Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » В Аскино проходит форум «Моя малая родина – Атайсал»
Сегодня, 18 ноября, в Аскино стартовал цикл зональных муниципальных форумов «Моя малая родина – Атайсал».

Напомним, по инициативе Главы республики Радия Хабирова для придания системности помощи меценатов своей малой родине в Башкортостане в 2021 году запустили проект «Атайсал».

На сегодня на портале проекта «Атайсал», с 1 марта 2021 года по 15 ноября 2022 года, размещено 11 844 заявки, из которых 742 уже в работе, 11 036 завершены.

И данный результат - весьма успешный показатель того, что люди готовы решать задачи сообща.

Эту работу на общее дело, консолидации общества для реализации проектов, развития меценатства обсудили на первом муниципальном форуме. На площадке Аскинского района собрались не только его жители, но и делегаты близлежащих 10 районов (Балтачевского, Белокатайского, Бураевского, Дуванского, Караидельского, Кигинского, Мечетлинского, Мишкинского, Салаватского и Татышлинского).

Фактически форум стал платформой для встречи активистов, молодежи районов с меценатами — участниками проекта «Атайсал» и уроженцами муниципалитетов.

Программа была довольно насыщенной: в первой половине дня прошли круглые столы, секция для молодежи, мастер-класс от телестудии «Тамыр», страт-сессия для глав сельских поселений и предпринимателей.

«Опыт возрождения землячеств, начатый в прошлом году, показал их эффективность. Почти шестьсот миллионов рублей поддержки своей малой родине оказали земляки. И здесь немалую роль сыграли традиции взаимопомощи и взаимоподдержки, крепкие в нашем народе. Даже мы, наше поколение 1980-х, еще помним „өмә“, когда соседи всей общиной помогали друг другу косить сено, возводить срубы или вместе собирались на забой скота. Здесь, в Аскинском районе мы видим, как сильны эти традиции, когда община единым порывом решает актуальные для села задачи. Ярчайший пример — Султанбеково, где мы были недавно. Сейчас же мы видим поддержку земляков в организации поддержки наших бойцов в зоне СВО: широкий отклик вызвала акция Всемирного курултая башкир „Йөрәк йылыһы“, а наши соотечественники в Южном федеральном округе оказывают помощь нашим бойцам, попавшим в госпитали этого региона. Поэтому, зная силу землячеств, силу взаимоподдержки, мы будем продолжать начинания, направленные на сплочение нашего народа», — сказал руководитель исполкома ВКБ, модератор секции «Практики взаимодействия землячеств с муниципальными образованиями» Юлдаш Юсупов.

Он подчеркнул, что важным элементом при принятии управленческих решений и мер в рамках комплексного развития территорий является наличие гибких инструментов и платформенных решений, позволяющих осуществлять анализ и оценку идей и проектных инициатив, направленных на развитие муниципалитета.

В работе секции «Комплексное развитие территорий» приняли участие главы сельских поселений. С приветственным словом выступили первый заместитель руководителя администрации Главы Башкортостана Урал Кильсенбаев, заместитель директора Центра стратегических разработок Республики Башкортостан Урал Ибрагимов, глава администрации Аскинского района Динис Юсупов.

Как отметил первый заместитель руководителя администрации Главы Башкортостана Урал Кильсенбаев, проект «Атайсал» оказался очень востребованным, уникальным начинанием.

«Мы, наверное, еще и сами осознали значение этого проекта процентов на 30, или даже 20, потенциал его огромен, — сказал он, — и большая заслуга в запуске этого проекта, конечно же, принадлежит Радию Фаритовичу Хабирову. Свою идею об этом начинании Глава республики озвучил в марте прошлого года, но сама мысль у него зародилась еще раньше. И мы, его команда, долго думали над тем, как назвать проект. И в результате коллективной работы родилось это название — Атайсал, с башкирского это можно перевести как родина моего отца. То есть это то, что каждый человек помнит, чтит, не только умом, не только душой, но, наверное, с какими-то необъяснимыми ощущениями относится к этому месту».

«Я родился и вырос в Аскинском районе, здесь пошел в детский сад и школу, затем долгое время жил и работал в Уфе, но не проходило ни дня, чтобы я не думал о своей малой родине, хотелось внести свой вклад в развитие района, сделать что-то полезное. И вот я работаю здесь последние полтора года, вижу, как наш район успешно развивается, за что благодарен нашей команде. „Атайсал“ стал у нас площадкой, объединившей неравнодушных жителей района, которые активно стали принимать участие в проекте. „Атайсалу“ почти 2 года, но за это время у нас реализовано 600 проектов. В нем активно участвуют те земляки, которые реализовали себя в больших городах и всегда готовы прийти на помощь», — сказал глава администрации Аскинского района Динис Юсупов.

В рамках секции состоялась деловая игра «Сильные идеи — полезные решения». Команды проанализировали проблемы и задачи, стоящие перед муниципалитетом, мотивацию жителей и земляков к генерации инициатив, провели презентацию идей, исходя из особенностей муниципалитета, затрат и пользы от реализации проекта, оценили сложность и трудоемкость реализации идеи.

По итогам проведенной секции сформированы перспективные проекты и идеи с точки зрения их эффективности и необходимости на конкретных территориях, определены приоритеты и привилегии финансовых ресурсов исходя из имеющихся потребностей и проблемных областей.

Муниципальный форум реализуется при поддержке Фонда грантов Главы Республики Башкортостан.

Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте


В Башкирии с 1 апреля пенсионеры смогут ездить на электричках за полцены

В Башкирии с 1 апреля пенсионеры смогут ездить на электричках за полцены Сегодня, 11:22 // Общество

С 1 апреля в Башкирии вступает в силу региональная льгота на проезд в пригородных поездах....

Подробнее 16

В Башкирии стартовал проект для нуждающихся жителей «Азык-тулек»

В Башкирии стартовал проект для нуждающихся жителей «Азык-тулек» Сегодня, 10:28 // Общество

В Башкирии стартовал проект для нуждающихся «Азык-тулек», сообщила в своем телеграм-канале министр...

Подробнее 32

В Башкирии из-за паводка закрыто движение на дороге Старый Сибай – Ишмухаметово

В Башкирии из-за паводка закрыто движение на дороге Старый Сибай – Ишмухаметово Сегодня, 10:25 // Общество

Из-за паводка прекращено движение для всех видов транспорта на участке дороги Старый Сибай —...

Подробнее 32

Как жителям Башкирии записать ребенка в первый класс в 2024 году

Как жителям Башкирии записать ребенка в первый класс в 2024 году Сегодня, 10:23 // Общество

С 1 апреля в Башкирии начинается запись в школу будущих первоклассников. Как подать документы...

Подробнее 30

Водителей Башкирии просят быть осторожными из-за активизации диких животных

Водителей Башкирии просят быть осторожными из-за активизации диких животных Сегодня, 10:15 // Общество

Министерство природопользования и экологии Башкирии обратилось к водителям с просьбой быть более...

Подробнее 34

Башкирия готовится к большой воде-2024: прогнозы и опасения

Башкирия готовится к большой воде-2024: прогнозы и опасения Сегодня, 09:39 // Общество

Вопрос, который волнует сейчас многих жителей Башкирии: каким будет весеннее половодье в 2024 году?...

Подробнее 49