учебного заведения.

– Уже сейчас необходимо продумать, кто будет учиться в математическом лицее. Это должны быть талантливые школьники, в том числе быть победители различных конкурсов и олимпиад, – сказал Радий Хабиров.

В завершение совещания участники рассмотрели проекты реконструкции улицы Октябрьской Революции и благоустройства сада имени Аксакова.

– Мы набрали хорошие темпы практически на всех стройках, – резюмировал Радий Хабиров. – Важно не снижать динамику работ, строго контролировать сроки согласования проектов и проведения закупочных процедур, чтобы юбилейные объекты были готовы вовремя.

Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте

В Уфе под Бельским мостом откроют движение к Цыганской поляне

В Уфе под Бельским мостом откроют движение к Цыганской поляне Сегодня, 08:58 // Общество

В Уфе под Бельским мостом откроют движение в микрорайон Цыганская поляна. Об этом сообщил начальник...

Подробнее 45

В Уфе временно закроют движение по Шакшинскому мосту

В Уфе временно закроют движение по Шакшинскому мосту Вчера, 15:33 // Общество

В Уфе временно закроют движение по Шакшинскому мосту....

Подробнее 90

В России отменили шествие «Бессмертного полка» 9 мая

В России отменили шествие «Бессмертного полка» 9 мая Вчера, 15:31 // Общество

В 2024 году шествие «Бессмертного полка» пройдет в онлайн-формате....

Подробнее 78

В Уфе 9 мая пройдёт без салюта и Бессмертного полка

В Уфе 9 мая пройдёт без салюта и Бессмертного полка Вчера, 15:29 // Общество

В мэрии Уфы сообщили о программе центрального события 9 мая....

Подробнее 77

По Башкирии ожидаются грозы, ливни, град и шквалистое усиление ветра

По Башкирии ожидаются грозы, ливни, град и шквалистое усиление ветра Вчера, 15:21 // Общество

По данным пресс-службы МЧС по РБ, в ближайшие сутки прогнозируется облачная погода с прояснениями....

Подробнее 73

В Уфе молодёжный медиафорум «Заман» собрал 400 участников

В Уфе молодёжный медиафорум «Заман» собрал 400 участников Вчера, 15:07 // Общество

В Уфе прошёл третий ежегодный межрегиональный молодёжный медиафорум «Заман», объединивший в этом...

Подробнее 97