Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » Эвакуировал всех бойцов: старший лейтенант из Башкортостана награжден орденом Мужества
Сегодня в Уфе после торжественных проводов третьего добровольческого батальона имени Салавата Юлаева Глава Башкортостана Радий Хабиров и врио командующего Приволжским округом войск национальной гвардии Российской Федерации генерал-лейтенант Руслан Султыгов приняли участие в церемонии вручения государственных наград России и республики военнослужащим и сотрудникам Росгвардии.

«От имени жителей республики говорю всем награждаемым сегодня, всем вашим сослуживцам искреннее «спасибо»! За вашу доблестную службу, мужество, отвагу, верность присяге. Все вы – настоящие герои. Гордость России!

Сегодня мы проводили в зону специальной военной операции наш третий башкирский батальон имени национального героя Салавата Юлаева. Бойцы будут нести службу в составе Росгвардии. Пожелаем всем нашим братьям вернуться с победой, живыми и невредимыми.

Мы всей страной скорбим по павшим воинам. Среди них есть наши земляки, которым посмертно присвоено высокое звание Героя Российской Федерации: это старший лейтенант Максим Серафимов, прапорщик Тамерлан Ильгамов, старший лейтенант Игорь Насибуллин.
Сегодня мы передаем орден Мужества супруге и родителям старшего лейтенанта Галинура Нургалиевича Сулейманова, удостоенного этой высокой награды посмертно.

Вечная слава и вечная память всем погибшим в бою за Родину», - сказал Радий Хабиров.

Участники церемонии почтили память павших воинов минутой молчания.

Глава республики подчеркнул, что на российское воинство смотрит с надеждой вся страна, семьи, родные и близкие, земляки.

«Судьба Отечества, его будущее – в ваших крепких, надёжных руках. Поздравляю всех, кто удостоен сегодня государственных наград. Каждый из нас делает всё возможное, чтобы приблизить победу. Мы гордимся Россией, её историей, великими именами. Гордимся нашим народом. И всегда будем плечом к плечу защищать рубежи нашей Родины», - отметил Радий Хабиров.

Врио командующего Приволжским округом войск национальной гвардии Российской Федерации генерал-лейтенант Руслан Султыгов подчеркнул, что мы гордимся ратными подвигами наших предков, всеми, кто стремился и умел идти вперед, защищал Родину в сражениях, утверждал достойную роль для нее в мире.

«Эти высокие чувства патриотизма присущи всему личному составу Росгвардии. Только на сегодняшний день более 3500 военнослужащих и сотрудников Приволжского округа представлены к государственным и ведомственным наградам. За каждой наградой стоят личное боевое отличие, мужество и отвага, спасенные жизни наших товарищей и граждан. Благодарю вас за добросовестную службу и поздравляю всех с заслуженными наградами», - подчеркнул генерал-лейтенант.

Указом президента России орденом Мужества за героизм и самоотверженность посмертно награжден командир взвода, старший лейтенант Галинур Сулейманов из Бурзянского района. Он, спасая жизни подчиненных, во время боя организовал их эвакуацию и укрытие, а сам получил множественные осколочные ранения. Орден Мужества был передан родителям героя Нургали Исхаковичу и Альфире Абдулловне и вдове Айгузель Давлетбаевне.

Галинур Нургалиевич родился в деревне Новомусятово, где окончил 9 классов. После этого перешел в среднюю школу в селе Старосубхангулово.

После окончания 11 классов поступил в Высшую военную артиллерийскую академию имени Михайлова. После академии поступил на службу в Урус-Мартан, где был назначен на должность командира взвода. У Галинура остались жена и двое детей.

«Наш сын хорошо учился, занимался спортом, всегда с уважением относился к старшим, он сам выбрал профессию военного. В планах было у него перевестись сюда на родину, но не успел и погиб, как герой, защищая своих товарищей, нам его очень не хватает», - рассказали отец и мать старшего лейтенанта.

Военнослужащие Росгвардии, получившие сегодня госнаграды, заверили, что они и дальше с мужеством и честью будут выполнять воинский долг по защите Родины.

Фото: Олег Яровиков
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте

Мэр Уфы рассказал коллегам о том, как город будет праздновать свое 450-летие

Мэр Уфы рассказал коллегам о том, как город будет праздновать свое 450-летие Сегодня, 01:04 // Общество

2024 год для Уфы является знаковым. В этом году столица отмечает свой 450-летний юбилей....

Подробнее 45

Протяженность маршрутов «Уфимского ожерелья» составит более 70 км - Мавлиев

Протяженность маршрутов «Уфимского ожерелья» составит более 70 км - Мавлиев Сегодня, 01:02 // Общество

Цель властей Уфы – сделать столицу Башкирии максимально комфортной для передвижения пешеходов....

Подробнее 50

В этом году в Уфе появится Центр управления городом

В этом году в Уфе появится Центр управления городом Сегодня, 01:00 // Общество

В прошлом году администрация Уфы приобрела мобильный комплекс «Умный глаз», который автоматически...

Подробнее 47

Глава Башкирии рассказал, какая поддержка оказывается сельским специалистам

Глава Башкирии рассказал, какая поддержка оказывается сельским специалистам Сегодня, 00:48 // Общество

В Башкирии по программе «Формирование комфортной городской среды» в прошлом году в 63 городах и...

Подробнее 45

В Башкирии уже реализовано почти 5 тысяч проектов ППМИ на 4 с лишним млрд рублей

В Башкирии уже реализовано почти 5 тысяч проектов ППМИ на 4 с лишним млрд рублей Сегодня, 00:47 // Общество

Глава республики Радий Хабиров считает, что нужно активнее вовлекать жителей в принятие бюджетных...

Подробнее 42

В Башкирии сохранится аномально жаркая погода - МЧС

В Башкирии сохранится аномально жаркая погода - МЧС Вчера, 18:05 // Общество

В Башкортостане сохранится аномально жаркая погода со среднесуточной температурой воздуха на 7-12°...

Подробнее 59