Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » Почему Путин считает Башкирию особенным регионом
После январского визита президента страны в Уфу многие обратили внимание, что у главы государства особое отношение к нашей республике. Де-юре все регионы, как дети, родны и любимы, но Путин отменяет все важные дела и совещания, летит к нам на прощание с первым президентом республики, поддерживает по целому ряду важных проектов, а перед тем как сесть в самолет, дает интервью, где рассказывает, что приехал бы в Башкирию еще – покататься на лыжах.

Чем же Башкортостан заслужил такое отношение к себе? Мы проанализировали заявления главы государства о нашем крае и выделили три большие причины.

1. Башкирия - экономическая опора страны
Даже сейчас, в одно из самых непростых за современную историю страны времен, республика смогла не просто обеспечить устойчивость, но и показать рост. Проще говоря, из-за санкций наша экономика не рухнула, не упала и даже показала положительную динамику. У информации, которую предоставила Путину его администрация, тоже цифры.

«У вас положительные показатели по всем ключевым направлениям: растёт внутренний региональный продукт, растёт промышленное производство, сельское хозяйство. Один из самых низких показателей по безработице в России. Инвестиции в основной капитал опережают общероссийские показатели, а это значит, что на ближайшую перспективу республика гарантирует себе хорошие темпы развития. Я хочу вас поблагодарить, всю вашу команду, всех жителей Башкортостана за эту работу, пожелать успехов будущих», - сказал президент Радию Хабирову.

Владимир Путин слышит потребности республики и поддерживает наши просьбы. В апреле 2021 года президент страны поручил правительству передать нашей республике 50%+1 акцию «Башкирской содовой компании», контрольный пакет над которой был утерян. Чуть позже поддержит просьбу Радия Хабирова и республика получит статус Евразийского научно-образовательного центра мирового уровня и войдет в число регионов, где построят студенческие кампусы (в декабре 2022 года он лично сообщил о старте проектов в восьми городах, отметив Уфу) и откроют научные центры по изучению парниковых газов, так называемые «карбоновые полигоны».

Во время визита в Башкирию в августе 2021 года, когда открывали завод «Цемикс», Владимир Путин снова хвалил республику, отмечая, что «руководитель республики создал хорошие условия», что иностранные инвесторы доверяют нашему региону и открывают новые производства.

По итогам встречи в январе 2023 года Владимир Путин поддержал еще несколько важных проектов в республике – создание особой портовой зоны в Агидели, инфраструктурные кредиты на «Южные ворота» Уфы, строительство госпиталя ветеранов войн и реконструкцию уфимского цирка.

ФОТОФАКТ

Владимир Путин был в Башкирии около десяти раз. Это фото с первого визита в марте 2000 года. Тогда он посетил УМПО и подписал соглашение о выделении Башкирии финансовой помощи.

2. Башкирия всегда защищала интересы страны
У жителей нашей республики всегда был очень силен патриотический дух, поэтому неудивительно, что в период сложной ситуации на международной арене они встали на защиту Родины, продолжая традиции «северных амуров», героев Великой Отечественной войны, работников тыла. Президент это видит и ценит.

Еще в 2007 году он заявлял, что единство России «выдержало многие испытания, в том числе военного лихолетья, и башкирский народ всегда честно и мужественно нес службу по охране страны».


Публично он как минимум дважды: сначала в 2016 году на большой пресс-конференции, а второй раз – перед отлетом из Уфы в январе 2023 года, рассказывал историю о подвигах башкир, как с момента добровольного вхождения в состав Российской империи они добровольно взяли на себя миссию защищать внешние рубежи единого Отечества, пограничной стражи, а «в Отечественную войну 1812 года Башкирия посадила на коня и вооружила все мужское население начиная с 16 лет и отправила на борьбу с врагом. Не менее мужественно и героически вели себя жители республики и во время Великой Отечественной войны».

Владимир Путин не только помнит эту историю, но и ценит. Поэтому в 2020 году по просьбе Радия Хабирова сделает для Башкирии редчайшее исключение и наградит посмертно звездой Героя России генерал-майора Минигали Шаймуратова.

Исторической справедливости добивались с 1958 года.

Видит президент и как республика решает вопросы с поддержкой участников СВО и членов их семей. Во время рабочей встречи он сказал Радию Хабирову «спасибо за то, что вы делаете в рамках поддержки специальной военной операции, за то, что так близко к сердцу принимаете поддержку семей наших парней, которые воюют и защищают интересы нашей страны, наших людей на Донбассе, на новых территориях. Это чрезвычайно важные вещи, вы сами об этом только что сказали: как тонко люди чувствуют эту поддержку и как они ее воспринимают». А в интервью перед отлетом отметил, что «для меня нет ничего удивительного, что и сегодня при решении задач в ходе специальной военной операции республика ведёт себя так же ответственно (как всегда): с одной стороны, тепло и душевно по отношению к тем людям, которые принимают участие в ходе военных действий, и к их семьям, и в то же время по-государственному».

3. Национальный и религиозный вопрос
Башкортостан своим примером и бережным отношением цементирует межнациональные и межконфессиональные отношения в стране.
«В Башкирии, как в капле воды, отражается вся наша Россия с ее многообразием культур, религий, языков, с дружбой народов».

Эту фразу, ставшую в республике крылатой, Владимир Путин сказал еще в июне 2001 года во время своего второго визита в Уфу. Глава государства как бы подчеркивал, что наша республика, уменьшенная копия самой России, и ему это нравится.

В 2007 году, выступая на мероприятиях в честь 450-летия присоединения к России, Владимир Путин назвал Башкирию «одним из опорных регионов России и примером межнационального и межконфессионального согласия».

«Байрам менән!» - поздравил он тогда жителей республики.

В декабре 2021 года на большой пресс-конференции журналистка телеканала БСТ Гульназ Хайбуллина пригласила президента на празднование 450-летия города.

«Уфа — замечательное место, в Поволжье — одно из лучших. Уфа всегда была и есть один из центров исламского мира в России. Мы не случайно выпустили с коллегами специальный документ по подготовке города к юбилею», - ответил тогда Владимир Путин. В январе 2023 года он расширил свой тезис:

«Уфа всегда была одним из значимых, наиболее важных центров российского ислама, ислама просвещённого, творческого и очень уважаемого в исламском мире и в то же время патриотически ориентированного, настроенного на взаимодействие со всеми другими традиционными конфессиями нашей страны. В этом смысле можно сказать, что Башкирия всегда играла особую, значимую роль в жизни, в истории и в судьбе России», - отмечает он особую миссию Башкортостана.

Что за история с катаниями на лыжах?
В январе 2003 года Владимир Путин проводил в Башкирии небольшой отпуск – катался на лыжах в Абзаково. Оттуда он заехал в Уфу – пообщался со студентами, верховным муфтием Талгатом Таджуддином и посетил молодежный праздник.

«Я катался с удовольствием, с удовольствием сделаю это ещё раз – хорошее место», - сказал он журналисту канала «Россия», перед тем как улететь из республики.

Вероятно, примерно тогда же он полюбил наш мед.

- Я сейчас публично, на камеру говорю, что башкирский мед - прекрасный продукт, всем рекомендую. Я сам пробовал, очень доволен, - говорил он в августе 2021 года в прямом эфире всех федеральных телеканалов.

Фото: ИА «Башинформ»
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте

Мэр Уфы рассказал коллегам о том, как город будет праздновать свое 450-летие

Мэр Уфы рассказал коллегам о том, как город будет праздновать свое 450-летие Сегодня, 01:04 // Общество

2024 год для Уфы является знаковым. В этом году столица отмечает свой 450-летний юбилей....

Подробнее 54

Протяженность маршрутов «Уфимского ожерелья» составит более 70 км - Мавлиев

Протяженность маршрутов «Уфимского ожерелья» составит более 70 км - Мавлиев Сегодня, 01:02 // Общество

Цель властей Уфы – сделать столицу Башкирии максимально комфортной для передвижения пешеходов....

Подробнее 59

В этом году в Уфе появится Центр управления городом

В этом году в Уфе появится Центр управления городом Сегодня, 01:00 // Общество

В прошлом году администрация Уфы приобрела мобильный комплекс «Умный глаз», который автоматически...

Подробнее 56

Глава Башкирии рассказал, какая поддержка оказывается сельским специалистам

Глава Башкирии рассказал, какая поддержка оказывается сельским специалистам Сегодня, 00:48 // Общество

В Башкирии по программе «Формирование комфортной городской среды» в прошлом году в 63 городах и...

Подробнее 54

В Башкирии уже реализовано почти 5 тысяч проектов ППМИ на 4 с лишним млрд рублей

В Башкирии уже реализовано почти 5 тысяч проектов ППМИ на 4 с лишним млрд рублей Сегодня, 00:47 // Общество

Глава республики Радий Хабиров считает, что нужно активнее вовлекать жителей в принятие бюджетных...

Подробнее 52

В Башкирии сохранится аномально жаркая погода - МЧС

В Башкирии сохранится аномально жаркая погода - МЧС Вчера, 18:05 // Общество

В Башкортостане сохранится аномально жаркая погода со среднесуточной температурой воздуха на 7-12°...

Подробнее 69