Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » В Башкортостане обсудили меры социальной поддержки для детей участников специальной военной операции
В Правительстве Башкортостана под председательством Премьер-министра Андрея Назарова обсудили меры социальной поддержки для детей участников специальной военной операции.

- Сегодня в республике реализуется план мероприятий, включающий различные меры поддержки семей участников специальной военной операции. Однако особое внимание, конечно, мы должны уделять детям, в том числе обучающимся в колледжах и вузах. У нас функционируют 93 колледжа, где обучаются свыше 96 тыс. студентов из них 536 детей участников специальной военной операции, - отметил Андрей Назаров. - В свою очередь, в 8 государственных вузах региона обучаются более 89 тыс. студентов. 122 человека из них – дети участников специальной военной операции.

Более подробно о мерах поддержки для детей участников специальной военной операции рассказал министр образования и науки Республики Башкортостан Айбулат Хажин. Он отметил, что в сфере среднего профессионального образования предоставляются 3 меры социальной поддержки для детей участников СВО: бесплатное горячее питание детям, обучающимся по образовательным программам СПО; обеспечение сертификатом на обучение по образовательным программам СПО и обеспечение местами в общежитиях на период обучения.

- Для получения бесплатного горячего питания, обучающиеся обращаются в образовательную организацию, на сегодняшний день 536 детей участников СВО обеспечены бесплатным горячим питанием, - рассказал Айбулат Хажин. – Кроме этого, на сегодняшний день 61 обучающийся воспользовались правом на получение сертификата, удостоверяющего право на обучение по программам среднего профессионального образования в государственных колледжах Республики Башкортостан, - добавил руководитель ведомства.

Действие сертификата начинается в случае перевода получателя сертификата, обучающегося на основании договора об оказании платных образовательных услуг, на условия применения сертификата на любом курсе обучения - с начала учебного года (1 сентября), в котором родитель (законный представитель) получателя сертификата стал участником СВО. Действие сертификата завершается одновременно с завершением обучения студента.

- Для получения сертификата необходимо обратиться в республиканский орган исполнительной власти, являющийся учредителем колледжа, в которой планирует обучаться или уже обучается на платной основе гражданин, - пояснил Айбулат Хажин.

В настоящее время местами в общежитиях колледжей обеспечены все 153 обучающихся - детей участников СВО, нуждающихся в общежитии.

В сфере высшего образования также реализуются меры поддержки детям участников СВО.

В Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» были внесены изменения в части выделения отдельной квоты на прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджетных ассигнований для детей, принимавших участие в специальной военной операции. Данное право будет реализовано, начиная с 2023 года.

На заседании Совета ректоров вузов Республики Башкортостан принято решение, что студентам – детям участников СВО, будут оказаны меры социальной поддержки, в части: перевода с коммерческой формы обучения на бюджетную; бесплатного проживания в общежитиях вузов; оказания материальной поддержки для обучающихся по очной форме обучения.

- Данные меры поддержки оказываются при предоставлении личного заявления обучающегося в администрацию вуза, - рассказал Айбулат Хажин. - В настоящее время вузами предоставлена материальная поддержка 54 обучающимся по очной форме обучения.

В 2023 году вузами планируется направить более 1,8 млн рублей на материальную поддержку, из них на текущую дату предоставлено 397 тысяч рублей на оплату обучения студентов, обучающихся на платной основе, коммунальных услуг в общежитии, оказание материальной поддержки и предоставление путевок в санатории.

Кроме того, 20 нуждающимся студентам предоставлены места в общежитии, они также освобождены от оплаты пользования жилым помещением (платы за наем) и от платы за коммунальные услуги.

Завершая рассмотрение вопроса Андрей Назаров дал поручение внести предложения по оказанию мер социальной поддержки в сфере среднего профессионального образования обучающимся по образовательным программам среднего профессионального образования за пределами Республики Башкортостан, которые являются детьми граждан из Республики Башкортостан-участников специальной военной операции.

Фото: pravitelstvorb.ru
Источник: pravitelstvorb.ru


В ОдноклассникахВконтакте

Как не нарваться на штрафы в период особого противопожарного режима в Башкирии
Башкирия приобрела 30 туристических автобусов

Башкирия приобрела 30 туристических автобусов Вчера, 20:16 // Общество

Башкортостан закупил 30 туристических автобусов....

Подробнее 54

Глава Башкирии высказался о страшном ДТП в Уфе: «Мы потеряли пять молодых людей»

Глава Башкирии высказался о страшном ДТП в Уфе: «Мы потеряли пять молодых людей» Вчера, 20:09 // Общество

В Башкирии, по оперативным данным ГИБДД, за прошедшую неделю произошло 85 ДТП, в которых пострадали...

Подробнее 94

Глава Башкирии поручил навести порядок в работе карьера в Мурсалимкино

Глава Башкирии поручил навести порядок в работе карьера в Мурсалимкино Вчера, 20:07 // Общество

На оперативном совещании правительства в ЦУРе Глава Башкирии Радий Хабиров поднял вопрос о порядке...

Подробнее 54

Башкирия готова принять 1400 детей из Оренбургской области, ДНР и ЛНР

Башкирия готова принять 1400 детей из Оренбургской области, ДНР и ЛНР Вчера, 20:05 // Общество

Башкирия примет 200 детей из районов Оренбургской области, пострадавших в результате паводка....

Подробнее 54

Радий Хабиров дал поручения к Пасхе и Дню поминовения

Радий Хабиров дал поручения к Пасхе и Дню поминовения Вчера, 20:02 // Общество

Глава Башкирии Радий Хабиров на оперативном совещании правительства республики в ЦУРе поручил...

Подробнее 56