
Сегодня в Уфе после торжественных проводов третьего добровольческого батальона имени Салавата Юлаева Глава Башкортостана
Радий Хабиров и врио командующего Приволжским округом войск национальной гвардии Российской Федерации генерал-лейтенант Руслан Султыгов приняли участие в церемонии вручения государственных наград России и республики военнослужащим и сотрудникам Росгвардии.
«От имени жителей республики говорю всем награждаемым сегодня, всем вашим сослуживцам искреннее «спасибо»! За вашу доблестную службу, мужество, отвагу, верность присяге. Все вы – настоящие герои. Гордость России!
Сегодня мы проводили в зону специальной военной операции наш третий башкирский батальон имени национального героя Салавата Юлаева. Бойцы будут нести службу в составе Росгвардии. Пожелаем всем нашим братьям вернуться с победой, живыми и невредимыми.
Мы всей страной скорбим по павшим воинам. Среди них есть наши земляки, которым посмертно присвоено высокое звание Героя Российской Федерации: это старший лейтенант Максим Серафимов, прапорщик Тамерлан Ильгамов, старший лейтенант Игорь Насибуллин.
Сегодня мы передаем орден Мужества супруге и родителям старшего лейтенанта Галинура Нургалиевича Сулейманова, удостоенного этой высокой награды посмертно.
Вечная слава и вечная память всем погибшим в бою за Родину», - сказал Радий Хабиров.
Участники церемонии почтили память павших воинов минутой молчания.
Глава республики подчеркнул, что на российское воинство смотрит с надеждой вся страна, семьи, родные и близкие, земляки.
«Судьба Отечества, его будущее – в ваших крепких, надёжных руках. Поздравляю всех, кто удостоен сегодня государственных наград. Каждый из нас делает всё возможное, чтобы приблизить победу. Мы гордимся Россией, её историей, великими именами. Гордимся нашим народом. И всегда будем плечом к плечу защищать рубежи нашей Родины», - отметил Радий Хабиров.
Врио командующего Приволжским округом войск национальной гвардии Российской Федерации генерал-лейтенант Руслан Султыгов подчеркнул, что мы гордимся ратными подвигами наших предков, всеми, кто стремился и умел идти вперед, защищал Родину в сражениях, утверждал достойную роль для нее в мире.
«Эти высокие чувства патриотизма присущи всему личному составу Росгвардии. Только на сегодняшний день более 3500 военнослужащих и сотрудников Приволжского округа представлены к государственным и ведомственным наградам. За каждой наградой стоят личное боевое отличие, мужество и отвага, спасенные жизни наших товарищей и граждан. Благодарю вас за добросовестную службу и поздравляю всех с заслуженными наградами», - подчеркнул генерал-лейтенант.
Указом президента России орденом Мужества за героизм и самоотверженность посмертно награжден командир взвода, старший лейтенант Галинур Сулейманов из Бурзянского района. Он, спасая жизни подчиненных, во время боя организовал их эвакуацию и укрытие, а сам получил множественные осколочные ранения. Орден Мужества был передан родителям героя Нургали Исхаковичу и Альфире Абдулловне и вдове Айгузель Давлетбаевне.
Галинур Нургалиевич родился в деревне Новомусятово, где окончил 9 классов. После этого перешел в среднюю школу в селе Старосубхангулово.
После окончания 11 классов поступил в Высшую военную артиллерийскую академию имени Михайлова. После академии поступил на службу в Урус-Мартан, где был назначен на должность командира взвода. У Галинура остались жена и двое детей.
«Наш сын хорошо учился, занимался спортом, всегда с уважением относился к старшим, он сам выбрал профессию военного. В планах было у него перевестись сюда на родину, но не успел и погиб, как герой, защищая своих товарищей, нам его очень не хватает», - рассказали отец и мать старшего лейтенанта.
Военнослужащие Росгвардии, получившие сегодня госнаграды, заверили, что они и дальше с мужеством и честью будут выполнять воинский долг по защите Родины.