Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » Экстренный случай. График работы больниц и аварийных служб Башкортостана в новогодние каникулы
Жители Башкортостана отправились на долгожданные новогодние каникулы. Но не все отдыхают в эти дни: экстренные, коммунальные службы, медучреждения, почта, работают по особому графику. О том, куда обращаться в случае необходимости – в материале «Башинформа».

Если заболели или получили травму
Жители Башкирии смогут получить медицинскую помощь в праздничные дни. Медучреждения республики работают по особому графику, установленному минздравом.

С 31 декабря по 8 января поликлиники работают с 8.00 до 17.00 с приемом вызовов, в том числе неотложных до 16.00 (1 и 8 января 2023 года обслуживание вызовов - до 17.00). Иммунизация от COVID-19 будет производиться с 8.00 до 17.00 31 декабря и со 2 по 7 января. В эти же дни обеспечат выписку лекарств, специализированных продуктов лечебного питания и медицинских изделий в рамках установленных перечней, а также выписку обезболивающих препаратов согласно графику работы аптечных организаций ГУП «Башфармация».

Со 2 января 2023 года по 6 января 2023 года будет организовано проведение профилактических медицинских осмотров, диспансеризации определенных групп взрослого населения, в том числе углубленной.

С 1 по 8 января 2023 года центральные районные аптеки и их подведомственные структурные подразделения в Башкирии работают по режиму выходного дня.

В Уфе во время новогодних каникул горожане, получившие травмы, ожоги или обморожения, могут обратиться в травмпункты. В праздники они будут работать в в обычном режиме. Взрослые могут обратиться в больницу № 5 (ул. Цюрупы, 84), больницу № 8 (ул. Максима Горького, 47), больницу № 21 (Лесной проезд, 3), больницу Демского района Уфы (ул. Правды, 19).

Детские травмпункты находятся в РДКБ (ул. С. Кувыкина, 98) и больнице № 17 (ул. Свободы, 29) круглосуточно, а также с 8.00 до 22.00 в детских поликлиниках № 5 (ул. Жукова, 18) и № 4 (ул. Орджоникидзе, 15). При травме глаз нужно обратиться в городскую больницу № 8 (ул. Кольцевая, 47) и Уфимский НИИ глазных болезней (ул. Авроры, 14).

Взрослые уфимцы, которым потребуется стоматологическая помощь, могут обращаться в стоматологическую поликлинику № 2 (проспект Октября, д. 105/3). Маленьким пациентам окажут помощь в детской стоматологической поликлинике № 7 (ул. Блюхера, д. 25/1). Стоматологии будут работать круглосуточно.

В других городах и селах республики круглосуточно можно обратиться с любым экстренным или неотложным состоянием в приемный покой или вызвать скорую помощь. Если в составе больницы есть кабинеты или отделения стоматологической помощи – будет организовано круглосуточное дежурство неотложной стоматологической помощи.

Дополнительную информацию можно получить в контакт-центре минздрава РБ. Он будет работать с 4 по 7 января с 8.00 до 16.00 и 8 января с 8.00 до 14.00. Звонить по номеру 122 (доп. 2).

Скорая помощь в новогодние каникулы работает в обычном режиме – круглосуточно.

Нужна помощь домашнему питомцу

Уфимская центральная веттклиника (ул. Менделеева, д. 162/3) работает круглосуточно без выходных. Районные ветклиники Уфы 1 и 2 января не работают.

С 3 по 7 января ветклиника в Шакше работает с 10.00 до 16.00, клиника в Затоне с 3 по 8 января работает с 10 до 20.00. Список ветстанций в городах и районах Башкирии доступен на сайте Управления ветеринарии по РБ.

Как отправить или получить письмо/посылку
Для отделений Почты России 1, 2 и 7 января – выходные. В эти дни почтальоны не будут разносить почтовые отправления и печатные издания. 3, 4, 5, 6, 8 и 9 января все почтовые отделения будут работать в обычном режиме. Пенсии и социальные выплаты жителям Башкирии, получающим их в банках, выдадут досрочно. Те, кто получает пенсии в почтовых отделениях, смогут получить ее по графику, начиная с 3 января 2023 года.

Уточнить актуальное расписание работы или найти на карте ближайший открытый почтовый офис можно на сайте Почты России или в мобильном приложении компании.

Аварийные и экстренные службы

В случае возникновения проблем с инженерными сетями и коммуникациями в многоквартирном доме, уфимцы смогут обратиться в районные УЖХ или ресурсоснабжающие организации. На всякий случай стоит запомнить эти телефоны: 277-09-11 (ситуационный центр Единой дежурно-диспетчерской службы Уфы) и 279-90-00 (Единая дежурно-диспетчерская служба Уфы).

Полный список телефонов диспетчерских служб Уфы (электроснабжение, теплоснабжение, служба газа, водоснабжение, УЖХ) представлен на сайте уфимской мэрии.

Единый номер экстренных служб -112. С помощью этого единого номера телефона можно оповестить такие службы, как пожарная охрана, полиция, скорая медицинская помощь, аварийная газовая служба, служба реагирования в чрезвычайных ситуациях, по этому же номеру можно получить психологическую помощь. Позвонить по нему можно, даже если на телефоне отрицательный баланс.

Специалисты госкомитета по ЧС советуют: обращаясь в экстренные службы, коротко, но точно объяснить ситуацию, сообщить точную информацию о своем местонахождении (адрес, возможные ориентиры), а также свое имя и номер телефона – это нужно для того, чтобы специалист мог связаться с вами в случае необходимости. Необходимо следовать инструкциям оператора, а если ситуация изменится – перезвонить в экстренную службу.

Фото: Госкомитет РБ по ЧС
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте

Мэр Уфы рассказал коллегам о том, как город будет праздновать свое 450-летие

Мэр Уфы рассказал коллегам о том, как город будет праздновать свое 450-летие Сегодня, 01:04 // Общество

2024 год для Уфы является знаковым. В этом году столица отмечает свой 450-летний юбилей....

Подробнее 33

Протяженность маршрутов «Уфимского ожерелья» составит более 70 км - Мавлиев

Протяженность маршрутов «Уфимского ожерелья» составит более 70 км - Мавлиев Сегодня, 01:02 // Общество

Цель властей Уфы – сделать столицу Башкирии максимально комфортной для передвижения пешеходов....

Подробнее 39

В этом году в Уфе появится Центр управления городом

В этом году в Уфе появится Центр управления городом Сегодня, 01:00 // Общество

В прошлом году администрация Уфы приобрела мобильный комплекс «Умный глаз», который автоматически...

Подробнее 38

Глава Башкирии рассказал, какая поддержка оказывается сельским специалистам

Глава Башкирии рассказал, какая поддержка оказывается сельским специалистам Сегодня, 00:48 // Общество

В Башкирии по программе «Формирование комфортной городской среды» в прошлом году в 63 городах и...

Подробнее 37

В Башкирии уже реализовано почти 5 тысяч проектов ППМИ на 4 с лишним млрд рублей

В Башкирии уже реализовано почти 5 тысяч проектов ППМИ на 4 с лишним млрд рублей Сегодня, 00:47 // Общество

Глава республики Радий Хабиров считает, что нужно активнее вовлекать жителей в принятие бюджетных...

Подробнее 33

В Башкирии сохранится аномально жаркая погода - МЧС

В Башкирии сохранится аномально жаркая погода - МЧС Вчера, 18:05 // Общество

В Башкортостане сохранится аномально жаркая погода со среднесуточной температурой воздуха на 7-12°...

Подробнее 53