Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » Михаил Мурашко назвал успехом 4 место Башкортостана в рейтинге научно-технологического развития регионов
Министр здравоохранения России Михаил Мурашко, являющийся членом наблюдательного совета Евразийского научно-образовательного центра мирового уровня в Уфе, назвал успехом четвертое место Башкортостана в Национальном рейтинге научно-технологического развития регионов.

«Национальный рейтинг научно-технологического развития регионов направлен на формирование современной, актуальной и качественной научно-технологической среды, создающей условия для прорывных научных открытий и трансляции их результатов в практическую плоскость. В Башкортостане успешно работает Евразийский научно-образовательный центр мирового уровня (НОЦ). Программа деятельности центра направлена на решение важных стратегических задач, используя региональные ресурсы и компетенции различного уровня, включая федеральные учреждения. В их числе подведомственный Минздраву России Башкирский государственный медицинский университет, который вошел в программу „Приоритет-2030“. Это свидетельствует о высоком уровне вуза и его компетенциях, создает условия для их развития и последующего внедрения разработок в практику», — сказал глава минздрава России.

Говоря об успехах профильного республиканского вуза, он особо подчеркнул работу научной лаборатории по реализации прорывных исследований по созданию омиксных технологий.

«В рамках направления „Биомедицина и генетика“ ученые исследуют молекулярные механизмы развития злокачественных патологий и разрабатывают технологии, которые помогут прогнозировать риски возникновения онкологических заболеваний, что является ключом к их профилактике. Также важно отметить, что в регионе создаются условия для привлечения молодежи — работает молодежная генетическая лаборатория, в которой молодые ученые реализуют собственные разработки в области генетических технологий», — указал министр.

Михаил Мурашко также обратил внимание на госполитику в сфере научных исследований и инновационных разработок, реализуемых исходя из приоритетов и задач, обозначенных президентом страны.

«На сегодняшний день роль научных исследований в развитии медицины является, наверное, одной из ключевых. Лидерство в науке является нашим конкурентным преимуществом перед другими странами, что наглядно доказало реагирование на пандемию COVID-19, — отметил министр. — Этот потенциал необходимо развивать и создавать условия для его реализации в конкретных высокотехнологичных лекарствах, медицинских изделиях, методах и способах профилактики, диагностики и лечения, которые станут доступными для наших граждан, что сегодня реализуется в рамках одной из 42 инициатив социально-экономического развития страны до 2030 года — „Медицинская наука для человека“».

Ранее «Башинформ» сообщал, что Башкирия вошла в Топ-5 национального рейтинга научно-технологического развития регионов. Об этом рассказал Глава Башкортостана Радий Хабиров на своей странице в социальных сетях. Рейтинг представили на заседании правительственной комиссии по научно-технологическому развитию и комиссии по науке Госсовета.

Лидерами рейтинга стали Москва (столица набрала 212,4 балла), Санкт-Петербург (205,5) и Томская область (204,5). Башкирия по итогам рейтинга показала результат в 202,7 балла и заняла четвертое место.

«Мы стали больше технологий передавать из науки в промышленность. Немаловажно, что мы выделили 200 млн рублей на стажировки и улучшение жилищных условий для наших молодых ученых и преподавателей. Не забыли и про социальную сторону вопроса», — отметил Глава региона.

Фото: Олег Яровиков
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте

Стало известно, кто спас школьницу от напавшего на нее бездомного в Уфе

Стало известно, кто спас школьницу от напавшего на нее бездомного в Уфе Вчера, 18:41 // Общество

Героиней, которая отбила школьницу от напавшего на нее в подъезде дома на улице Интернациональной,...

Подробнее 42

В центре Уфы на два месяца закроют участок дороги

В центре Уфы на два месяца закроют участок дороги Вчера, 18:36 // Общество

В центре Уфы введут временное ограничение движения для транспорта....

Подробнее 43

МЧС по Башкирии предупреждает об аномально жаркой погоде

МЧС по Башкирии предупреждает об аномально жаркой погоде Вчера, 18:27 // Общество

МЧС по Башкирии предупреждает жителей региона об аномально жаркой погоде....

Подробнее 51

В реках Уфы за сутки снова зафиксирован подъём уровня воды

В реках Уфы за сутки снова зафиксирован подъём уровня воды Вчера, 18:20 // Общество

В реках Уфы за сутки снова зафиксирован подъём уровня воды....

Подробнее 47

Молодые ученые Башкирии могут получить гранты в 1 миллион рублей

Молодые ученые Башкирии могут получить гранты в 1 миллион рублей Вчера, 18:17 // Общество

Молодые учёные Башкирии могут получить гранты в 1 миллион рублей на разработки в области...

Подробнее 36

В Башкирии День поминовения назначен на 28 апреля

В Башкирии День поминовения назначен на 28 апреля Вчера, 18:09 // Общество

В 2024 году в Башкирии День поминовения назначен на 28 апреля....

Подробнее 86