Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » Праздник будет: какую программу подготовили в Башкортостане детям участников СВО?
В Башкортостане особое внимание во время предстоящих новогодних праздников будет уделено детям наших земляков, которые сейчас находятся в зоне специальной военной операции.

Глава республики Радий Хабиров неоднократно говорил, что дети военнослужащих, мобилизованных и бойцов добровольческих батальонов должны быть под пристальным вниманием органов власти.

«Новый год – это прежде всего праздник для детей. Поэтому особое внимание нужно уделить детям мобилизованных жителей, сиротам, детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, и «особенным» ребятишкам», - отмечал Глава региона.

5 декабря Радий Хабиров на еженедельном оперативном совещании заявил о новогоднем подарке для семей мобилизованных.

К Новому году все мобилизованные жители Башкирии, их жены, несовершеннолетние дети, а также дети в возрасте до 23 лет, которые обучаются очно в колледжах и вузах, причем не только в республике, но и за ее пределами, получат единовременную выплату в размере 20 тыс. рублей.

«Уже несколько месяцев наши мобилизованные ребята находятся далеко от своего дома. Новогодние праздники они вынуждены будут отмечать вдали от своих семей. И как я уже не единожды говорил: пока они исполняют свой гражданский, человеческий, мужской долг, наша задача - заботиться об их родных и близких. Поэтому к Новому году мы сделаем им такой подарок. По сути, это подарок от наших защитников», - отметил Радий Хабиров.

По словам министра семьи, труда и социальной защиты населения республики Ленары Ивановой, на сегодняшний день поступило 4 141 заявление. Выплаты начнутся уже на этой неделе.

«Определены даты и места проведения поздравления детей, проживающих в пунктах временного размещения и прибывших самостоятельно с территорий ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей, отдельных территорий Украины. Во всех пунктах в каникулярное время пройдут как новогодние, так и досуговые мероприятия. Хотела бы обратить внимание, что для этих граждан это будет особенный Новый год. Они его встретят не дома, а в местах общего проживания. Всеми ответственными ведомствами меры по усилению общественного порядка и противопожарной безопасности проработаны», - рассказала Ленара Иванова.

Не остались без внимания, по ее словам, и пожилые родители наших бойцов, получающие услуги ухода на дому. Все они будут охвачены вниманием и поздравлениями.

И.о. министра культуры республики Ильнур Мухьянов отметил, что дети участников СВО получат возможность бесплатного посещения учреждений культуры.

«В наших театрах и концертных организациях для них предусмотрены места на новогодние представления. Порядка 2000 билетов мы передали в администрацию Уфы для централизованной передачи семьям участников СВО. Как и в прошлом году, к обслуживанию населения активно будут привлекаться автоклубы, которые будут выезжать с новогодними концертными программами и театрализованными представлениями в отдаленные сёла. Также будут организованы посещения детей-инвалидов, детей участников СВО, которые не смогут посетить праздничные мероприятия. К ним Дед Мороз и Снегурочка приедут домой», - рассказал Ильнур Мухьянов.

1000 школьников со всей республики соберутся на Республиканскую новогоднюю елку, которая пройдет в Уфе 22 декабря. Приглашения на праздник получили дети из семей участников СВО, военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, погибших при исполнении воинского и служебного долга, отличники учебы, победители предметных олимпиад и спортивных соревнований, лауреаты фестивалей художественной самодеятельности, дети из многодетных малоимущих семей, ребята с ограниченными возможностями здоровья, дети-сироты. Все они увидят интерактивное представление «Волшебная академия новогодних наук», получат новогодние подарки. Кроме того, для них будет организован трехдневный отдых.

А 27 декабря во всех городах и районах пройдут свои новогодние елки. Министр образования и науки РБ Айбулат Хажин отметил, что в период новогодних каникул будут организованы Новогодние семейные игры-2023.

«Муниципальные этапы пройдут со 2 по 6 января, а 20 января состоится финал Новогодних семейных игр. Мы разработали и утвердили календарь новогодних мероприятий и мероприятий в каникулярный период для школьников, куда включены конкурсы, викторины, выставки, флешмобы, интерактивные новогодние представления, квесты», - пояснил министр.

На новогодних каникулах в республике будут открыты более 900 ледовых площадок, в том числе более 550 хоккейных коробок, 400 открытых катков.

«Крытые ледовые арены, а их у нас в республике 17, будут использоваться с максимальной загрузкой. Заливка катков в районах и городах началась. Еще одним любимым досугом среди населения республики являются горные лыжи и сноуборд. В Башкортостане всего 14 горнолыжных комплексов, два из них (Мраткино и Куш-Тау) развивает подведомственное учреждение министерства – Спортивная школа олимпийского резерва по горнолыжному спорту и сноуборду», - подчеркнул министр спорта республики Руслан Хабибов.

Глава Башкортостана выразил надежду, что новогодние праздники пройдут в республике в спокойной обстановке, а все детишки получат удовольствие, радость и подарки.

Фото: Олег Яровиков
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте

Мэр Уфы рассказал коллегам о том, как город будет праздновать свое 450-летие

Мэр Уфы рассказал коллегам о том, как город будет праздновать свое 450-летие Сегодня, 01:04 // Общество

2024 год для Уфы является знаковым. В этом году столица отмечает свой 450-летний юбилей....

Подробнее 43

Протяженность маршрутов «Уфимского ожерелья» составит более 70 км - Мавлиев

Протяженность маршрутов «Уфимского ожерелья» составит более 70 км - Мавлиев Сегодня, 01:02 // Общество

Цель властей Уфы – сделать столицу Башкирии максимально комфортной для передвижения пешеходов....

Подробнее 47

В этом году в Уфе появится Центр управления городом

В этом году в Уфе появится Центр управления городом Сегодня, 01:00 // Общество

В прошлом году администрация Уфы приобрела мобильный комплекс «Умный глаз», который автоматически...

Подробнее 45

Глава Башкирии рассказал, какая поддержка оказывается сельским специалистам

Глава Башкирии рассказал, какая поддержка оказывается сельским специалистам Сегодня, 00:48 // Общество

В Башкирии по программе «Формирование комфортной городской среды» в прошлом году в 63 городах и...

Подробнее 43

В Башкирии уже реализовано почти 5 тысяч проектов ППМИ на 4 с лишним млрд рублей

В Башкирии уже реализовано почти 5 тысяч проектов ППМИ на 4 с лишним млрд рублей Сегодня, 00:47 // Общество

Глава республики Радий Хабиров считает, что нужно активнее вовлекать жителей в принятие бюджетных...

Подробнее 38

В Башкирии сохранится аномально жаркая погода - МЧС

В Башкирии сохранится аномально жаркая погода - МЧС Вчера, 18:05 // Общество

В Башкортостане сохранится аномально жаркая погода со среднесуточной температурой воздуха на 7-12°...

Подробнее 56