Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » Андрей Назаров поздравил Управление Федерального казначейства по Республике Башкортостан с 25-летием
В Колонном зале Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан прошло торжественное мероприятие, посвященное 25-летию со дня образования Управления Федерального казначейства по Республике Башкортостан.

В мероприятии принял участие премьер-министр Башкортостана Андрей Назаров, а также руководители территориальных структур федеральных органов исполнительной власти в Республике Башкортостан, республиканских органов государственной власти и другие приглашенные.

В своем выступлении Андрей Назаров отметил, что за прошедшие годы Управление Федерального казначейства по республике состоялось как эффективный институт управления государственными финансами. Его деятельность – залог экономической стабильности, деловой активности и благополучия граждан. От слаженности работы казначейской системы во многом зависит своевременность строительства социальных объектов, предоставления государственных и муниципальных услуг.

– Все денежные потоки из федерального бюджета проходят непосредственно через Управление Федерального казначейства по республике. В 2022 году обеспечено своевременное зачисление в бюджетную систему России доходов на сумму 982 млрд рублей. При этом в консолидированный бюджет Республики Башкортостан зачислено 349 млрд рублей доходов, это более трети от общего объема распределения. В прошлом году в республику привлечено более 98 млрд рублей федеральных средств, что на 11 млрд рублей выше уровня 2021 года. С 2019 года объем федеральной финансовой поддержки вырос в два раза. Приоритетным направлением является, конечно, реализация национальных проектов. Объем их финансирования из федерального бюджета в истекшем году составил почти 39 млрд рублей. Это в два раза выше уровня предыдущих двух лет, — сказал премьер-министр.

Одной из важнейших функций Управления Андрей Назаров назвал казначейское сопровождение целевых средств. Полный государственный финансовый контроль осуществляется в части проектов, реализуемых с привлечением инфраструктурных бюджетных кредитов. Это «Южные ворота Уфы» и комплексная застройка Нефтекамска. Объем их финансирования составляет почти 20 млрд рублей. Казначейское сопровождение здесь – один из важных факторов результативного и эффективного освоения средств.

– Еще один из знаковых наших проектов – Межвузовский студенческий кампус Евразийского НОЦ мирового уровня. Проект реализуется на основе концессионного соглашения, объем инвестиций превысит 26 млрд рублей. Мы также активно готовимся к празднованию 450-летия Уфы. К этому знаменательному юбилею будет реализовано порядка 38 крупных проектов на сумму 48 млрд рублей. В этих проектах в той или иной степени предусматривается федеральное финансирование. Уверен, что конструктивное взаимодействие Правительства Башкортостана и Управления Федерального казначейства по республике позволит нам успешно реализовать все эти проекты, — подчеркнул руководитель кабмина.

Заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр финансов РБ Лира Игтисамова в своем выступлении отметила, что за четверть века Управление Федерального казначейства по Республике Башкортостан прошло непростой путь становления и совершенствования работы. По ее словам, на сегодняшний день Управление успешно реализует все преимущества казначейской системы при исполнении бюджетной системы Российской Федерации, обеспечивая надежный контроль за рациональным использованием государственных финансовых ресурсов.

В рамках торжественного мероприятия Андрей Назаров вручил сотрудникам Управления Федерального казначейства по Республике Башкортостан правительственные награды за многолетний добросовестный труд в финансово-экономической сфере и высокий профессионализм.

Справочно:

19 февраля 1998 года было подписано Соглашение между Министерством финансов Российской Федерации и Кабинетом Министров Республики Башкортостан о создании Управления Федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации по Республике Башкортостан. Управление на протяжении 25 лет успешно реализует положения Бюджетного кодекса в части казначейского исполнения федерального бюджета, обслуживания бюджета Республики Башкортостан и бюджетов муниципальных образований. Понимая особую значимость реализации в Республике Башкортостан национальных проектов, Управление большое внимание уделяет вопросам проведения платежей по межбюджетным трансфертам.

Источник: pravitelstvorb.ru/news/20402/


В ОдноклассникахВконтакте

В Уфе приступили к нанесению и обновлению дорожной разметки

В Уфе приступили к нанесению и обновлению дорожной разметки Сегодня, 11:53 // Общество

В Уфе 18 апреля городские службы приступили к нанесению и обновлению дорожной разметки....

Подробнее 10

В Башкирии прекращены поиски пропавшего школьника на самокате

В Башкирии прекращены поиски пропавшего школьника на самокате Сегодня, 11:40 // Общество

В Башкирии завершились поиски пропавшего школьника, который 18 апреля поехал кататься на самокате и...

Подробнее 12

В Уфе сегодня завершится отопительный сезон

В Уфе сегодня завершится отопительный сезон Сегодня, 11:33 // Общество

В башкирской столице сегодня завершится отопительный сезон, сообщил замначальника управления по...

Подробнее 19

Башкирские фермеры продолжают повышать квалификацию

Башкирские фермеры продолжают повышать квалификацию Сегодня, 10:50 // Общество

В Башкирии стартовали занятия очередного потока «Школы фермера»....

Подробнее 27

Стали известны личности погибших и выживших в ДТП на выезде из Уфы

Стали известны личности погибших и выживших в ДТП на выезде из Уфы Сегодня, 10:30 // Общество

Собственный источник в экстренных службах сообщил о том, кто находился в отечественной легковушке,...

Подробнее 32

В Башкирии в предстоящие выходные будет по-летнему жарко

В Башкирии в предстоящие выходные будет по-летнему жарко Сегодня, 10:19 // Общество

В Башкирии в предстоящие выходные дни будет по-летнему жарко....

Подробнее 25