Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » Рассмотрели вопрос о развитии аппаратно-программного комплекса «Безопасный город»
- В современном мире вопрос обеспечения безопасности является одним из ключевых. Это основа формирования комфортных условий для жизни граждан и развития бизнеса. За последние годы в республике проведена большая работа по развитию систем обеспечения безопасности. К этой практике неподдельный интерес проявляют все гости нашего региона, —сказал Андрей Назаров.

Премьер-министр Правительства республики отметил, что во всех 63 муниципальных образованиях внедрена «Система-112», модернизирована система оповещения. Подсистемы «Безопасного города» интегрированы в Центр управления республикой.

- Продолжает развиваться комплекс видеонаблюдения. Совершенствуется мониторинг и прогнозирование рисков возникновения чрезвычайных происшествий. Благодаря информации, получаемой с камер видеонаблюдения, только за прошлый год было выявлено и раскрыто 150 преступлений, - отметил руководитель Правительства.

Более подробно о развитии системы «Безопасный город» и о ее возможностях доложил председатель Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям Фарит Гумеров. По его словам, проектно-сметной документацией рассматриваемого комплекса предусмотрено создание 48 подсистем. Из них 19 подсистем в настоящее время внедрены, из которых 6 интегрированы в Центр управления республикой.

Как сообщил руководитель комитета, новеллой в развитии АПК «Безопасный город» стало внедрение в 2022 году мобильного приложения «112». Его функционал обеспечивает определение точных координат местоположения заявителя, оперативное получение информации о заявителе и происшествии, в том числе фото и видеоматериалов.

Ещё одной из востребованных разработок, реализованных Госкомитетом республики по чрезвычайным ситуациям, стала система мониторинга и прогнозирования гидрологических рисков. Этой системой пользуются не только экстренные службы, но и десятки тысяч жителей республики. В 2023 году она будет действовать в составе 57 гидропостов на 30 паводкоопасных реках. В ближайшее время планируется завершение установки 3 гидропостов на Павловском, Нугушском и Юмагузинском водохранилищах.

Совместно с Минлесхозом республики, как отметил Фарит Гумеров, продолжается реализация системы видеомониторинга лесопожарной обстановки на территории Башкортостана. На сегодняшний день установлено 14 комплексов данной системы. Один такой комплекс позволяет на территории до 1000 км2 распознавать лесной пожар и определять его координаты.

Планомерно ведется работа по развитию правоохранительного сегмента АПК «Безопасный город». Система видеонаблюдения функционирует в составе 4 тысяч камер. С её помощью в 2022 году было выявлено и раскрыто 150 преступлений. Данная работа будет продолжена и в будущем.

Фарит Гумеров отметил, что приоритетной задачей в реализации аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» является объединение существующих информационных систем на единой платформе. В настоящее время организовано взаимодействие с Минцифры республики и всеми заинтересованными органами для решения данной задачи.

– Государственный комитет по чрезвычайным ситуациям во взаимодействии с администрациями муниципалитетов республики, прошу взять на особый контроль вопросы внедрения систем аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» на территории муниципальных образований, в том числе в части соблюдения требований к оборудованию, закрепленных в проектно-сметной документации, – резюмировал Премьер-министр.

Источник: pravitelstvorb.ru/news/20502/


В ОдноклассникахВконтакте

Как не нарваться на штрафы в период особого противопожарного режима в Башкирии
Башкирия приобрела 30 туристических автобусов

Башкирия приобрела 30 туристических автобусов Вчера, 20:16 // Общество

Башкортостан закупил 30 туристических автобусов....

Подробнее 54

Глава Башкирии высказался о страшном ДТП в Уфе: «Мы потеряли пять молодых людей»

Глава Башкирии высказался о страшном ДТП в Уфе: «Мы потеряли пять молодых людей» Вчера, 20:09 // Общество

В Башкирии, по оперативным данным ГИБДД, за прошедшую неделю произошло 85 ДТП, в которых пострадали...

Подробнее 94

Глава Башкирии поручил навести порядок в работе карьера в Мурсалимкино

Глава Башкирии поручил навести порядок в работе карьера в Мурсалимкино Вчера, 20:07 // Общество

На оперативном совещании правительства в ЦУРе Глава Башкирии Радий Хабиров поднял вопрос о порядке...

Подробнее 54

Башкирия готова принять 1400 детей из Оренбургской области, ДНР и ЛНР

Башкирия готова принять 1400 детей из Оренбургской области, ДНР и ЛНР Вчера, 20:05 // Общество

Башкирия примет 200 детей из районов Оренбургской области, пострадавших в результате паводка....

Подробнее 54

Радий Хабиров дал поручения к Пасхе и Дню поминовения

Радий Хабиров дал поручения к Пасхе и Дню поминовения Вчера, 20:02 // Общество

Глава Башкирии Радий Хабиров на оперативном совещании правительства республики в ЦУРе поручил...

Подробнее 56