Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » «Башкирия — пример единства народа страны»: российские СМИ о визите Владимира Путина в республику
В минувшую пятницу Уфу посетил президент России Владимир Путин, чтобы почтить память первого руководителя Башкирии Муртазы Рахимова, который ушел из жизни 11 января. После посещения траурной церемонии Путин провел встречу с Главой республики Радием Хабировым — они обсудили вопросы развития экономики региона, специальную военную операцию и историческую роль Башкирии в судьбе страны. Что рассказали о визите президента РФ федеральные СМИ — в материале «Башинформ».

По мнению российских политологов, которое приводит информагентство URA.RU, визит президента страны в Башкирию носит символический характер. Эксперты считают, что на примере республики Владимир Путин наглядно показал единство народа России и консолидацию вокруг СВО.

«Путин показал, что сепаратизм, раскол России в нынешних условиях, как того хотел бы Запад, невозможен, потому что все ее народы объединяет одна идея — независимость страны в целом и сохранение ее социокультурного кода. Россия — многоэтническое, многоконфессиональное государство. Башкирия является одним из знаковых субъектов, а ее воины всегда были очень сильными и всегда поддерживали внешнюю политику страны ради сохранения нашей цивилизации», — цитирует портал профессора кафедры политологии и социологии РЭУ им. Плеханова Вадима Евсеева.

Поручение президента России Владимира Путина об увековечении памяти Муртазы Рахимова издание «Коммерсантъ» включил в число главных инициатив недели.

«Глава государства отметил, что Муртаза Рахимов сделал многое для Башкирии, «своей взвешенной политикой и в национальном вопросе, и в вопросах государственного строительства в целом на очень сложном, переломном этапе российской истории сыграл значимую, заметную, позитивную роль», — пишет ресурс.

В сюжете Первого канала о рабочей встрече Владимира Путина с Главой Башкирии Радием Хабировым, которая состоялась после траурной церемонии, особо подчеркнули деятельность республики по поддержке участников СВО и их семей.

«Спасибо за то, что вы делаете в рамках поддержки спецоперации, за то, что вы так близко к сердцу принимаете поддержку семей, наших парней, которые воюют и защищают интересы нашей страны, наших людей на Донбассе, на новых территориях, это чрезвычайно важно, как люди воспринимают, как тонко чувствуют эту поддержку. И вопрос часто даже заключается не в материальной поддержке, хотя всегда лежит в основе того, чем люди живут, но и внимание, моральная поддержка. Это чрезвычайно важная вещь. И это мотивация, которая крайне необходима, люди должны чувствовать, что страна с ними, страна поддерживает их и понимает ту роль и миссию, которую они выполняют в рамках специальной военной операции», — сказал Путин.

Необходимость поддержки бойцов добровольческих батальонов и мобилизованных из речи президента страны выделила «Российская газета».

«Благодарю вас за поддержку как СВО, так и военнослужащих, принимающих в ней участие. Они воюют и защищают интересы России, людей на Донбассе, в новых регионах страны», — сообщил Путин в ходе встречи с Радием Хабировым.

На примере Башкирии видно, что Россия четко понимает роль и миссию участников спецоперации на Украине, заключили «Ведомости».

В интервью телеканалу «Россия 24» для проекта «Москва. Кремль. Путин» президент РФ отметил значимую роль, которую сыграла Башкирия в жизни, истории и судьбе страны. Видео в своем телеграм-канале опубликовал журналист ВГТРК и выходец из республики Павел Зарубин.

«Здесь ничего придумывать не нужно. Начнем с того, что с момента добровольного вхождения в состав Российской империи башкиры также добровольно взяли на себя особую миссию — защиту внешних рубежей единого Отечества. Во время Отечественной войны 1812 года Башкирия почти целиком посадила мужское население с 15 лет на коня, вооружила и отправила на борьбу с врагом. Не менее мужественно и героически вели себя жители республики и во время Великой Отечественной войны 1941–1945 годов. Поэтому для меня нет ничего удивительного, что и сегодня при решении задач в ходе СВО по защите наших людей на Донбассе, на Херсонщине, в Запорожье республика ведет себя так же ответственно. С одной стороны, тепло и душевно по отношению к тем людям, которые принимают участие в военных действиях, и их семьям и в то же время по-государственному. Кроме всего прочего, Уфа — столица республики, где мы сейчас находимся, всегда была одним из значимых центров российского ислама. Ислама просвещенного, творческого и очень уважаемого в исламском мире и в то же время патриотически ориентированного, настроенного на взаимодействие со всеми другими традиционными конфессиями нашей страны», — сказал Путин.

Об особой миссии Башкирии по защите внешних границ России, упомянутой главой государства, написали также «Лента.ру» и «Известия».

Фото: Олег Яровиков
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте

Мэр Уфы рассказал коллегам о том, как город будет праздновать свое 450-летие

Мэр Уфы рассказал коллегам о том, как город будет праздновать свое 450-летие Сегодня, 01:04 // Общество

2024 год для Уфы является знаковым. В этом году столица отмечает свой 450-летний юбилей....

Подробнее 29

Протяженность маршрутов «Уфимского ожерелья» составит более 70 км - Мавлиев

Протяженность маршрутов «Уфимского ожерелья» составит более 70 км - Мавлиев Сегодня, 01:02 // Общество

Цель властей Уфы – сделать столицу Башкирии максимально комфортной для передвижения пешеходов....

Подробнее 34

В этом году в Уфе появится Центр управления городом

В этом году в Уфе появится Центр управления городом Сегодня, 01:00 // Общество

В прошлом году администрация Уфы приобрела мобильный комплекс «Умный глаз», который автоматически...

Подробнее 35

Глава Башкирии рассказал, какая поддержка оказывается сельским специалистам

Глава Башкирии рассказал, какая поддержка оказывается сельским специалистам Сегодня, 00:48 // Общество

В Башкирии по программе «Формирование комфортной городской среды» в прошлом году в 63 городах и...

Подробнее 33

В Башкирии уже реализовано почти 5 тысяч проектов ППМИ на 4 с лишним млрд рублей

В Башкирии уже реализовано почти 5 тысяч проектов ППМИ на 4 с лишним млрд рублей Сегодня, 00:47 // Общество

Глава республики Радий Хабиров считает, что нужно активнее вовлекать жителей в принятие бюджетных...

Подробнее 29

В Башкирии сохранится аномально жаркая погода - МЧС

В Башкирии сохранится аномально жаркая погода - МЧС Вчера, 18:05 // Общество

В Башкортостане сохранится аномально жаркая погода со среднесуточной температурой воздуха на 7-12°...

Подробнее 51