Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » Депутаты Башкортостана предложили три законопроекта по регулированию численности одичавших собак
Госсобрание Башкортостана направило в Госдуму три законопроекта, направленные на совершенствование федерального законодательства об ответственном обращении с животными.

Проектом федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» предлагается изменить механизм регулирования численности одичавших собак, живущих в дикой среде обитания.

По словам спикера башкирского парламента Константина Толкачева, действующий федеральный закон об ответственном обращении с животными не позволяет эффективно регулировать численность собак без владельцев, поскольку значительная их часть обитает за пределами населенных пунктов.

«Если в соседстве с человеком собаки питаются в основном пищевыми отходами, то, попадая в места обитания диких животных, они проявляют свои природные инстинкты, становятся хищниками и сильными конкурентами другим видам в борьбе за выживание. Ученые говорят, что одичавшие собаки стали причиной исчезновения целых видов млекопитающих и птиц. В связи с этим мы предлагаем отнести вопрос регулирования численности бездомных животных, находящихся вне пределов населенных пунктов, к сфере действия Федерального закона „О животном мире“», — говорит Константин Толкачев.

Председатель Госсобрания отметил, что действующий с января 2020 года закон, предусматривающий отлов, стерилизацию, вакцинацию и выпуск животных без владельцев в прежнюю среду обитания, не в состоянии сдержать рост численности бездомных животных и предупредить случаи нападения агрессивных особей на людей.

«Безнадзорные собаки в лесных массивах возле городов и деревень быстро дичают, объединяются в стаи. С 2020 года в республике одичавшие собаки уничтожили 38 косуль и двух лосей. Имея повадки диких животных, они нападают на домашнюю птицу и мелкий рогатый скот, наносят ущерб сельским жителям и угрожают их безопасности. Только за октябрь текущего года в нашей республике собаки загрызли десять овец, еще восемь были ранены», — сказал Константин Толкачев.

До 2020 года борьба с неконтролируемым ростом поголовья безнадзорных собак велась в рамках регулирования численности животных, наносящих ущерб охотничьему хозяйству, и на них распространялись соответствующие биотехнические мероприятия. Депутаты предлагают частично вернуться к этой практике, но только в части регулирования численности одичавших собак в дикой среде обитания.

Второй законопроект — «О внесении изменения в статью 9 Федерального закона «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» — предусматривает обязательную стерилизацию домашних животных.

«Стерилизация питомцев — это социальная необходимость, — сказал Константин Толкачев. — Бесконтрольное размножение является одной из причин появления проблемы бездомных животных. Одна пара уличных собак производит в год в среднем десять щенков, а еще через год они сами способны приносить потомство, то есть размножение происходит в геометрической прогрессии. Во многих европейских странах в обязательном порядке стерилизуют всех животных — и домашних, и уличных, за исключением тех, которые имеют селекционную ценность. К тому же стерилизация полезна тем, что является профилактикой целого ряда хронических заболеваний и продлевает животному жизнь.

Еще один законопроект — «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» — предполагает обязательное маркирование животных для их идентификации и учета.

Фото: kartinkin.net
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте

Уфимцы сняли «трогательное» видео с клещами

Уфимцы сняли «трогательное» видео с клещами Сегодня, 22:42 // Общество

Уфимцы пересылают друг другу в мессенджерах видео, снятое в лесах между Фёдоровкой и Елкибаево....

Подробнее 0

Названы пиковые дни паводка в Башкирии

Названы пиковые дни паводка в Башкирии Сегодня, 22:31 // Общество

Глава Башкирии Радий Хабиров во время встречи с журналистами и блогерами сообщил о том, когда в...

Подробнее 0

В зону СВО прибыл 120-й гумконвой из Башкирии

В зону СВО прибыл 120-й гумконвой из Башкирии Сегодня, 18:20 // Общество

120-й гуманитарный конвой из Башкортостана прибыл в зону специальной военной операции....

Подробнее 81

Хабиров: «Памятник Шаймуратову в Уфе - мемориал всем погибшим в боях за Родину»

Хабиров: «Памятник Шаймуратову в Уфе - мемориал всем погибшим в боях за Родину» Сегодня, 18:19 // Общество

Памятник генералу Шаймуратову на Советской площади в Уфе — это памятник для всей 112-й Башкирской...

Подробнее 38

Радий Хабиров озвучил перспективы оздоровления «Башкиравтодора»

Радий Хабиров озвучил перспективы оздоровления «Башкиравтодора» Сегодня, 18:14 // Общество

Во время встречи с журналистами и блогерами на площадке Межвузовского студенческого кампуса...

Подробнее 39

«Обезопасили»: Глава Башкирии о возможных атаках республики дронами ВСУ

«Обезопасили»: Глава Башкирии о возможных атаках республики дронами ВСУ Сегодня, 18:10 // Общество

Во время встречи с журналистами и блогерами на площадке Межвузовского студенческого кампуса...

Подробнее 63