Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » Радий Хабиров посетил парк Победы и пообщался с ветеранами Великой Отечественной войны
9 мая в уфимском парке Победы Глава Башкортостана Радий Хабиров принял участие в торжественной церемонии в честь 78-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

От имени многонационального народа республики руководитель региона возложил цветы к памятнику, посвящённому бессмертному подвигу Героев Советского Союза Александра Матросова и Миннигали Губайдуллина, у подножия которого горит Вечный огонь. В память о павших героях объявили минуту молчания.

Радий Хабиров также возложил цветы к могиле дважды Героя Советского Союза Мусы Гареева, к бюстам Минигали Шаймуратова и Тагира Кусимова, на мемориальном комплексе у стелы, посвященной героям — уроженцам республики, а также памятнику труженикам тыла. Он включает скульптурную группу, символизирующую основные профессии тружеников тыла: нефтяник, сталевар, жница, швея и другие. На стеле располагается бронзовая горельефная композиция, изображающая идущие на фронт составы с военной техникой, продукцией сельского хозяйства. В верхней части стелы расположен орден Победы.

Глава республики также посмотрел концертные номера коллективов Орджоникидзевского района Уфы и пообщался с ветеранами Великой Отечественной войны.

«Поздравляю вас с Днем Великой Победы, хочу пожелать вам прежде всего крепкого здоровья и долгих лет жизни, поблагодарить вас за ваш подвиг в годы войны и ратный труд в мирное время», — сказал Радий Хабиров.
Глава республики поинтересовался, какие потребности есть у ветеранов, и дал соответствующие поручения администрации Уфы. Ветеран Великой Отечественной войны Нина Трофимовна Климович, которой через полтора месяца исполняется 98 лет, пожелала Главе республики успехов в его работе и поблагодарила за внимание к нуждам ветеранов, в целом пожилого поколения и за его личную заботу об участниках СВО и членах их семей. Нина Трофимовна дошла до Берлина, награждена двумя орденами Красной Звезды, орденом Отечественной войны и боевыми медалями.

В парке Победы Глава Башкортостана пообщался с детьми, которые пишут письма бойцам СВО. Радий Хабиров поблагодарил их за это очень нужное, важное и благородное дело.

Как сказал Глава региона, буквально вчера в ходе визита на Донбасс общавшийся с военнослужащими из Башкирии, эти письма поднимают боевой дух солдат, настроение, их моральный дух. Письма бойцы даже размещают на специальных стендах в своих подразделениях. И обязательно отвечают ребятам. Такая моральная поддержка просто неоценима.

Радий Хабиров также возложил цветы к памятнику воинам-десантникам.

Напомним, что открытие парка Победы состоялось в 1947 году в честь победы над фашистами в Великой Отечественной войне. Своё официальное название парк получил после постройки памятника Матросову и Губайдуллину в 1980 году. Это событие было приурочено ко дню празднования 35-летия окончания войны. Следом появились боевые технические машины, памятные оружия. Затем возникла аллея с именами башкирских героев, павших во время Великой Отечественной войны. В 2000 году в парке начал свою работу Республиканский музей Боевой Славы.

8 мая 2010 года в парке состоялось торжественное открытие бюстов двух генералов: Героя России Минигали Шаймуратова и Героя Советского Союза Тагира Кусимова. В октябре 2015 года состоялось открытие памятника труженикам тыла.

Фото: ИА "Башинформ"
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте

Мэр Уфы рассказал коллегам о том, как город будет праздновать свое 450-летие

Мэр Уфы рассказал коллегам о том, как город будет праздновать свое 450-летие Сегодня, 01:04 // Общество

2024 год для Уфы является знаковым. В этом году столица отмечает свой 450-летний юбилей....

Подробнее 29

Протяженность маршрутов «Уфимского ожерелья» составит более 70 км - Мавлиев

Протяженность маршрутов «Уфимского ожерелья» составит более 70 км - Мавлиев Сегодня, 01:02 // Общество

Цель властей Уфы – сделать столицу Башкирии максимально комфортной для передвижения пешеходов....

Подробнее 34

В этом году в Уфе появится Центр управления городом

В этом году в Уфе появится Центр управления городом Сегодня, 01:00 // Общество

В прошлом году администрация Уфы приобрела мобильный комплекс «Умный глаз», который автоматически...

Подробнее 35

Глава Башкирии рассказал, какая поддержка оказывается сельским специалистам

Глава Башкирии рассказал, какая поддержка оказывается сельским специалистам Сегодня, 00:48 // Общество

В Башкирии по программе «Формирование комфортной городской среды» в прошлом году в 63 городах и...

Подробнее 33

В Башкирии уже реализовано почти 5 тысяч проектов ППМИ на 4 с лишним млрд рублей

В Башкирии уже реализовано почти 5 тысяч проектов ППМИ на 4 с лишним млрд рублей Сегодня, 00:47 // Общество

Глава республики Радий Хабиров считает, что нужно активнее вовлекать жителей в принятие бюджетных...

Подробнее 29

В Башкирии сохранится аномально жаркая погода - МЧС

В Башкирии сохранится аномально жаркая погода - МЧС Вчера, 18:05 // Общество

В Башкортостане сохранится аномально жаркая погода со среднесуточной температурой воздуха на 7-12°...

Подробнее 51