Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » Фестиваль зимних развлечений "Шүлгән-fest" прошел в Бурзянском районе Башкирии
Территория музейного комплекса «Шульган-Таш» стала площадкой проведения фестиваля зимних развлечений «Шүлгән-fest», приуроченного к Дню защитника Отечества. Старт фестивалю дал республиканский турнир по стрельбе из традиционного лука на Кубок музея-заповедника «Пещера Шульган-Таш», который собрал более 50 самых сильных лучников Башкирии. Лучники в традиционной национальной одежде соревновались весь день, а гости фестиваля могли участвовать в мастер-классах по стрельбе из лука.

Среди участников турнира разыграли 10 призов (по 5 для мужчин и женщин). Кубок завоевал Гафур Рахмангулов, среди призеров: Тимур Уметбаев, Хурмат Тагиров, Сынбулат Юлбердин, Ильдар Ишмуратов. Обладателем кубка у женщин стала Алия Ишмуратова. Призовые места заняли Наиля Ишкильдина, Айгуль Галиуллина, Лилия Низаметдинова и Дина Валеева. Среди команд на 1 месте – бурзянцы, второе и третье место поделили вторая бурзянская и уфимская команды.

Для желающих показать свою силу и удаль были организованы народные спортивные игры «Потомки Урала». Дети и взрослые тянули канаты, состязались в бросании дубины, бое мешками. Параллельно со спортивными забавами проходила ярмарка, желающие могли попить чай с блинами. Завершился фестиваль праздничным концертом с участием звезд башкирской эстрады.

Гости фестиваля, в том числе приехавшие в республику из других регионов получили уникальную возможность посетить музей «Шульган-Таш», увидеть копии фрагментов стены легендарной пещеры с наскальными рисунками. Напомним, что идейным вдохновителем создания этого музея выступил Глава Башкирии Радий Хабиров. Согласно замыслу, музей призван сделать доступным каждому историческое и культурное наследие наших предков.

«Пещера Шульган-Таш сама по себе уникальна. Мы считаем, что это центр зарождения человеческой цивилизации. Именно поэтому с этой пещерой связаны древние предания башкир «Акбузат», «Урал-батыр» и другие. Для нас это огромное сердце и душа нашей республики», - отметил Радий Хабиров в ходе открытия музейного комплекса в июле 2022 года.


Все кто побывал в эти праздничные февральские дни в музейном комплексе, ч восторгом отзываются об увиденном.

«Я был приятно удивлен, когда вошел в помещение. Пещера Шульган –Таш - это одно из чудес Южного Урала, даже России, идея сохранения которой была воплощена в данном музее. Как говорят специалисты музея-заповедника, мы только начинаем изучение пещеры, поэтому у музея – большой потенциал для развития, наполнения помещений новыми артефактами, данными. Я хорошо знаю историю родного края, археологию. Для меня важно, что в музее отражена прямая взаимосвязь с башкирским эпосом «Урал-батыр» и артефактами, найденными в пещере. Спасибо Главе Республики Радию Фаритовичу Хабирову за реализацию данного проекта. В музей надо приезжать, чтобы увидеть все своими глазами, проникнуть в историю человечества», - отметил руководитель аппарата правительства республики Азамат Абдрахманов.


Обладатель Кубка Шульган-Таш Гафур Рахмангулов из Баймакского района отметил, что впервые приехал на турнир со всей семьей, поскольку и он, и остальные участники в первую очередь хотели попасть в новый музейный комплекс.

Выступивший на зимнем фестивале народный артист Башкортостана Сагидулла Байегет отметил, что музей, в который он попал впервые, его поразил.

«То, что я увидел воочию, меня приятно шокировало. Современная экспозиция, методы подачи материала ошеломляют. Сюда надо ехать, чтобы увидеть все своими глазами. И таких фестивалей, как сегодня, здесь должно быть больше, особенно летом. Думаю, через три-четыре года эта местность станет хорошо узнаваемым, известным всей стране туристическим местом», - подчеркнул артист.


Заслуженный работник культуры Башкортостана, один из организаторов турнира лучников Раис Низаметдинов отметил, что и фестиваль, и турнир прошли на самом высоком уровне. По его мнению, данный турнир должен стать традиционным.

«Бурзянский район – красивый и заповедный уголок республики, куда мы готовы приезжать хоть каждый месяц. Будет замечательно, если этот турнир станет для музея-заповедника «Пещера Шульган-Таш» традиционным, будет проходить еще и летом. Руководство музея-заповедника к годовщине открытия музейного комплекса намерено собрать нас заново, ну и мы ставим задачу провести фестиваль на всероссийском уровне», - поделился планами Раис Низаметдинов.

Фото: ИА «Башинформ»
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте

Мэр Уфы рассказал коллегам о том, как город будет праздновать свое 450-летие

Мэр Уфы рассказал коллегам о том, как город будет праздновать свое 450-летие Сегодня, 01:04 // Общество

2024 год для Уфы является знаковым. В этом году столица отмечает свой 450-летний юбилей....

Подробнее 45

Протяженность маршрутов «Уфимского ожерелья» составит более 70 км - Мавлиев

Протяженность маршрутов «Уфимского ожерелья» составит более 70 км - Мавлиев Сегодня, 01:02 // Общество

Цель властей Уфы – сделать столицу Башкирии максимально комфортной для передвижения пешеходов....

Подробнее 50

В этом году в Уфе появится Центр управления городом

В этом году в Уфе появится Центр управления городом Сегодня, 01:00 // Общество

В прошлом году администрация Уфы приобрела мобильный комплекс «Умный глаз», который автоматически...

Подробнее 47

Глава Башкирии рассказал, какая поддержка оказывается сельским специалистам

Глава Башкирии рассказал, какая поддержка оказывается сельским специалистам Сегодня, 00:48 // Общество

В Башкирии по программе «Формирование комфортной городской среды» в прошлом году в 63 городах и...

Подробнее 45

В Башкирии уже реализовано почти 5 тысяч проектов ППМИ на 4 с лишним млрд рублей

В Башкирии уже реализовано почти 5 тысяч проектов ППМИ на 4 с лишним млрд рублей Сегодня, 00:47 // Общество

Глава республики Радий Хабиров считает, что нужно активнее вовлекать жителей в принятие бюджетных...

Подробнее 42

В Башкирии сохранится аномально жаркая погода - МЧС

В Башкирии сохранится аномально жаркая погода - МЧС Вчера, 18:05 // Общество

В Башкортостане сохранится аномально жаркая погода со среднесуточной температурой воздуха на 7-12°...

Подробнее 59