Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » В Башкортостане выдано самое большое в России количество социальных сертификатов
В рамках заседания Правительства Башкортостана под председательством Премьер-министра Андрея Назарова рассматривался вопрос предоставления населению социальных услуг на дому.

Премьер-министр отметил, что за последние три года объем финансирования этой сферы вырос в полтора раза, в том числе за счет внедрения в регионе новых проектов.

– С прошлого года Башкортостан включен в список пилотных субъектов России, участвующих в апробации механизмов государственного социального заказа. На сегодня у нас выдано самое большое в стране количество социальных сертификатов по данному направлению (более 36 тысяч). Объем средств, направленный на эти цели, составил 662 млн рублей. Кроме того, республика второй год выступает пилотным регионом по созданию системы долговременного ухода, а в каждом районе и городе созданы службы социальных координаторов, – сказал Андрей Назаров.

Министр семьи, труда и социальной защиты населения Башкортостана Ленара Иванова отметила, что государственная услуга по признанию гражданина нуждающимся в социальном обслуживании в 2022 году была выведена на Единый портал государственных услуг. Теперь каждый гражданин имеет возможность обратиться за социальными услугами не выходя из дома.

Что касается создания системы долговременного ухода, в настоящее время проект апробируется в Уфе, где долговременным уходом охвачен 151 житель. При отсутствии такого внимания эти люди могли попасть в дом-интернат, а сейчас продолжают жить в привычной домашней обстановке.

Ленара Иванова рассказала еще об одном новшестве в сфере социального обслуживания –создании в каждом городе и районе службы социальных координаторов. Их основная функция — выявление пожилых граждан и инвалидов, нуждающихся в социальных услугах, и содействие в их получении.

За 8 месяцев работы в прошлом году социальные координаторы обошли более 10 тысяч пожилых людей и инвалидов, из них 4,5 тысячи человек признаны нуждающимися и оформлены на социальное обслуживание на дому. 657 человек помещены в стационарные учреждения социального обслуживания.

Затронули на заседании и вопрос оказания социальных услуг членам семей участников специальной военной операции. Эта работа с прошлого года возложена на систему социального обслуживания.

Среди членов семей военнослужащих есть родители, нуждающиеся в помощи в силу возраста или здоровья, а также супруги, оставшиеся одни с детьми. С октября прошлого года социальные услуги на дому члены семей участников СВО получают бесплатно независимо от уровня дохода. На сегодняшний день таких получателей соцуслуг более 400.

Завершая обсуждение вопроса, Андрей Назаров поручил в текущем году продолжить работу по апробации механизмов государственного социального заказа, а также уделить внимание качеству оказываемых людям услуг. Кроме того, в срок до 1 сентября Министерству цифрового развития государственного управления поручено завершить работу по цифровизации этих процессов.

Источник: pravitelstvorb.ru/news/20295/


В ОдноклассникахВконтакте

Первую очередь межвузовского студенческого кампуса в Уфе планируют сдать в декабре 2023 года

Первую очередь межвузовского студенческого кампуса в Уфе планируют сдать в декабре 2023 года Сегодня, 12:37 // Общество

Строительство первой очереди межвузовского студенческого кампуса в башкирской столице намерены...

Подробнее 19

В Башкирии появится 300 площадок, на которых напишут «Диктант Победы»

В Башкирии появится 300 площадок, на которых напишут «Диктант Победы» Сегодня, 12:29 // Общество

27 апреля состоится международная акция «Диктант Победы», она будет уже пятой по счету....

Подробнее 18

В Башкортостане на реке Инзер начался ледоход

В Башкортостане на реке Инзер начался ледоход Вчера, 18:58 // Общество

На реке Инзер вблизи сел Ассы, Зуяково и Габдюково начался ледоход....

Подробнее 99

Радий Хабиров пообщался в Благовещенске с прибывшими в отпуск участниками СВО

Радий Хабиров пообщался в Благовещенске с прибывшими в отпуск участниками СВО Вчера, 18:54 // Общество

Сегодня, 28 марта, в Благовещенске Глава Башкортостана пообщался с участниками СВО, которые сейчас...

Подробнее 52

Туман и гололедица: МЧС Башкортостана предупреждает об ухудшении погодных условий

Туман и гололедица: МЧС Башкортостана предупреждает об ухудшении погодных условий Вчера, 18:50 // Общество

МЧС Башкирии предупреждает жителей республики об ухудшении погодных условий....

Подробнее 56

В Башкортостане в этом году 50 врачей получат по миллиону рублей

В Башкортостане в этом году 50 врачей получат по миллиону рублей Вчера, 18:44 // Общество

В Башкортостане врачи, которые работают в населенных пунктах с численностью населения не больше 25...

Подробнее 52