Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » Радий Хабиров посетил центр поддержки участников СВО и членов их семей в Сибае
Центр поддержки участников СВО и членов их семей в Сибае был открыт 13 марта текущего года. Сегодня его посетил Глава Башкортостана Радий Хабиров. В центре имеются места приема специалистов в формате «единого окна», комната для пребывания с детьми, а также для работы с психологом, зал заседаний со столом для проведения встреч с семьями военнослужащих и ветеранами, зал для видеоконференций и связи с военнослужащими. Глава администрации Сибая Азамат Юлдашбаев рассказал, что помимо работы специалистов в центре идет прием гуманитарной помощи, для ее хранения оборудовано отдельное помещение. В центре имеются стенды с актуальной информацией по предоставлению льгот, а также стенд с информацией от предпринимателей и организаций, готовых оказать различные услуги семьям участников СВО на безвозмездной основе или предоставляя скидки. Также на стенах размещены фотографии погибших участников СВО.

За время деятельности центра было принято более 30 обращений, по всем из них специалистами были даны разъяснения или оказана необходимая помощь.

По субботам предусмотрен «Семейный день», в рамках которого члены семей военнослужащих приглашаются на концерты, конкурсы, тренинги и спортивные состязания. Жены участников СВО активно принимают в них участие и сами становятся инициаторами проведения патриотических акций. Глава республики отметил, что аналогичные центры уже работают в нескольких городах.

«Мы только начали разворачивать эту систему. Я точно знаю, что это очень нужно, прежде всего, для семей военнослужащих. Вы же сами видели, где-то дочь пришла проконсультироваться, где-то мы собрали родителей погибших.
Здесь, в Сибае, неплохо развернулись. В центре также начнет совместную работу Фонд поддержки семей военнослужащих. Будут работать социальные координаторы по линии фонда. Наша задача – не оставлять в беде всех членов семей», - отметил Радий Хабиров.
Глава Башкортостана в центре также встретился с членами семей погибших участников СВО Александра Косарева, Егора Ефимова, Ильсура Яньюлдашева, Марселя Нурасова, Вадима Салихова, Гайсы Баянова, Евгения Старцева и Марата Махиянова.

Радий Хабиров выразил искренние слова соболезнования родным и близким героев от имени всех жителей республики и отметил, что Башкортостан будет всегда помнить и чтить память погибших ребят. Он также посоветовал родителям пройти курс лечения и реабилитации в Республиканском кардиоцентре.

Радий Хабиров передал родным ордена Мужества и генерала Шаймуратова, которыми герои награждены за мужество и самоотверженность.

Глава республики пообщался с дочерью одного из мобилизованных жителей Сибая Айгиной Хайдаровой, которая пришла в центр за консультацией по поводу поступления в Сибайский филиал Уфимского университета науки и технологий, пожелал ей успешной сдачи ЕГЭ.

В парке Радий Хабиров побеседовал с участниками СВО из Сибая, которые приехали в краткосрочный отпуск. Мобилизованные здесь проходили небольшой курс по управлению беспилотниками.

Участники СВО поблагодарили Главу Башкортостана за его личную поддержку и постоянное внимание их семьям.

«Было приятно, что республика предоставила нам автобусы, чтобы мы могли централизованно приехать домой в отпуск, нас торжественно встретили. С нами постоянно на связи и администрация города. Всем жителям республики большое спасибо за поддержку», - сказали участники СВО.

Радий Хабиров пожелал ребятам хорошо отдохнуть, провести свой отпуск в кругу семьи.

«Ждем вас живыми и здоровыми, республика будет встречать вас как героев, возвращайтесь с победой», - сказал руководитель республики.

Фото: Олег Яровиков
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте

Как не нарваться на штрафы в период особого противопожарного режима в Башкирии
Башкирия приобрела 30 туристических автобусов

Башкирия приобрела 30 туристических автобусов Вчера, 20:16 // Общество

Башкортостан закупил 30 туристических автобусов....

Подробнее 50

Глава Башкирии высказался о страшном ДТП в Уфе: «Мы потеряли пять молодых людей»

Глава Башкирии высказался о страшном ДТП в Уфе: «Мы потеряли пять молодых людей» Вчера, 20:09 // Общество

В Башкирии, по оперативным данным ГИБДД, за прошедшую неделю произошло 85 ДТП, в которых пострадали...

Подробнее 89

Глава Башкирии поручил навести порядок в работе карьера в Мурсалимкино

Глава Башкирии поручил навести порядок в работе карьера в Мурсалимкино Вчера, 20:07 // Общество

На оперативном совещании правительства в ЦУРе Глава Башкирии Радий Хабиров поднял вопрос о порядке...

Подробнее 50

Башкирия готова принять 1400 детей из Оренбургской области, ДНР и ЛНР

Башкирия готова принять 1400 детей из Оренбургской области, ДНР и ЛНР Вчера, 20:05 // Общество

Башкирия примет 200 детей из районов Оренбургской области, пострадавших в результате паводка....

Подробнее 52

Радий Хабиров дал поручения к Пасхе и Дню поминовения

Радий Хабиров дал поручения к Пасхе и Дню поминовения Вчера, 20:02 // Общество

Глава Башкирии Радий Хабиров на оперативном совещании правительства республики в ЦУРе поручил...

Подробнее 52