Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » Минздрав Башкирии навёл порядок в Уфе на месте захоронений солдат Красной армии
Министр здравоохранения Айрат Рахматуллин рассказал, что в Башкирии в годы Великой Отечественной войны было сформировано около 60 эвакогоспиталей.

Сегодня, 6 мая, в день поминовения и почитания министерство здравоохранения Башкирии провело акцию «Нет забытых могил». Об этом информагентство «Башинформ» узнало из сообщения главы ведомства Айрата Рахматуллина в его телеграм-канале.

Айрат Рахматуллин написал, что с коллегами приехал в день поминовения и почитания на Курочкину гору, где похоронены солдаты Красной армии, скончавшиеся от ран в эвакогоспиталях города.


«Убрали повалившиеся деревья, прошлогоднюю листву, мусор, который здесь оставляют люди. Покрасили памятники и возложили цветы. А после почтили память наших воинов минутой молчания. В годы Великой Отечественной войны в Башкирии было сформировано около 60 эвакогоспиталей. Умерших от ран красноармейцев хоронили на местном деревенском кладбище. Здесь нашли свой последний приют скончавшиеся в санитарных поездах, которые проходили через станцию Черниковка, и рабочие моторостроительного завода — люди, которые тяжелым трудом ковали победу в тылу», — сказал Айрат Рахматуллин.

Автор: Эдуард Кускарбеков
Фото: телеграм-канал министра здравоохранения Башкирии Айрата Рахматуллина
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте


Министр здравоохранения Башкирии оказал первую помощь пострадавшим в ДТП

Министр здравоохранения Башкирии оказал первую помощь пострадавшим в ДТП Вчера, 19:48 // Общество

Министр здравоохранения Башкирии Айрат Рахматуллин оказал первую помощь пострадавшим в ДТП....

Подробнее 61

Самолет Надым - Уфа вернулся в аэропорт отправления из-за неисправности

Самолет Надым - Уфа вернулся в аэропорт отправления из-за неисправности Вчера, 18:28 // Общество

Самолет, который должен был вылететь 22 сентября из аэропорта города Надым в Уфу, вернулся обратно...

Подробнее 104

Жители Башкирии продолжают обращаться за медпомощью по случаю присасывания клещей

Жители Башкирии продолжают обращаться за медпомощью по случаю присасывания клещей Вчера, 11:05 // Общество

Жители Башкирии продолжают обращаться за медпомощью по случаю присасывания клещей....

Подробнее 88

Башкирия получит 672 млн рублей из федерального бюджета на строительство модульных отелей

Башкирия получит 672 млн рублей из федерального бюджета на строительство модульных отелей Вчера, 10:54 // Общество

Башкирия получит 672 млн рублей из федерального бюджета на строительство модульных отелей. Об этом...

Подробнее 53

Башкирские специалисты по коневодству ответили на предложение депутата запретить конину

Башкирские специалисты по коневодству ответили на предложение депутата запретить конину 22.09.2023, 22:23 // Общество

Депутат Госдумы от Челябинской области Владимир Бурматов сегодня дал СМИ новый инфоповод в рамках...

Подробнее 135

В осенний призыв-2023 будет действовать бумажная повестка — Картаполов

В осенний призыв-2023 будет действовать бумажная повестка — Картаполов 22.09.2023, 15:50 // Общество

Правила осеннего призыва в 2023 году сохранятся прежними, сообщает ТАСС со слов главы комитета...

Подробнее 117