Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » Потомки победителей обязаны не допустить повторения трагедии - политолог Владимир Савичев о нацизме
В Башкирской академии государственной службы и управления при Главе Башкортостана состоялась открытая лекция, посвященная международному дню против фашизма, расизма и антисемитизма.

Выступая перед студентами, ректор БАГСУ Данияр Абдрахманов подчеркнул: эта дата служит своеобразным напоминанием о том, что фашизм так и не удалось полностью искоренить.

«Однако все еще можно исправить, если каждый из нас поймет: все люди приходят в этот мир с одинаковыми правами, независимо от национальности, цвета кожи и религии, исповедуемой в их стране», — убежден ректор БАГСУ.

Сама идеология фашизма, нацизма и расизма всегда была чужда россиянам. Идея превосходства одной расы, национальности, вероисповедания приводит к идее об истреблении «не таких как мы», заявил политолог, директор Института стратегических исследований РБ Владимир Савичев.

«Вот почему мы, как потомки победителей в Великой Отечественной войне, обязаны помнить уроки прошлого и не допускать повторения трагедии, — обратился к студентам политолог. — Нельзя спокойно относиться к тому, что на Украине нацизм стал государственной идеологией. Никогда нельзя забывать, ЧТО нацизм и фашизм принесли нашей стране, человечеству. Нужно помнить историю. Кто забывает собственную историю, тот обречён вновь её повторить. Мы должны сделать всё, чтобы наша молодёжь никогда на себе не узнала, что такое возрождающийся нацизм. Нацизм — это то, что всегда будет нашим противником и будет использоваться против нас».

Дата — 9 ноября для учреждения Международного дня против фашизма и антисемитизма выбрана неслучайно. В ночь с 9 на 10 ноября 1938 года в Германии произошли трагические события, вошедшие в историю как «Хрустальная ночь».

«Именно идеология гитлеровской Германии, провозгласившая превосходство одной расы над остальными, стала поводом и оправданием для развязывания Второй мировой войны, а также для массовых злодеяний немецких войск на оккупированных территориях, особенно на территориях СССР. Сегодня достижения главы государства Владимира Путина уже открыли и продолжают открывать новые горизонты в самых разных областях, служат современному развитию России, вносят большой вклад в успешное будущее нашей страны, дают пример преданности делу, долгу, целеустремлённости и умения принимать сложные, порой нестандартные решения. Сейчас решается судьба нашей страны. Глава государства в такие сложные времена объединяет народы. Такие качества, как единение, сплоченность, взаимопомощь присущи нашему президенту», — подытожил Владимир Савичев.

Лекция, приуроченная к международному дню против фашизма, расизма и антисемитизма нашла живой отклик у студентов. Как рассказал третьекурсник Александр Архипов, его дед боролся с фашизмом в годы Великой Отечественной войны, работая в тылу. Сейчас брата Александра мобилизовали для участия в СВО.

«Конечно, становится не по себе, когда понимаешь, что живёшь в 21 веке — веке новых технологий и прогресса, а где-то до сих пор людей делят на категории, сорта и виды. Нельзя этого допускать, — считает Александр Архипов. — Как говорили участники испанского сопротивления: „Фашизм не пройдёт!“. Не только во всем мире, но и в такой многонациональной и многокультурной стране, как Россия».

Аналогичной точки зрения придерживается и студентка первого курса БАГСУ Ольга Ерусланова.

«Мир, счастье, братство людей — вот что нужно нам на этом свете, — процитировала она Марка Твена. — И он, безусловно, прав. Только сплотившись, человечество сможет расти и развиваться. Все мы — одно целое, и об этом нужно помнить. Неважно, какая у тебя национальность, вероисповедание, мировоззрение — все мы люди, и только в единстве наша сила».

По мнению первокурсницы Камиллы Фазуллиной, сегодня ни в коем случае нельзя допустить возрождения и распространения идей фашизма. Ужасы фашизма непоправимы, но они не должны быть забыты, не должны повторяться вновь.

«В международный день борьбы с фашизмом и нацизмом мы вспоминаем героев Великой Отечественной войны, дедов и прадедов, отдавших свои жизни за наше будущее. Однако сегодня неонацизм и неофашизм поднимают свою голову, и наши друзья, братья и близкие вновь взяли в руки оружие, чтобы освободить наши земли, как в те далёкие годы, от фашизма. Мы никогда не забудем подвиги предков и подвиги, которые ежедневно совершают участники СВО, защищая нас от нового проявления, казалось бы, побежденного фашизма», — заключил студент третьего курса БАГСУ Василий Горбунов.

Фото: пресс-служба БАГСУ при Главе РБ
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте

Разыскиваемый с декабря 2023 года житель Башкирии найден мертвым

Разыскиваемый с декабря 2023 года житель Башкирии найден мертвым Сегодня, 09:26 // Общество

В Башкирии волонтеры поискового отряда «ЛизаАлерт» в РБ сообщили о завершении поисков пропавшего...

Подробнее 26

Диспансерное наблюдение - против гипертонии и инфаркта

Диспансерное наблюдение - против гипертонии и инфаркта Сегодня, 08:53 // Общество

Сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смертности в мире....

Подробнее 48

В Башкирии участок М-5 «Урал» временно закроют для проезда большегрузов

В Башкирии участок М-5 «Урал» временно закроют для проезда большегрузов Сегодня, 08:39 // Общество

По данным пресс-службы Упрдор «Приуралье», 16 апреля с 09.00 до 14.00 по местному времени будет...

Подробнее 30

В Башкирии в ближайшие три дня будет дождливо и тепло

В Башкирии в ближайшие три дня будет дождливо и тепло Сегодня, 08:36 // Общество

По данным Башгидрометцентра, во вторник, 16 апреля, ожидается кратковременный дождь, днем местами...

Подробнее 31

В Уфе к юбилею проведут работы по озеленению

В Уфе к юбилею проведут работы по озеленению Сегодня, 08:29 // Общество

В текущем году объём реконструкции и благоустройства в Уфе увеличен в 4 раза....

Подробнее 28

Глава Башкирии встретился с ветераном войны Феодосией Пашиной

Глава Башкирии встретился с ветераном войны Феодосией Пашиной Сегодня, 08:27 // Общество

15 апреля в селе Киргиз-Мияки Миякинского района Глава Башкортостана Радий Хабиров поздравил со...

Подробнее 29