Новости Башкортостана - главные новости Башкирии сегодня

Первые предприниматели Башкортостана воспользовались возможностью самостоятельно инициировать профилактические визиты

У предпринимателей появилось право самостоятельно инициировать профилактические визиты контрольно-надзорных органов. Это стало возможным благодаря внесению соответствующих изменений в Постановление Правительства РФ от 10 марта 2022 года № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля». Представители бизнеса Башкортостана начали реализовывать данную им возможность. По заявлению предпринимателя из Уфы Гострудинспекция РБ провела первый в этом году профилактический визит. В марте ведомством запланировано проведение еще одного профилактического визита по приглашению предпринимателя из Кармаскалинского района. Также в марте по инициативе предпринимателя запланирован профилактический визит со стороны Министерства природопользования и экологии РБ.

- Мы постоянно взаимодействуем с контрольно-надзорными органами и встречаемся с бизнесом по вопросам профилактических мероприятий. Объясняем предпринимателям принципы проведения профвизитов, насколько это выгодно и эффективно для самих предпринимателей. И мы видим, что доверие к контрольно-надзорным органам со стороны предпринимателей повышается, следствием чего, в том числе, стало самостоятельное инициирование предпринимателями профилактических визитов, - прокомментировала Уполномоченный Ирина Абрамова.

Право инициировать профилактический визит есть у каждого предпринимателя, но, как отметила бизнес-омбудсмен, мало кто этим пользуется. Сейчас профвизиты в основном инициируют сами ведомства, которые работают по 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в РФ». А важно, чтобы предприниматели сами приглашали к себе контролеров, не боялись проведения профилактических визитов. Их итоги носят исключительно рекомендательный характер, штрафные санкции не применяются. Кроме того, после профилактического визита в отношении предпринимателя могут отменить плановую проверку.

- Предприниматель, самостоятельно инициировавшая профилактический визит Гострудинспекции РБ, осталась довольна его результатом. Мы получили от нее очень позитивный отзыв. По ее словам, это удобно и эффективно. Сотрудники Гострудинспекции подробно разъяснили, что нужно исправить или устранить, объяснили нововведения по охране труда и трудовому законодательству, - отметила Ирина Абрамова.

Аппарат бизнес-омбудсмена предлагает предпринимателям Республики Башкортостан активнее пользоваться правом самостоятельно приглашать контролирующие органы на профилактический визит.
Перейти на сайт