Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » В Уфе гала-концерт фестиваля «Ломая барьеры» продемонстрировал безграничность талантов детей с ОВЗ
В Башкирском государственном академическом театре драмы имени М. Гафури состоялся гала-концерт и церемония награждения IX ежегодного межрегионального фестиваля детского творчества «Ломая барьеры». Фестиваль, который проходит под девизом «Твои новые возможности», является большим событием социальной и культурной жизни республики и всей страны.

Благодаря вере в себя, поддержке самых родных и близких людей в каждом ребенке можно раскрыть уникальную силу — силу творчества, силу вдохновения, силу мечты, говорят организаторы мероприятия. Атмосфера праздника начиналась уже с гардероба, где развернулся целый городок с мастер-классами. Каждому входящему в зал ребенку организаторы дарили цветы. А лучшей мотивацией для детей с ограниченными возможностями здоровья стали яркие талантливые выступления их сверстников - победителей фестиваля.

— Название фестиваля «Ломая барьеры» очень глубокое. Каждый из нас, кто находится здесь, каждый день преодолевает какие-то преграды: кто-то борется со страхами, кто-то с жизненными препятствиями. Каждый, кто выходит сегодня на сцену - уже герой. Желаю всем развивать свои суперспособности, которые есть абсолютно в каждом, — отметила председатель попечительского совета благотворительного фонда «Территория счастья» Каринэ Хабирова.

Директор «Мультицентра социальной и трудовой интеграции», председатель совета благотворительного фонда «Место под солнцем» Ирина Дрозденко во второй раз приехала из Ленинградской области в Уфу, в том числе для помощи в организации уфимского мультицентра — центра профессиональной подготовки для молодых людей с инвалидностью, перспективой их самореализации.

Вниманию зрителей был представлен гала-концерт, который воочию продемонстрировал все грани талантов участников, их невероятные возможности. Вели мероприятие победительница конкурса красоты Ильмира Салимова и Азамат Абдульманов.

Один из победителей в номинации «Хореография» — Детский инструментальный ансамбль «Ложкари» приехал на фестиваль из Республики Татарстан. Ребята представили красочный мини-спектакль на основе русской песни. Яркий, захватывающий номер «Барынька» подготовила Ирина Соловьева — учитель-дефектолог и олигофрен-педагог Мензелинской школы-интерната для детей-сирот с ОВЗ. Она рассказала, что особенным детям готовиться к каждому выступлению приходится гораздо дольше — у кого-то отсутствует чувство ритма, у кого-то музыкальный слух, да и большая сложность — собрать всех воедино.

В роли «первого парня на деревне» выступил пятиклассник Матвей. Очень выразительный, пластичный, при этом еще и самый дисциплинированный артист, хвалит педагог, благодаря этому он смог стать солистом. Сейчас коллектив готовится к поездке в Казань.

Победитель в номинации «Инструментальное творчество» Мурад Хачатрян приехал из города Октябрьского (Республика Башкортостан). Он играет на армянском народном ударном инструменте. Игру на дхоле незрячий артист осваивает самостоятельно. Его выступление сопровождал ансамбль «СикварУлли».

— Мурад самостоятельно занимается с 5-6 лет, любил играть на барабане. А потом мы купили ему собственный инструмент. Когда он слышит какую-либо песню, он начинает подыгрывать, — рассказала мама юного артиста. — Еще Мурад поет и читает стихи, участвует в конкурсах в Октябрьском. А в Уфе мы выступаем в первый раз.

Победители в номинации «Оригинальный жанр» Милена и Элина Мустаевы из Сибая (Республика Башкортостан) разыграли сказку про кошку и мышонка. Девочки сумели выучить большой объем поэтического текста и выразительно разыграть сказку в лицах.

Победитель в номинации «Вокальное творчество» Владлена Лычева приехала в Уфу из Самарской области В этот вечер у нее был дебют на большой сцене Башкирского драмтеатра. Символично, что одиннадцатиклассница как раз мечтает стать театральной актрисой. На фестивале она представила песню Микаэла Таривердиева «Маленький принц».

- Мне эта песня нравится тем, что Маленький принц на паруснике попадает в сказочную страну. Когда пою, я тоже оказываюсь в такой прекрасной, сказочной, цветочной стране, - пояснила юная артистка. - Свою дальнейшую жизнь я бы хотела связать с искусством.

Любимый артист Владлены - Дима Билан.

— Дима Билан приезжал к нам в студию. Он подарил нашей студии детскую спортивную площадку с инклюзивными качелями. Мы с ним дружим, - рассказала преподаватель студии инклюзивного творчества. - Владлена поет всего второй год. Она раньше училась играть на фортепиано, теперь решила петь. Ни разу в жизни она еще сольно не выступала. Мы очень счастливы, что смогли показать свое творчество и нас так высоко оценили. Это выступление она запомнит на всю жизнь!

Гости отметили хорошую организацию фестиваля и интересную экскурсию по городу - особенно их впечатлили значимые памятники Салавату Юлаеву и Минигали Шаймуратову.

Фестиваль «Ломая барьеры» традиционно проходит при поддержке министерства семьи, труда и социальной защиты населения РБ. Министр Ленара Иванова поблагодарила Главу Республики Башкортостан за принятые на фестивале решения, которые в будущем помогут облегчить жизнь детям с ОВЗ. Также она отметила, что решение об организации мультицентра в Уфе уже принято на уровне правительства РБ.

История фестиваля началась в 2013 году. Первыми участниками были 50 детей из Башкортостана. В то время это было яркое, грандиозное, авангардное, интересное событие для реализации детей с инвалидностью, не имеющее аналогов в регионе. В этом году на конкурс было принято более 376 работ от участников из 12 регионов России. Возраст участников - от 3 лет до 21 года. Дети и детские коллективы представляли творческие номера в четырех номинациях: вокал, хореография, инструментальное творчество и оригинальный жанр. Участником гала-концерта стал талисман проекта — собака Ломбарьер.

- Фестиваль начинался 10 лет назад с идеи, что нужна какая-то площадка для самореализации людей с инвалидностью. Он вырос с регионального уровня до российского. Сегодня у нас собрались дети из Татарстана, Самарской области, Уренгоя, Томска, это радует. Творчество объединяет, в нем нет границ. Это та площадка, где мы можем себя проявить, понять друг друга. В этом мире что-то изменить в одиночку невозможно, только объединив ресурсы, объединив свои усилия, — убеждена член Общественной палаты РБ, директор АНО «Ломая барьеры», соорганизатор фестиваля Алина Хабирова.

Фото: Валерий Шахов
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте


В Башкирии с 1 апреля пенсионеры смогут ездить на электричках за полцены

В Башкирии с 1 апреля пенсионеры смогут ездить на электричках за полцены Сегодня, 11:22 // Общество

С 1 апреля в Башкирии вступает в силу региональная льгота на проезд в пригородных поездах....

Подробнее 60

В Башкирии стартовал проект для нуждающихся жителей «Азык-тулек»

В Башкирии стартовал проект для нуждающихся жителей «Азык-тулек» Сегодня, 10:28 // Общество

В Башкирии стартовал проект для нуждающихся «Азык-тулек», сообщила в своем телеграм-канале министр...

Подробнее 36

В Башкирии из-за паводка закрыто движение на дороге Старый Сибай – Ишмухаметово

В Башкирии из-за паводка закрыто движение на дороге Старый Сибай – Ишмухаметово Сегодня, 10:25 // Общество

Из-за паводка прекращено движение для всех видов транспорта на участке дороги Старый Сибай —...

Подробнее 36

Как жителям Башкирии записать ребенка в первый класс в 2024 году

Как жителям Башкирии записать ребенка в первый класс в 2024 году Сегодня, 10:23 // Общество

С 1 апреля в Башкирии начинается запись в школу будущих первоклассников. Как подать документы...

Подробнее 36

Водителей Башкирии просят быть осторожными из-за активизации диких животных

Водителей Башкирии просят быть осторожными из-за активизации диких животных Сегодня, 10:15 // Общество

Министерство природопользования и экологии Башкирии обратилось к водителям с просьбой быть более...

Подробнее 40

Башкирия готовится к большой воде-2024: прогнозы и опасения

Башкирия готовится к большой воде-2024: прогнозы и опасения Сегодня, 09:39 // Общество

Вопрос, который волнует сейчас многих жителей Башкирии: каким будет весеннее половодье в 2024 году?...

Подробнее 54