Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » В Башкортостане проходят мероприятия ко дню снятия блокады Ленинграда
В этом году Россия вспоминает, как 80 лет назад, 18 января 1943 года, блокадное кольцо вокруг Ленинграда было прорвано, снабжение осажденного нацистами города улучшилось. Полностью блокада была снята 27 января 1944 года.

«Сегодня одно из трагических и героических событий в жизни нашей страны — 79-я годовщина полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. События страшных 900 дней осады города на Неве — личная история и для 68 жителей нашей республики…», — написала об этом в своих соцсетях министр семьи, труда и социальной защиты населения Ленара Иванова.
Как сообщили «Башинформу» в минкультуры РБ, в честь памятной даты в городах и районах Башкирии в эти дни проходят различные мероприятия. Так, с 23 по 27 января в Республиканском музее Боевой Славы проводится лекторий «Непокоренный Ленинград», посвященный 80-летию прорыва блокады Ленинграда. Также в рамках международного проекта «Территория Победы» музей представляет совместный мультимедийный выставочный проект «Искра надежды» Музея Победы и музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда» филиала учреждения культуры Ленинградской области «Дорога жизни».

Сегодня же в ГКЗ «Башкортостан» будет представлен новый творческий видеопроект — поэтический флешмоб ко Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады с участием детской театральной студии «Арлекин».

Накануне, 26 января, в Башкирской республиканской специальной библиотеке для слепых имени Макарима Тухватшина заработала эксклюзивная тактильная выставка артефактов времен Великой Отечественной войны «Блокадный хлеб».

Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте

В Башкортостане утвердили порядок предоставления выплат по программе «Земский работник культуры»

В Башкортостане утвердили порядок предоставления выплат по программе «Земский работник культуры» Сегодня, 16:24 // Общество

Правительство Республики Башкортостан 5 июня утвердило порядок предоставления иных межбюджетных...

Подробнее 0

В минтруде Башкортостана рассказали все, что нужно знать о пособии по безработице

В минтруде Башкортостана рассказали все, что нужно знать о пособии по безработице Сегодня, 16:23 // Общество

В министерстве семьи, труда и социальной защиты населения Башкортостана рассказали все, что нужно...

Подробнее 0

Задача - быть объективными: пять важных заявлений Главы Башкортостана на форуме «Медиайыйын-2023»

Задача - быть объективными: пять важных заявлений Главы Башкортостана на форуме «Медиайыйын-2023» Сегодня, 16:09 // Общество

6 июня в Уфе состоялся форум СМИ Башкортостана «Медиайыйын-2023», в котором приняли участие около...

Подробнее 0

В ближайшие дни в Башкортостане потеплеет до 25 градусов

В ближайшие дни в Башкортостане потеплеет до 25 градусов Сегодня, 16:08 // Общество

В ближайшие дни в Башкортостане сохранится умеренно теплая погода, сообщили синоптики региона....

Подробнее 0

В Башкортостане планируют установить рекорд России по самому большому комку корота

В Башкортостане планируют установить рекорд России по самому большому комку корота Вчера, 17:10 // Общество

10 июня в селе Акъяр Хайбуллинского района на стадионе «Урожай» состоится этно-фестиваль «Ҡорот...

Подробнее 152

От крупного града до сильных ливней. МЧС по Башкортостану объявило штормовое предупреждение

От крупного града до сильных ливней. МЧС по Башкортостану объявило штормовое предупреждение Вчера, 16:58 // Общество

Как сообщили в пресс-службе МЧС по РБ, по данным «Башкирского УГМС» сегодня днем поступило...

Подробнее 67