Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » Радий Хабиров: Мемориальные комплексы играют важную роль в патриотическом воспитании молодёжи
Сегодня 3 февраля, в рамках рабочей поездки по Ермекеевскому району Глава Башкортостана Радий Хабиров осмотрел военно-исторический комплекс, который был открыт в селе Ермекеево к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Глава администрации района Ильшат Райманов рассказал, что ермекеевцы свято чтут память своих предков и помнят об их подвиге.

В 2011 году водружён на постамент самолет МиГ-21, годом позже был установлен памятник воинам-интернационалистам и участникам локальных войн. Другое запоминающееся событие 2012 года — доставка в Ермекеево из Волгограда священной земли, обагрённой кровью защитников Мамаева Кургана. В День Победы капсулу с землёй заложили у памятного знака на мемориале Героев Советского Союза. Теперь ермекеевцы могут здесь почтить память погибших воинов-земляков. В октябре 2013 года по инициативе районного совета ветеранов был открыт памятник героям Отечественной войны 1812 года.

В декабре этого же года мнистерством обороны Российской Федерации в собственность района переданы бронетранспортёр БТР-70 и две гаубицы Д-1. Боевая техника и оружие заняли своё достойное место в парке Победы, который является центром военно-патриотического воспитания молодёжи.

22 июня 2016 года на постамент был возведён советский легковой автомобиль повышенной проходимости ГАЗ — 69А. Автомобиль 1952 года выпуска передан музею под открытом небом семьёй Васима Саяхова из села Ермекеево.

В августе 2016 года в Парке Победы установлен памятник ликвидаторам Чернобыльской АЭС.

В марте 2017 года приказом министерства обороны Российской Федерации муниципальному району Ермекеевский район был передан демилитаризованный танк Т-80, которому нашли своё достойное место.

По инициативе ветерана пограничных войск Ильвира Габдуллина в Парке Победы в 2017 году была установлена точная копия пограничного знака с государственными гербами Союза Советских Социалистических республик и Российской Федерации. В 2020 году в парке состоялось открытие ещё одного нового объекта. Он посвящен пограничникам всех поколений Ермекеевского района.

В 2021 году была установлена стела, посвящённая воинам-десантникам всех поколений.

Радий Хабиров подчеркнул, что именнно такие мемориальные комплексы играют важную роль в патриотическом воспитание молодого поколения и хранить в народной памяти подвиги земляков.

Фото: Олег Яровиков
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте

Радий Хабиров навестил маму бывшего главы Аскинского района Ришата Дихина

Радий Хабиров навестил маму бывшего главы Аскинского района Ришата Дихина Вчера, 20:56 // Общество

Сегодня в селе Урмиязы Радий Хабиров навестил маму Ришата Дихина, возглавлявшего Аскинский район с...

Подробнее 75

Семьи погибших в СВО сотрудников ОВД получат право на выплаты для строительства или покупки жилья

Семьи погибших в СВО сотрудников ОВД получат право на выплаты для строительства или покупки жилья Вчера, 16:17 // Общество

В Госдуме рассмотрят законопроект, предусматривающий право получения единовременной социальной...

Подробнее 53

«Мы можем достроить Восточный выезд из Уфы в конце 2023 года» - Радий Хабиров

«Мы можем достроить Восточный выезд из Уфы в конце 2023 года» - Радий Хабиров Вчера, 15:52 // Общество

Глава Башкортостана Радий Хабиров сообщил, что Восточный выезд из Уфы может быть достроен в конце...

Подробнее 55

Роспотребнадзор и минздрав Башкортостана не подтверждают вспышку кори в больнице Уфы

Роспотребнадзор и минздрав Башкортостана не подтверждают вспышку кори в больнице Уфы Вчера, 15:50 // Общество

В соцсетях и телеграм-каналах появились тревожные сообщения о том, что в уфимской больнице скорой...

Подробнее 53

В Башкортостане повысят базовую часть зарплаты школьных учителей

В Башкортостане повысят базовую часть зарплаты школьных учителей Вчера, 15:24 // Общество

В Башкортостане планируют повысить базовую часть заработной платы школьных учителей, сообщил на...

Подробнее 54

Что жителям Башкортостана нужно знать о службе по контракту

Что жителям Башкортостана нужно знать о службе по контракту Вчера, 12:44 // Общество

1 апреля в России начинается традиционный воинский призыв. Для прохождения срочной воинской службы...

Подробнее 74