Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » В Башкортостане помогают восстановить сгоревший дом многодетной приемной семьи Потякиных
Жители Хайбуллинского района Башкортостана сообща помогают многодетной приемной семье Потякиных из села Бурибай, дом которых полностью сгорел в ночь на 5 января. К счастью, в огне никто не пострадал, однако люди остались без крыши над головой и всего имущества, нажитого нелегким трудом.

Семья 58-летней Тамары Николаевны и 56-летнего Александра Михайловича Потякиных является гордостью района. Вот уже 33 года они живут вместе и являются профессиональными приемными родителями. Вырастили четверых родных детей и приняли на воспитание еще 12 приемных. Две дочери уже уехали из родительского дома. С приемными родителями сейчас живут 10 несовершеннолетних детей: 16-летняя Кристина, 15-летний Данил, 13-летняя Алена, 13-летняя Сашуня, 11-летние Саша и Даша, 10-летний Антон, 9-летние Карина, Маша и Снежана. Семья имеет активную позицию в деле обучения и воспитания детей, все мальчики и девочки хорошо учатся, занимаются творчеством, участвуют в конкурсах и фестивалях. В 2016 году семья Потякиных признана лучшим опекуном и награждена дипломом Минобразования республики. В прошлом году они представили Башкортостан в финале Всероссийского конкурса «Всероссийская ассамблея замещающих семей» и вошли в десятку лучших.

Год назад семья въехала в новый большой дом (почти 300 кв.м), его своими силами строил глава семейства Александр Михайлович. В роковой вечер 4 января родители уехали помогать с переездом старшему сыну, дети остались дома под присмотром старших. Дым из-под крыши заметили старшие подростки, и сразу же вывели из дома остальных детей, не успев взять даже самое необходимое. Прибывшие огнеборцы тушили пожар восемь часов. По их заключению, возгорание начался в парилке, которая находилась в доме. Сгорел дом со всем имуществом и техникой, гараж, в котором Александр Михайлович вел небольшое дело по продаже запчастей. К счастью, огонь не добрался до сарая с живностью – козами и курами.

«Все съел огонь, но, самое главное, живы наши дети, — рассказала агентству «Башинформ» Тамара Потякина, — У дома остались стены и фундамент. Мы все-таки планируем его восстановить, потому что очень жалко бросать такой большой участок с хозяйством и садом, который приносил нам хороший урожай. У нас в саду растут яблони, абрикосы, сливы, малина, выращивали клубнику. Понимаем, что поднять дом будет сложно, но очень надеемся на помощь администрации и всех неравнодушных. Отрадно сознавать, что мы не остались один на один с нашей бедой, благодарим всех за каждый поступивший рубль, за все добрые слова поддержки».


В настоящее время, общими силами жителей района для семьи собраны вещи и предметы первой необходимости. Погорельцы пока проживают в гостинице «Бурибаевского ГОКа». Как рассказали в администрации Хайбуллинского района, в скором времени семье предоставят временную двухкомнатную квартиру в поселке Бурибай. Благотворительный фонд поддержки социального развития района ведет для семьи Потякиных сбор средств. Коллективом Республиканского центра семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принято решение о перечислении однодневной заработной платы в фонд помощи семье Потякиных.

Жители Башкортостана также могут оказать помощь. Погорельцам необходима одежда для девочек 32-38 размера, для мальчиков — 36 и 42 размера, мужская одежда 54 размера. Финансовая помощь принимается на карту 2202 2003 4759 5009 (держатель — Тамара Николаевна Корчагина).

Автор: Гульфия Акулова
Фото: «Хайбуллинский вестник», РЦСУ РБ
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте


В Уфе «Посла гостеприимства Башкирии» проводили в последний путь аплодисментами

В Уфе «Посла гостеприимства Башкирии» проводили в последний путь аплодисментами Сегодня, 10:15 // Общество

В Уфе простились с Ильдаром Биккузиным — общественным деятелем, популяризатором туризма,...

Подробнее 95

В Башкирии разыскивается 61-летний Фаил Кинзябулатов

В Башкирии разыскивается 61-летний Фаил Кинзябулатов Сегодня, 10:13 // Общество

В Башкирии разыскивается житель д. Карагаево Гафурийского района — 61-летний Кинзябулатов Фаил...

Подробнее 92

В Башкирии участники СВО могут пройти лечение в 15 санаториях

В Башкирии участники СВО могут пройти лечение в 15 санаториях Сегодня, 09:59 // Общество

В Башкирии участники СВО и их родственники могут пройти лечение в 15 санаториях....

Подробнее 130

По Башкирии ударят заморозки

По Башкирии ударят заморозки Вчера, 21:30 // Общество

Жителей Башкирии предупреждают о заморозках....

Подробнее 300

В Башкирии у горы Торатау откроется этнокомплекс

В Башкирии у горы Торатау откроется этнокомплекс Вчера, 21:28 // Общество

В Башкирии у горы Торатау откроется этнокомплекс....

Подробнее 95

Кому дают звание «Ветеран труда» в Башкирии: какие выплаты и льготы им положены

Кому дают звание «Ветеран труда» в Башкирии: какие выплаты и льготы им положены Вчера, 11:57 // Общество

Через пару дней жители Башкирии отметят самый любимый народный праздник — День весны и труда....

Подробнее 8 162