Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » «Папы, чьим детям можно позавидовать»: в Уфе вручили общественную награду «Отцовская доблесть»
В уфимском конгресс-холле «Торатау» сегодня, 20 октября, Общественная палата республики подвела итоги III конкурса «Отцовская доблесть». В этом году победителями стали 38 жителей из разных уголков Башкирии. У каждого из них свои секреты и подходы к воспитанию, свои общественные заслуги и достижения в работе. Но, безусловно, история каждого из награжденных достойна отдельного внимания.

Семья Эдуарда Г. из Уфы на церемонию пришла не в полном составе. Не хватало главного виновника торжества, мужа и отца. Вместе с супругой Юлией они живут душа в душу уже 27 лет. Воспитали пятерых детей, являются бабушкой и дедушкой для двух внучек.

Эдуарда хорошо знают многие уфимцы. Он тренер по греко-римской борьбе, директор объединения молодежных клубов «Алые паруса», волонтер и патриот. По собственной инициативе в годы пандемии мужчина занимался доставкой продуктов и лекарств нуждающимся, в честь 75-летия Победы за собственный счет покупал и дарил ветеранам продуктовые наборы. А сейчас добровольцем в составе батальона имени Минигали Шаймуратова принимает участие в спецоперации.

«Он преподает в патриотическо-военном клубе для ребят. И вот он своим примером показал воспитанникам, что значит любить Родину. По-другому он никак не мог. Мы всей семьей ждем его домой, живым-здоровым, - признается Юлия. – Несмотря на то, что работает педагогом и тренером, дома он совсем не строгий. В нем безмерная доброта, никогда не ругает и не наказывает детей. Строгий он только в плане спорта. Так как он верующий православный, мы всей семьей ходим в церковь. Это наша маленькая традиция».

Самым трогательным моментом церемонии стало чествование отцов, чьи сыновья погибли, выполняя воинский долг в ходе спецоперации. Мужчинам, которые вложили в детей чувство долга, патриотизма и любви к Родине, стоя аплодировал весь зал. Награды получили 10 жителей Башкирии.

«Обстоятельства сегодняшней жизни, конечно, наложили свой отпечаток. Мы не могли пройти мимо тех отцов, которые являются отцами парней, отдавших жизнь, защищая нашу Родину. Эта тема тяжелая, но это тоже отцовская работа», - сказал руководитель конкурсной комиссии Рамиль Рахимов.

Самому пожилому победителю конкурса Нурулле Мигранову из Белорецкого района 86 лет. Мужчина сейчас на заслуженном отдыхе, а до пенсии был директором школы. Достойно воспитал семерых детей. Отрадно, что среди получивших «Отцовскую доблесть» есть и молодые участники. Тимуру Якупову из Шаранского района всего 32 года. Вместе с супругой Светланой воспитывают 7 детей, из них 3 – от первого брака жены. Тимур является опорой и единственным кормильцем. Он работает пожарным. Несмотря на ответственную работу и большую семью, находит время на общественную работу. В 2018 году создал сообщество «Ракетные войска и артиллерия», проводит благотворительные акции и помогает социальному приюту для детей и подростков в родном районе, в 2021 организовал детский военно-патриотический конкурс рисунков «Служу России!».

«Честно говоря, детьми в основном занимается супруга. Моя главная задача – обеспечивать семью. Но в свободное время помогаю делать уроки, играю. Дети очень любят отгадывать загадки, иногда даже придумываю сам. Конечно, учу их, чтобы не обижали слабых и были дружными между собой, заботились друг о друге. Я никогда не думал о том, что у меня будет столько детей. Но если Бог дает, то берем! Получение награды для меня большая честь. Спасибо организаторам за то, что поднимают роль мужчин в семье», - делится Тимур Якупов.

На своих и чужих не делят детей и в семье Салимовых из Белорецкого района. Салим Нурмухаметович вместе с супругой воспитали кровных двух сыновей и дочку. А потом приняли решение подарить тепло семьи и родительскую любовь четверым приемным. Глава семьи, педагог по образованию, руководит школой в деревне Махмутово. Поэтому умеет найти подход к любому ребенку.

«Секретов воспитания никаких нет. Все родители хотят, чтобы их дети были умные и здоровые, трудолюбивые. Любили своих родных и свой язык. Для нас с женой дети – самое главное в жизни. Делаем все для их благополучия. Они уже взрослые, самому младшему 21 год. Поэтому теперь мечтаем, чтобы нам внуков и внучат подарили побольше», - делится Салим Салимов.

Финалистам вручили нагрудные знаки, памятные подарки и туры выходного дня в один из санаториев Башкирии. В этом году на «Отцовскую доблесть» претендовали 160 мужчин. И, по мнению организаторов, каждый из конкурсантов – достойный пример для подражания.

«Я завидую вашим детям. То есть вы такие папы, детям которых точно можно позавидовать. Вам низкий поклон! В третий раз принимаю участие в церемонии, в третий раз пропускаю все истории через себя, и просто поражаюсь, какие удивительные люди у нас в республике. Спасибо вам еще раз огромное!» - сказала министр семьи, труда и социальной защиты населения Ленара Иванова.

Церемонию вручения наград победителям конкурса приурочили ко Дню отца. Он с 2021 года по указу президента РФ Владимира Путина отмечается в третье воскресенье октября.

Награда «Отцовская доблесть» Общественной палатой Башкирии была учреждена годом ранее. В 2020-м на первой церемонии чествовали 27 глав семей. В прошлом году финалисты впервые получили нагрудные знаки и удостоверения к ним.

Фото: Валерий Шахов
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте


В Башкирии с 1 апреля пенсионеры смогут ездить на электричках за полцены

В Башкирии с 1 апреля пенсионеры смогут ездить на электричках за полцены Сегодня, 11:22 // Общество

С 1 апреля в Башкирии вступает в силу региональная льгота на проезд в пригородных поездах....

Подробнее 74

В Башкирии стартовал проект для нуждающихся жителей «Азык-тулек»

В Башкирии стартовал проект для нуждающихся жителей «Азык-тулек» Сегодня, 10:28 // Общество

В Башкирии стартовал проект для нуждающихся «Азык-тулек», сообщила в своем телеграм-канале министр...

Подробнее 43

В Башкирии из-за паводка закрыто движение на дороге Старый Сибай – Ишмухаметово

В Башкирии из-за паводка закрыто движение на дороге Старый Сибай – Ишмухаметово Сегодня, 10:25 // Общество

Из-за паводка прекращено движение для всех видов транспорта на участке дороги Старый Сибай —...

Подробнее 45

Как жителям Башкирии записать ребенка в первый класс в 2024 году

Как жителям Башкирии записать ребенка в первый класс в 2024 году Сегодня, 10:23 // Общество

С 1 апреля в Башкирии начинается запись в школу будущих первоклассников. Как подать документы...

Подробнее 44

Водителей Башкирии просят быть осторожными из-за активизации диких животных

Водителей Башкирии просят быть осторожными из-за активизации диких животных Сегодня, 10:15 // Общество

Министерство природопользования и экологии Башкирии обратилось к водителям с просьбой быть более...

Подробнее 49

Башкирия готовится к большой воде-2024: прогнозы и опасения

Башкирия готовится к большой воде-2024: прогнозы и опасения Сегодня, 09:39 // Общество

Вопрос, который волнует сейчас многих жителей Башкирии: каким будет весеннее половодье в 2024 году?...

Подробнее 63