Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » Родители школьников из Башкортостана рассказали, как подготовиться к выпускному и не разориться
В Башкортостане стали известны дата и формат школьных выпускных. Последние звонки в этом году прозвенят 22 или 23 мая, выпускные пройдут 23 или 24 июня. Участниками этих мероприятий в нынешнем году станут порядка 15 тысяч выпускников.

Это значит, что для родителей 9-х и 11-х классов наступает горячая пора. Организовать запоминающийся выпускной — дело непростое и затратное. У всех разные финансовые возможности и разное представление, каким должен быть выпускной бал.

О том, как подготовиться к празднованию окончания школы и не разориться, «Башинформ» узнал у родителей и экспертов.

Альфия Латыпова, Уфа:

— Мой старший сын в этом году оканчивает 4-й класс, и так как наш выпуск в полном составе переходит в 5-й класс, родители единогласно отказались от пышных торжеств. В нашем классе принято каждый год отмечать конец учебного года выездом на природу, так что мы уже имеем опыт в этом деле. Выпускной также решили праздновать на загородной базе, недалеко от Уфы. Детям на природе очень хорошо. От плохой погоды застраховались, арендовав крытую беседку. Чтобы выпускной отличался от обычного выезда на природу, заказали ведущего.

Что касается финансов. Да, это дополнительные траты, но не настолько обременительные. Так, работа ведущего на три часа обойдется нам в 17 тысяч рублей, 12 тысяч запросила администрация турбазы, плюс расходы на еду. Всего на каждого ребенка собрали по 2 тысячи рублей. Учитывая, что в прошлые годы мы с классом ездили на организованные экскурсии по 2,5 тысячи рублей, думаю, что это нормальная сумма.

Юлия Юрочкина, Белорецк:

— В этом году у меня два выпускника. Дочка выпускается из 11-го класса, сын — из 9-го класса. Подготовка началась еще в начале учебного года. 11-й класс выходит гораздо затратнее по сумме, но я считаю, что праздник у детей должен состояться и остаться в памяти. Окончание школы — это начало нового этапа, переход ребенка во взрослую жизнь.

Все затраты заранее грамотно были подсчитаны и примерно распределены на весь учебный год, чтобы родители могли вносить взносы небольшими суммами. Для тех детишек, кто не едет в ресторан, также все спланировано и организовано на школьной торжественной части, при вручении аттестатов.

К сожалению, есть родители, которые не могут даже фото оплатить, но все же мы люди, и можно войти в их положение. Тем более вся торжественная атмосфера должна быть на вручении, а продолжение праздника в ресторане — это уже дело каждого родителя.

Альбина Асбапова, замдиректора лицея № 21 Уфы, учитель музыки:

— Принято считать, что выпускной — это праздник прощания со школой для учеников, которые навсегда покидают свои родные пенаты. Но для нас учителей это тоже очень важное и даже грустное мероприятие. За много лет мы успеваем прикипеть к классу, к отдельным ученикам.

В нашей школе мы стараемся не столько торжественно, сколько тепло и по-родному организовать выпускной. По сложившейся традиции, выпускники танцуют вальс, поют песни, говорят добрые слова в адрес своих педагогов, вспоминают смешные случаи. Учителя в свою очередь дают последние напутствия своим воспитанникам.

Что касается продолжения вечера, то это больше прерогатива родителей. Как правило, в последние годы большинство выбирают поход в ресторан, заказывают лимузин и катаются по городу. Иногда идут встречать рассвет. Обычно во всех этих мероприятиях участвуют учителя, но все это по желанию.

Мария Дорофеева, Салават:

— Как таковых выпускных после 9-го класса у нас нет. Только последний звонок в школе и торжественные мероприятия. Классы уже сами решают, собираться отдельно для продолжения праздника или нет. Бывает, но редко. Что касается выпускных после 11-го класса, то здесь уже традиции. К выпускным родители начинают готовиться уже после новогодних праздников. Не знаю, как в других городах, но у нас есть традиция встречать рассвет после выпускного бала на берегу реки Белой. Поэтому сначала все идут в кафе, а оттуда уже самые стойкие — на Белую.

Также у нас в городе традиционно проводят «Баллы бал» («Медовый бал»). Это мероприятие для отличников и ударников проводит одно из наших городских предприятий с приглашением именитых артистов. У выпускников есть стимул окончить школу хорошо, чтобы на него попасть. Активизируются и сами родители. Они проводят фотосессии, снимают видео, проводят флешмобы для своих детей-выпускников.

Прощание со школой — это, действительно, важное мероприятие. Да, финансово затратное, но важное для детей. Поэтому все: и школа, и родители стремятся сделать этот праздник особенным и незабываемым. Ведь детство заканчивается и начинается самостоятельная жизнь.

Мурат К., ученик 11 класса, Уфа:

— Пока меня больше волнуют вопросы ЕГЭ, чем выпускного. Целый год я усердно готовился к экзаменам и надеюсь хорошо их сдать. Планы у меня грандиозные. По поводу выпускного ничего особенного у нас не планируется, да, будет кафе. Многие девочки хотят заказать лимузин и прокатиться на нем по городу. Лично меня такая идея не очень привлекает.

Думаю, что моё настроение на выпускном будет зависеть от того, как я сдам экзамены. Пока для меня это главный вопрос. Уверен, что со многими одноклассниками продолжу общаться и вне школы, у нас много общего. С некоторыми ребятами я дружу с начальных классов, с ними точно будем пересекаться. Поэтому я не испытываю каких-то грустных эмоций, что мы заканчиваем в школу.

Александр Мартынов, председатель Республиканского совета родителей:

— Выпускной, и в 9-м классе, для тех, кто уходит из школы, и конечно, в 11-м классе — одно из важных, запоминающихся событий в жизни. И родители, как правило, стараются сделать максимально возможное, чтобы дети запомнили этот день. В последние годы инициативу по празднованию выпускного чаще берут на себя родители школьников. Здесь, может быть, не всегда оправдано, мы руководствуемся выбором шикарного места для проведения выпускного. Вместе с тем, сегодняшних детей мало чем можно удивить. Разнообразие и богатство банкета, развлекательной программы — не самое главное. Гораздо важнее найти общее мнение с самими ребятами и с родителями, чтобы как минимум это событие не вызывало у многих раздражение. Надо понимать, что семьи могут иметь разный материальный достаток.

Те, кто оканчивал советскую школу, хорошо помнят: выпускной для нас был большим событием. Это и ужин в школьной столовой, и дискотека, и прогулка по городу, и обязательная встреча рассвета. Все это не было столь помпезным и затратным, как принято сейчас.

К сожалению, мы видим, что встречаются ребята, которые из-за дороговизны праздника не идут на него, ограничившись только торжественным вручением аттестата. Это, наверное, тоже неправильно. Поэтому, считаю, при планировании выпускного бала главное, чтобы сумма затрат была приемлемой для всех. А что касается программы, она должна соответствовать интересам и ребят, и учителей, и родителей.

Гульназ Абузарова, директор департамента финансовой грамотности «Финцентр РБ»:

— Школьный выпускной, действительно, ощутимо бьет по родительскому кошельку. Зато подготовка к выпускному — хороший повод обсудить финансы с ребенком и найти компромисс в тратах. У дочери можно спросить, в чем бы она хотела пойти, подсчитать стоимость образа и обсудить альтернативные варианты.

Например, взять платье напрокат. Купленный наряд, скорее всего, потом будет долго висеть в шкафу без дела, а вот вещь из проката сэкономит и деньги, и место. Не спешите морщить нос: в прокате часто очень эффектные и эксклюзивные наряды, которые сделают выпускника или выпускницу королем или королевой вечеринки.

Также при выборе наряда можно рекомендовать купить образ, который, возможно, будет не супернарядным, зато позволит носить его и после выпускного. Акцент сделать на яркой бижутерии, прическе, макияже. Можно вместе подсчитать цену выхода вещи. К примеру, если купить платье за 5 тысяч рублей и надеть его на выпускной и на свой день рождения, цена выхода составит 2,5 тысячи рублей. А если купить на эти деньги эффектные юбку и блузку, то можно будет миксовать их с другими вещами и носить хоть каждый день все лето. Цена выхода обеих вещей за 90 дней лета в сумме «упадет» до 55 рублей.

Можно рассмотреть покупки наряда «с рук». Не все готовы приобретать вещи б/у, но вечерние платья, как правило, сохраняют состояние новых. К тому же с рук можно найти вещи «с биркой», которые не подошли первым хозяевам.

Что касается банкета, то его цена взлетает до небес во время споров в родительском чате. Торжественный ужин в дорогом заведении, на самом деле, нужен только родителям. Дети хотят эмоций, танцев, веселья и встречать рассвет. Можно рассмотреть аренду более дешевого заведения, и сосредоточиться на развлекательной программе для класса.

Фото: Олег Яровиков
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте


С 1 апреля запускается автобусный маршрут Уфа — Авдон

С 1 апреля запускается автобусный маршрут Уфа — Авдон Сегодня, 12:38 // Общество

С понедельника, 1 апреля, начинает работать регулярный пригородный маршрут № 122 Уфа — Авдон,...

Подробнее 0

Завершены поиски пропавшего месяц назад подростка из Башкирии

Завершены поиски пропавшего месяц назад подростка из Башкирии Сегодня, 11:49 // Общество

С 25 февраля о местонахождении 14-летнего Эмиля Г. ничего не было известно....

Подробнее 11

В центре Уфы частично перекроют улицы до 2025 года
В Башкирии заметили в небе стаю лебедей

В Башкирии заметили в небе стаю лебедей Сегодня, 11:38 // Общество

В Бурзянском районе инспекторы Башкирского государственного природного заповедника заметили в небе...

Подробнее 21

«Молочная кухня» Башкирии получила сертификат «Роскачество-Халяль» - Хабиров

«Молочная кухня» Башкирии получила сертификат «Роскачество-Халяль» - Хабиров Сегодня, 11:37 // Общество

«Молочная кухня» Башкирии получила сертификат «Роскачество-Халяль» нового образца, сообщил в своем...

Подробнее 14

Синоптики рассказали, какой будет погода в выходные в Башкирии