Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » Владимир Путин вручил Герою России из Башкирии Борису Дудко медаль «Золотая звезда»
Президент страны Владимир Путин вручил уроженцу Бирска, Герою России Борису Дудко медаль «Золотая звезда». 33-летний выходец из Башкортостана получил высшую государственную награду в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца.

Борис Дудко – заместитель командира отдельного танкового батальона гвардейской десантно-штурмовой дивизии ВДВ. Рота под его командованием с первых дней специальной военной операции проявляет высокое мужество и героизм при выполнении поставленных задач.

В бою у одного из населенных пунктов танковая рота под командованием гвардии майора Бориса Дудко взяла сильный укрепленный район противника. При этом уничтожила до 20 танков противника, до 18 БМП и до 200 неонацистов.

Экипаж самого Дудко лично уничтожил 7 танков, большое количество пехоты. По итогам боя гвардии военнослужащий был представлен к званию Героя России, а весь личный состав роты представлен к ордену Мужества.

«Мы молились всем богам, чтобы остался жив. Этот год очень тяжелый для нас. Засыпаем и просыпаемся с мыслями о сыне, смотрим сводки. Праздновать награждение Бориса будем по его возвращении. Мы ждем, чтобы он вернулся живым и здоровым, ведь у него маленькие дети. Эта медаль для нас - большая радость и гордость. Но еще больше мы раду тому, что он жив. А то, что при этом его Родина так оценила, полностью заслуга сына», - сказал в беседе с журналистом «Башинформа» отец героя, Александр Дудко.

Вручая награды, особую благодарность Владимир Путин выразил тем, кто воспитал Героев. Мама нашего земляка, Маргарита Дудко, в интервью агентству «Башинформ» призналась, что у них с супругом нет никакого секрета воспитания.

«Секрета никакого нет, наш сын обычный ребенок. Да и мы обычные родители. Просто это он проявил мужество и героизм при защите нашей Родины. Безусловно, мы им очень гордимся! Желание стать военнослужащим у него появилось в старших классах. Возможно, повлиял пример старшего брата, он тоже окончил танковое военное училище. Да и папа у него подполковник МВД в отставке», - поделилась Маргарита Александровна.
Маргарита Александровна отметила, что у Бориса с детства было обостренное чувство справедливости, он всегда вставал на защиту тех, кто слабее и кого незаслуженно обижали. Именно таким, добрым, честным и смелым, героя запомнили и его школьные товарищи и друзья семьи Дудко.

«Мы учились в одной школе и жили по соседству. А еще они дружили с моим двоюродным братом Артуром. Так что, можно сказать, выросли вместе. О Борисе сохранились только положительные воспоминания. Хорошо учился, активно участвовал в школьной жизни. Помню, всегда был Дедом Морозом на новогодних утренниках. Часто провожали вместе с братом меня после школы домой, так как мы учились во вторую смену и было уже темно возвращаться. Я испытала такую гордость, когда узнала новость о награждении. Лично позвонила его родителям и поздравила», - поделилась Анжелика Раянова.

«Рос приветливым, хорошим мальчиком, всегда здоровался. Даже когда вырос, всегда подходил, интересовался делами. Очень общительный парень, рядом с ним всегда было много друзей. Но в целом рос как все дети, особо не выделялся. Поэтому никто и не думал, что Борис станет Героем России. Так что героями не рождаются, ими становятся. Когда настало время показать свои профессионализм и доблесть, он не думал, наверное, о наградах, а просто делал свое дело, поступил, как и подобает офицеру. Я, конечно, как земляк, безмерно горжусь им. Вы знаете, сегодня, когда в городе встречаемся с кем-нибудь из знакомых, поздравляем друг друга с Героем. Это большое событие для всего Бирска», - с гордостью рассказал друг семьи Дудко Рамис Раянов.
По словам родителей, Борис после краткосрочного отпуска продолжит выполнять свой воинский долг на территории Украины.

«"Героями не рождаются, героями становятся" - я полностью согласен с этим высказыванием. Борис Дудко окончил 4-ю школу города Бирска, зарекомендовав себя с раннего детства как дисциплинированный, добросовестный и профессионально относящийся к выполнению поставленных задач ученик. Со слов одноклассников, он способен принимать решения и действовать в непредвиденных обстоятельствах, оперативен в решении задач. Всегда быстро реагировал на изменения в обстановке. Оказывал помощь товарищам и ветеранам. Спасибо всем, кто с доблестью и честью выполняет свой долг – воинский, профессиональный, человеческий. Тем, кто когда-либо защищал и защищает нашу страну, совершает военные, трудовые и научные подвиги», - высказался о героическим поступке бирянина глава администрации района Антон Талалов.

Фото: скриншот видео
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте

На территории Башкирии с 27 апреля вводится особый противопожарный режим

На территории Башкирии с 27 апреля вводится особый противопожарный режим Сегодня, 15:35 // Общество

По данным пресс-службы госкомитета Башкирии по ЧС, распоряжением правительства РБ с 27 апреля 2024...

Подробнее 48

Парк имени Лесоводов в Уфе закроют на реконструкцию

Парк имени Лесоводов в Уфе закроют на реконструкцию Сегодня, 15:28 // Общество

Уже в ближайшие дни парк имени Лесоводов Башкирии в Уфе будет закрыт на реконструкцию....

Подробнее 39

В Башкирии сообщили, как школьники будут отдыхать и учиться в майские праздники

В Башкирии сообщили, как школьники будут отдыхать и учиться в майские праздники Сегодня, 12:50 // Общество

В Башкирии сообщили, как школьники будут отдыхать и учиться в майские праздники....

Подробнее 57

Радий Хабиров рассказал о подготовке кадров для производства в Башкирии

Радий Хабиров рассказал о подготовке кадров для производства в Башкирии Сегодня, 12:43 // Общество

Радий Хабиров рассказал о подготовке кадров для производства в Башкирии....

Подробнее 49

В Уфе проходит молодёжный фестиваль «Инсайт успеха 3.0»

В Уфе проходит молодёжный фестиваль «Инсайт успеха 3.0» Сегодня, 12:36 // Общество

24 апреля в Уфе начал работу региональный молодёжный фестиваль «Инсайт успеха»....

Подробнее 49

В Уфе появится несколько новых улиц

В Уфе появится несколько новых улиц Сегодня, 12:30 // Общество

Согласно решению городского совета, в Калининском районе Уфы появятся новые улицы: Солдатских...

Подробнее 58