Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » В Башкортостане учреждены 10 ежегодных грантов для государственных колледжей республики
В Правительстве Башкортостана под председательством Премьер-министра Андрея Назарова рассмотрели вопрос предоставления грантов за достижения в области среднего профессионального образования.

- Башкортостан – один из лидеров в стране по числу учреждений среднего профессионального образования. В республике функционируют 93 колледжа и 41 филиал, в которых обучаются около 106 тысяч человек. В рамках федеральных проектов в регион привлечено около 500 млн рублей субсидий на создание современных мастерских и образовательно-производственных центров, - рассказал Андрей Назаров. - Колледжи республики показывают неплохие результаты в образовательной деятельности, которые необходимо соответствующим образом поощрять, - добавил Премьер-министр.

Как отметил министр образования и науки Республики Башкортостан Айбулат Хажин, в прошлом году на капитальный ремонт 11 государственных колледжей из республиканского бюджета выделено 463 млн. рублей. Также на открытие филиалов медицинских колледжей направлено 57 млн. рублей.

13 декабря 2022 года в Республике Башкортостан состоялось очередное заседание Республиканского совета по среднему профессиональному образованию под председательством Р.Ф. Хабирова, Главой Башкортостана отмечены 9 профессиональных образовательных организаций.

По словам министра, в ходе данного мероприятия Радием Хабировым было поручено учредить 10 грантов Главы Республики Башкортостан государственным профессиональным образовательным организациям за достижения в области среднего профессионального образования по итогам года в размере 1 млн. рублей.

В соответствии с поручением Главы Республики Башкортостан Министерством образования и науки Республики Башкортостан разработан проект указа Главы Республики Башкортостан «О грантах Главы Республики Башкортостан государственным профессиональным образовательным организациям Республики Башкортостан за достижения в области среднего профессионального образования».

Указом Главы Республики Башкортостан от 9 марта 2023 года № УГ-157 учреждены 10 ежегодных грантов Главы Республики Башкортостан за достижения в области среднего профессионального образования по итогам года в размере 1 млн. рублей каждый.

В настоящее время Министерством образования и науки республики разработан проект постановления Правительства Республики Башкортостан «Об утверждении Порядка предоставления грантов Главы Республики Башкортостан в форме субсидий из бюджета Республики Башкортостан государственным профессиональным образовательным организациям Республики Башкортостан за достижения в области среднего профессионального образования».

Проект порядка предусматривает номинации по основным направлениям деятельности колледжей: реализация социально-значимых функций для отдельных категорий, обучающихся; инновационный подход к организации работы; воспитательная работа; качество подготовки квалифицированных кадров; взаимодействие с предприятиями-работодателями. Также в целях объективного рассмотрения заявок в рамках соответствующего отбора колледжей и присуждения гранта Главы Республики Башкортостан разработаны критерии отбора по каждой из номинаций.

Завершая рассмотрение вопроса, Премьер-министр Андрей Назаров поручил Министерству образования и науки до 20 декабря провести отбор профессиональных образовательных организаций для предоставления грантов за достижения в области среднего профессионального образования.

В настоящее время проект направлен на согласование в заинтересованные республиканские органы исполнительной власти, в ведении которых находятся профессиональные образовательные организации.

Фото: vk.com/wall-191093206_202176
Источник: pravitelstvorb.ru/news/20498/


В ОдноклассникахВконтакте

Мэр Уфы рассказал коллегам о том, как город будет праздновать свое 450-летие

Мэр Уфы рассказал коллегам о том, как город будет праздновать свое 450-летие Сегодня, 01:04 // Общество

2024 год для Уфы является знаковым. В этом году столица отмечает свой 450-летний юбилей....

Подробнее 47

Протяженность маршрутов «Уфимского ожерелья» составит более 70 км - Мавлиев

Протяженность маршрутов «Уфимского ожерелья» составит более 70 км - Мавлиев Сегодня, 01:02 // Общество

Цель властей Уфы – сделать столицу Башкирии максимально комфортной для передвижения пешеходов....

Подробнее 52

В этом году в Уфе появится Центр управления городом

В этом году в Уфе появится Центр управления городом Сегодня, 01:00 // Общество

В прошлом году администрация Уфы приобрела мобильный комплекс «Умный глаз», который автоматически...

Подробнее 49

Глава Башкирии рассказал, какая поддержка оказывается сельским специалистам

Глава Башкирии рассказал, какая поддержка оказывается сельским специалистам Сегодня, 00:48 // Общество

В Башкирии по программе «Формирование комфортной городской среды» в прошлом году в 63 городах и...

Подробнее 47

В Башкирии уже реализовано почти 5 тысяч проектов ППМИ на 4 с лишним млрд рублей

В Башкирии уже реализовано почти 5 тысяч проектов ППМИ на 4 с лишним млрд рублей Сегодня, 00:47 // Общество

Глава республики Радий Хабиров считает, что нужно активнее вовлекать жителей в принятие бюджетных...

Подробнее 45

В Башкирии сохранится аномально жаркая погода - МЧС

В Башкирии сохранится аномально жаркая погода - МЧС Вчера, 18:05 // Общество

В Башкортостане сохранится аномально жаркая погода со среднесуточной температурой воздуха на 7-12°...

Подробнее 61