Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » Что делать, если не можете найти работу Инструкция для жителей Башкортостана
По данным статистики, в Башкортостане около 60 тысяч официальных безработных. Это самый низкий показатель за всю новейшую историю, но и этим людям нужно как можно быстрее найти достойную работу.

«Официальных» означает, что человек зарегистрировался в центре занятости, а значит государство помогает ему найти работу, выплачивает пособие и даже может выделить солидную сумму на открытие собственного бизнеса. Рассказываем, как это работает.

Кто может встать на биржу труда
Обратиться за поиском работы в центр занятости может любой. В том числе и те, кого сократили или уволили, а также те, кто впервые ищет работу. Все услуги предоставляются абсолютно бесплатно.

Но есть ряд исключений. Человека не зарегистрируют как безработного, если он:
■ моложе 16 лет;
■ служит в армии;
■ занимается бизнесом (индивидуальный предприниматель или есть доля в компании);
■ член фермерского хозяйства;
■ пенсионер;
■ студент-очник;
■ осужденный или заключенный;
■ оказывает содействие работодателям в подборе кадров;
■ находится в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет

Зачем официально становиться безработным

В нашей стране большинство выплат и другая социальная поддержка положены только тем, кто официально зарегистрирован как безработный в центре занятости.

Например, универсальная выплата на детей от рождения до 17 лет будет назначаться с учетом не только обеспеченности семьи, но и занятости родителей.

Без официального статуса безработного можно подыскать себе работу в открытом банке вакансий. Причем идти в отделение ЦЗН необязательно — все вакансии размещаются на сайте «Работа в России».

Как встать на биржу труда
Подать заявление в службы занятости можно круглосуточно в режиме онлайн через сайт «Госуслуги» или сервис «Работа в России». Для этого необходимо всего лишь заполнить резюме. Никаких документов и справок предоставлять не нужно, все данные будут запрашиваться ведомствами в электронном виде.

Максимум через 11 дней после подачи заявления, если человек не найдет работу, его признают безработным, и ему будет положено пособие.

Можно сходить написать заявление лично. Для этого при себе необходимо иметь: паспорт, трудовую книжку, документы об образовании, справку о заработке за последние три месяца по последнему месту работы. Иногда могут понадобиться дополнительные документы и справки, сотрудники расскажут, какие именно.

Какое пособие получают безработные?
Размер пособия считается как процент от вашего среднего заработка за три месяца на предыдущем месте работы, но в пределах лимита. В этом году оно не может быть меньше 1 725 рублей и больше 14 710 рублей.

Первые три месяца - 75% от среднего заработка.

С третьего по шестой месяц — 60%, но не больше 5 750 рублей и не меньше 1 500.

С шестого месяца пособие выплачивать перестанут. Вновь подать на него заявку можно только еще через полгода.

Люди предпенсионного возраста (то есть ему осталось пять лет до пенсии), потерявшие работу, имеют право получать пособие до двух лет. Первые три месяца - 75% от среднего заработка, потом три месяца 60%, а дальше 45%. Лимиты по наименьшей и максимальной сумме сохраняются. Если через два года предпенсионер так и не найдет работу, он имеет право обратиться в Пенсионный фонд за досрочным выходом на пенсию.

По данным минтруда Башкирии, с начала 2022 года в центры занятости населения обратились более 102 тысяч жителей республики. Из них при активном содействии ЦНЗ 62,2 тысячи человек уже нашли работу.
-5-
Что еще можно получить в Центре занятости?
Бесплатно обучиться новой профессии
Такая услуга предоставляется Центрами занятости всем, кто официально зарегистрирован как безработный. Но есть и те, кто имеет приоритетное право - это инвалиды, родители детей инвалидов, уволенные с военной службы, женщины в декрете, участники программы «Социальный контракт», а также те, кто более шести месяцев не может найти работу.

Желающим предлагаются пройти образовательные курсы по таким востребованным на рынке труда специальностям, как охранник, бухгалтер, мастер по маникюру, парикмахер, повар, педагог, интернет-маркетинг, водитель.

Более подробную информацию по вопросу обучения вы можете получить по тел: 8 (347) 251-54- 11.

Получить консультацию психолога
Психологическая поддержка — это еще одна услуга, которая предоставляется тем, кто испытывает трудности с поиском работы или недавно потерял работу, пенсионерам, выпускникам. Занятия проводят квалифицированные психологи-тренеры. Это могут быть индивидуальные или групповые занятия либо тренинги. И все это совершенно бесплатно. Записаться на консультацию с психологом можно по тел: 8(347) 251-06-87.

Получить деньги на открытие своего дела
И это реально работает. Жители Башкирии могут получить до четверти миллиона рублей на открытие своего дела. На языке чиновников это называется «Социальный контракт». Это такой договор между соцзащитой и человеком, у которого низкий доход. Власти помогают деньгами, а человек должен освоить новую профессию, найти работу или открыть свой бизнес. То есть по итогам контракта у человека должен появиться стабильный источник дохода.

Переехать в Башкирию
Если безработный нашел подходящую себе специальность в Башкирии или любом другом городе страны, то сотрудники Центра занятости могут помочь с переездом. В этом случае заключается договор о переселении, безработному выдается направление для трудоустройства в другой местности, а в некоторых случаях и финансовая поддержка.

Также органы службы занятости могут посодействовать в проведении предварительного собеседования с работодателем по телефону или видеосвязи.

Получить работу человеку с инвалидностью
Задача не из простых, в Центре занятости Башкирии разработали целую систему, которая помогает не только получить работу человеку с инвалидностью, но и дает возможность обучения под конкретное рабочее место.

Сотрудники Центра сопровождают таких безработных от этапа постановки на учет, поиска работы, оказания консультативной помощи, обучения, если это возможно, и дальнейшего трудоустройства.

Получить временную работу
Временное трудоустройство - это еще одна мера поддержки безработных государством. Это очень удобно для несовершеннолетних от 14 лет, которые хотят подрабатывать во время каникул. Также на временное трудоустройство могут рассчитывать вчерашние студенты. Порой им бывает сложно найти работу без опыта.

Это может быть сезонная работа или замещение временно отсутствующих работников, например, в период отпусков.
-5-
Куда звонить, если остались вопросы?
При Центре занятости населения Уфы работает горячая линия по вопросам трудоустройства. Получить ответы по интересующим вопросам вы можете по будням с 9 до 18 часов по тел.:
8 (347) 251-51-55
Напомним, Центры занятости в Башкирии есть в каждом городе и районе. Их адреса и телефоны вы можете найти здесь.

Фото: "Башинформ"
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте


ЕИРЦ начнет обслуживать клиентов в Уфе по предварительной записи

ЕИРЦ начнет обслуживать клиентов в Уфе по предварительной записи Сегодня, 12:41 // Общество

С 1 апреля офисы ЕИРЦ Башкирии Уфы и Уфимского района будут обслуживать клиентов по предварительной...

Подробнее 0

С 1 апреля запускается автобусный маршрут Уфа — Авдон

С 1 апреля запускается автобусный маршрут Уфа — Авдон Сегодня, 12:38 // Общество

С понедельника, 1 апреля, начинает работать регулярный пригородный маршрут № 122 Уфа — Авдон,...

Подробнее 0

Завершены поиски пропавшего месяц назад подростка из Башкирии

Завершены поиски пропавшего месяц назад подростка из Башкирии Сегодня, 11:49 // Общество

С 25 февраля о местонахождении 14-летнего Эмиля Г. ничего не было известно....

Подробнее 11

В центре Уфы частично перекроют улицы до 2025 года
В Башкирии заметили в небе стаю лебедей

В Башкирии заметили в небе стаю лебедей Сегодня, 11:38 // Общество

В Бурзянском районе инспекторы Башкирского государственного природного заповедника заметили в небе...

Подробнее 21

«Молочная кухня» Башкирии получила сертификат «Роскачество-Халяль» - Хабиров

«Молочная кухня» Башкирии получила сертификат «Роскачество-Халяль» - Хабиров Сегодня, 11:37 // Общество

«Молочная кухня» Башкирии получила сертификат «Роскачество-Халяль» нового образца, сообщил в своем...

Подробнее 14