Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » Реконструкцию и благоустройство сада имени Аксакова в Уфе планируют завершить осенью 2023 года
Сегодня, 3 мая Глава Башкортостана Радий Хабиров в Уфе ознакомился с началом хода реконструкции и благоустройства сада культуры и отдыха им. С. Т. Аксакова.

В 2022 году из 10 популярных общественных территорий, расположенных во всех районах города, наибольшее количество голосов уфимцы отдали за благоустройство сада имени Аксакова и прилегающих территорий.

Руководитель компании «Альбит» Сергей Минеев, которая занимается благоустройством парковой зоны рассказал, что при проектировании постарались тщательно подойти ко всем деталям, чтобы сохранить исторические части парка, которые являются предметом охраны культурного наследия.

Территорию разделят на несколько функциональных зон. В саду Аксакова появятся историческая аллея, летний амфитеатр, набережная озера, литературная гостиная, событийная площадка, детская площадка с безопасным покрытием, скейт-площадка, открытая библиотека, качели разных видов. Таким образом здесь появятся условия для отдыха для людей всех возрастов, начиная от самых маленьких, и заканчивая пожилыми. Глава республики дал поручение предусмотреть размещение и спортивной площадки в парковой зоне. По его словам, в парковой зоне обязательно должна быть прогулочная зона со скамейками и беседками, особое внимание должно быть уделено освещению. Архитекторы пообещали внести в благоустройство и ретро-мотив, установив фонари в стиле 18-19 веков.

Строители обещают расчистить пруд от мусора и водорослей, благоустроить ее берег и установить там скамейки. На пруд после реконструкции вернутся и лебеди.

«Мы брались за те парки, которые находились в самом плохом состоянии. Привели в порядок парки в Черниковке, «Кашкадан» в Сипайлово, парк «Волна» в Затоне.

Сейчас наступает пора благоустраивать центр. У нас есть мысли и по парку Ленина. Очень внимательно думаем, как там все сделать. Будем приводить в порядок и парк Лесоводов Башкортостана. Не все и не сразу, но что обещали, сделаем. Планы большие, работаем.

Что касается сада имени Аксакова, он был какой-то недолюбленный, хотя расположен в центре города. Надеюсь, когда мы здесь наведем порядок, люди будут приходить. Мы очень внимательно думаем над тем, каким он должен быть. Останется и «Аленький цветочек», - отметил Радий Хабиров.

Главный архитектор проекта Юлия Мухамедьярова рассказала, что во время реконструкции все деревья, представляющие ценность будут сохранены, будут убраны только аварийные и больные деревья, вместо них высадят новые деревья и кустарники.

Сохранится и легендарная старейшая лиственница, растущая в саду с 1834 года, ее выделят архитектурной подсветкой и информационной табличкой.

Глава республики вместе со строителями и архитекторами обсудил и реконструкцию входных групп в сад с улиц Пушкина и Новомостовая.

«Сейчас тщательно обдумываем, как этот сад изменить. Советуемся с профессионалами, прислушиваемся к мнению жителей. Надеюсь, это место станет популярным у горожан и гостей города», - отметил Глава Башкортостана.

Объект включён в перечень общественных пространств, обновляемых в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Стоимость благоустройства составляет 243,35 млн рублей, из них федеральные средства - 226,5 млн рублей, из бюджета РБ - 4,6 млн рублей, бюджета города - 12,2 млн рублей.

Строители обещают сдать сад имени Аксакова после реконструкции осенью текущего года.

Фото: Олег Яровиков
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте

В Уфе временно закроют движение по Шакшинскому мосту

В Уфе временно закроют движение по Шакшинскому мосту Сегодня, 15:33 // Общество

В Уфе временно закроют движение по Шакшинскому мосту....

Подробнее 53

В России отменили шествие «Бессмертного полка» 9 мая

В России отменили шествие «Бессмертного полка» 9 мая Сегодня, 15:31 // Общество

В 2024 году шествие «Бессмертного полка» пройдет в онлайн-формате....

Подробнее 51

В Уфе 9 мая пройдёт без салюта и Бессмертного полка

В Уфе 9 мая пройдёт без салюта и Бессмертного полка Сегодня, 15:29 // Общество

В мэрии Уфы сообщили о программе центрального события 9 мая....

Подробнее 48

По Башкирии ожидаются грозы, ливни, град и шквалистое усиление ветра

По Башкирии ожидаются грозы, ливни, град и шквалистое усиление ветра Сегодня, 15:21 // Общество

По данным пресс-службы МЧС по РБ, в ближайшие сутки прогнозируется облачная погода с прояснениями....

Подробнее 47

В Уфе молодёжный медиафорум «Заман» собрал 400 участников

В Уфе молодёжный медиафорум «Заман» собрал 400 участников Сегодня, 15:07 // Общество

В Уфе прошёл третий ежегодный межрегиональный молодёжный медиафорум «Заман», объединивший в этом...

Подробнее 68

Что делать жителям Башкирии при угрозе террористического акта: рекомендации

Что делать жителям Башкирии при угрозе террористического акта: рекомендации Сегодня, 12:59 // Общество

Национальный антитеррористический комитет выпустил общие рекомендации гражданам по действиям при...

Подробнее 64