Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » Всероссийский форум-выставка «Ломая барьеры» в Уфе станет ежегодным
Всероссийский форум-выставка «Ломая барьеры» в Уфе станет ежегодным. Об этом заявила министр семьи, труда и социальной защиты населения Башкортостана Ленара Иванова.

«Бренд „Ломая барьеры“ появился в Башкортостане еще в 2012 год. Началось все с одноименного инклюзивного фестиваля детского творчества, но нам всегда хотелось выйти за рамки творческого формата и объединить фестиваль с деловой программой. В январе этого года предложили Агентству стратегических инициатив собр, социальной защиты населения. Я очень рада, что наша грандиозная задумка, поддержанная огромным кругом людей, воплотилась в жизнь!» — поделилась министр и пригласила всех желающих на II всероссийский форум-выставку «Ломая барьеры», который состоится в Уфе в ноябре 2023 года.

I Всероссийский форум-выставка «Ломая барьеры» проходил в Уфе три дня — с 8 по 10 ноября в уфимском конгресс-холле. Форум впервые прошел в таком масштабе и объединил в себе деловую, выставочную, фестивальную программы и адаптивный спорт, став уникальной площадкой для презентации лучших практик в инклюзии.

На выставке технических средств реабилитации свою продукцию представили 12 регионов России — от Санкт-Петербурга до Владивостока, это около 50 компаний, 19 из которых — производители из Башкортостана.

В деловой программе форума (а это свыше 30 самых разных дискуссионных площадок и мастер-классов) приняли участие более 70 спикеров из 14 регионов России — это Москва, Санкт-Петербург, Тюмень, Ростов-на-Дону, Псков, Ленинградская, Саратовская, Нижегородская, Тамбовская области, Республика Крым, Удмуртия, Мордовия, Татарстан и Башкортостан.

В онлайн-формате приняла участие в пленарном заседании и генеральный директор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева. Она поблагодарила республику за организацию форума и рассказала о проекте «Социальный координатор», который заработает теперь и в Башкортостане, благодарю подписанному в рамках форума трехстороннему соглашению. Республика Башкортостан стала пятым регионом России, с кем АСИ подписали данный документ. В рамках реализации проекта «Социальный координатор» к 2025 году в Башкортостане планируется создать систему комплексной помощи людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

«Проект „Социальный координатор“ позволяет отрабатывать индивидуальные жизненные ситуации и объединять вокруг человека, который нуждается в помощи, государственные и негосударственные ресурсы», — отметила она на пленарном заседании.

Еще одним итогом форума «Ломая барьеры» стало включение в проект АСИ «Открыто для всех» 7 башкирских компаний. Этот проект объединяет свыше 70 предприятий со всей страны, к ним присоединись теперь и социально ответственные работодатели нашей республики. Подписав на полях форума Национальные инклюзивные договоры, 7 предприятий республики подтвердили намерения создавать для своих сотрудников инклюзивную среду.

Одним из самых важных итогов I Всероссийского форума станет разработка региональной программы по мерам поддержки для производителей технических средств реабилитации. Такое поручение дал в ходе пленарного заседания Глава Башкортостана Радий Хабиров. Руководители предприятий назвали инициативу властей своевременной и нужной. Ведь с уходом иностранных аналогов изделий заказов у производителей реабилитационного оборудования стало больше. Чтобы нарастить объемы производства, расширить номенклатуру, усовершенствовать технологии за счет собственных и заемных средств, необходима государственная поддержка.

Фото: Олег Яровиков
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте

В Уфе приступили к нанесению и обновлению дорожной разметки

В Уфе приступили к нанесению и обновлению дорожной разметки Сегодня, 11:53 // Общество

В Уфе 18 апреля городские службы приступили к нанесению и обновлению дорожной разметки....

Подробнее 51

В Башкирии прекращены поиски пропавшего школьника на самокате

В Башкирии прекращены поиски пропавшего школьника на самокате Сегодня, 11:40 // Общество

В Башкирии завершились поиски пропавшего школьника, который 18 апреля поехал кататься на самокате и...

Подробнее 51

В Уфе сегодня завершится отопительный сезон

В Уфе сегодня завершится отопительный сезон Сегодня, 11:33 // Общество

В башкирской столице сегодня завершится отопительный сезон, сообщил замначальника управления по...

Подробнее 48

Башкирские фермеры продолжают повышать квалификацию

Башкирские фермеры продолжают повышать квалификацию Сегодня, 10:50 // Общество

В Башкирии стартовали занятия очередного потока «Школы фермера»....

Подробнее 40

Стали известны личности погибших и выживших в ДТП на выезде из Уфы

Стали известны личности погибших и выживших в ДТП на выезде из Уфы Сегодня, 10:30 // Общество

Собственный источник в экстренных службах сообщил о том, кто находился в отечественной легковушке,...

Подробнее 49

В Башкирии в предстоящие выходные будет по-летнему жарко

В Башкирии в предстоящие выходные будет по-летнему жарко Сегодня, 10:19 // Общество

В Башкирии в предстоящие выходные дни будет по-летнему жарко....

Подробнее 40