Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » Уфимка отказывается от оплаты коммунальных услуг и заявляет, что живёт в 7527 лете
Одна из жительниц Уфы целенаправленно не оплачивает коммунальные услуги. Женщина, по ее словам, отказалась от своего паспорта. Вместо этого у нее — аффидевит — заявление от руки с отпечатком большого пальца вместо штампа. Религиоведы увидели признаки сектантства.

Стилизованное платье в пол, обязательно наличие подъюбника и даже домашняя обувь особенная — ручной работы… Хотя, в принципе, с виду обычная женщина. Вот только в отличие, например, от нашей съёмочной группы, яро уверяет людмила, она-то «живая». В подтверждение своих слов вместо привычного всем паспорта демонстрирует аффидевит. За рубежом так называют заверенный компетентными органами протокол, содержащий свидетельские показания. А вот свидетелем чего выступает эта дама — так и осталось загадкой. Есть у неё, к слову, еще и автограф, и печать, так сказать, эксклюзивные — уж точно не штамп миграционной службы.

- Я живая душа с титулом «живорождённая» женщина людмила. Родилась на земле по воле Бога живой душой с титулом «живорожденный» из плоти и крови живой девочкой людмилой. Моё фото и автограф — отпечаток большого пальца правой руки — является моим авторским идентификатором и моим удостоверением личности.


С таким удостоверением, кстати, у неё оно к тому же еще и заверено нотариусом, паспорт гражданина Российской Федерации не нужен, утверждает людмила. Отказаться от главного для всех жителей страны документа она пыталась и во время личного визита в отдел миграции, чем явно удивила полицейских. Женщину, конечно, выслушали, но в настойчивой просьбе, всё-таки, отказали.

Максим Родионов, начальник пресс-службы МВД по РБ:

- Гражданами Российской Федерации признавались граждане бывшего СССР, которые проживали на территории Российской Федерации на момент вступления в силу закона о гражданстве Российской Федерации. Закон вступил в силу 6 февраля 1992 года.


При этом еще в течение года абсолютно каждый имел право заявить о своём нежелании состоять в гражданстве Российской Федерации. Стать, например, гражданином другой страны. Но, в любом случае, с паспортом, а не с аффидевитом в кармане. Оказалось, что таких, как людмила, чуть ли не с каждым днём в России становится всё больше. Свои имена пишут с маленькой буквы. Не признают фамилий и даже отчества — считают, что эти данные неприемлемы для тех, кто в статусе «живых». А еще они напрочь отказываются платить за «коммуналку», гасить ипотеку и потребительские кредиты. Свою идеологию, которая, по словам религиоведов, явно имеет признаки секты, внушают другим через ролики в интернете.

Вадим Розенфельд, религиовед:

- Это не единичный курьёзный случай расстройства психики. Мы имеем дело с классической религиозной девиацией — с группой. Могу сказать, что это целая организация, во главе которой стоит некто Ирина Пелехова, называется это Профсоюз Союз, пока слабо организованной, но имеющей все признаки сектантских. В этой теории целый компот из неоязыческих, родноверческих, радикально православных идей.


И вот что самое интересное: выяснилось, с коммунальными платежами по адресу, где мы нашли людмилу, обстоятельства совсем не радужные. Задолженность составляет почти полмиллиона рублей. И такое игнорирование обязательств, как говорится, лишь до поры до времени. Грозить может даже выселение, напоминают юристы. Но эта пожилая дама продолжает жить в своём мире. И, если у нас наступил 2019-ый год, то у неё сейчас на дворе 7527-е лето.

Источник: gtrk.tv


В ОдноклассникахВконтакте

Мэр Уфы рассказал коллегам о том, как город будет праздновать свое 450-летие

Мэр Уфы рассказал коллегам о том, как город будет праздновать свое 450-летие Сегодня, 01:04 // Общество

2024 год для Уфы является знаковым. В этом году столица отмечает свой 450-летний юбилей....

Подробнее 24

Протяженность маршрутов «Уфимского ожерелья» составит более 70 км - Мавлиев

Протяженность маршрутов «Уфимского ожерелья» составит более 70 км - Мавлиев Сегодня, 01:02 // Общество

Цель властей Уфы – сделать столицу Башкирии максимально комфортной для передвижения пешеходов....

Подробнее 25

В этом году в Уфе появится Центр управления городом

В этом году в Уфе появится Центр управления городом Сегодня, 01:00 // Общество

В прошлом году администрация Уфы приобрела мобильный комплекс «Умный глаз», который автоматически...

Подробнее 26

Глава Башкирии рассказал, какая поддержка оказывается сельским специалистам

Глава Башкирии рассказал, какая поддержка оказывается сельским специалистам Сегодня, 00:48 // Общество

В Башкирии по программе «Формирование комфортной городской среды» в прошлом году в 63 городах и...

Подробнее 29

В Башкирии уже реализовано почти 5 тысяч проектов ППМИ на 4 с лишним млрд рублей

В Башкирии уже реализовано почти 5 тысяч проектов ППМИ на 4 с лишним млрд рублей Сегодня, 00:47 // Общество

Глава республики Радий Хабиров считает, что нужно активнее вовлекать жителей в принятие бюджетных...

Подробнее 24

В Башкирии сохранится аномально жаркая погода - МЧС

В Башкирии сохранится аномально жаркая погода - МЧС Вчера, 18:05 // Общество

В Башкортостане сохранится аномально жаркая погода со среднесуточной температурой воздуха на 7-12°...

Подробнее 50