Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » В Баймакском районе состоялось согласованное собрание граждан по вопросам недропользования
В селе Темясово Баймакского района республики состоялось согласованное собрание граждан по вопросам недропользования. Разговор людей и власти состоялся открытый и прямой. На встречу пришел руководитель аппарата Правительства РБ Азамат Абдрахманов, министр природопользования и экологии РБ Нияз Фазылов, глава администрации Баймакского района Фанис Аминев, представители курирующих отрасль федеральных и региональных ведомств и министерств.

Представители властей внимательно выслушали вопросы пришедших на встречу жителей.

«Межведомственная комиссия по недропользованию взяла все озвученные проблемы под свой контроль, - заявил Азамат Абдрахманов. - Я надеюсь и на общественный совет, который будет создан при комиссии. В совет войдут экоактивисты, которые будут принимать участие в работе комиссии».
Вице-премьер заверил жителей, что на Ирендыке будет проводиться геологическое исследование в целях инвентаризации недр страны. Также Межведомственная комиссия по недропользованию обратится в Роснедра с ходатайством об отзыве лицензии у компании «Алтын Юл».

Важным результатом работы комиссии стала договоренность с компаниями «Бураган» и «Евразийская горнопромышленная компания» об отказе от добычных лицензий в Ишмурзинском сельсовете. Данный вопрос прорабатывался по поручению Главы Республики с осени 2022 года, заявил Азамат Абдрахманов.

«В основном вопросы касались разработок месторождений золота на территории района, рекультивации земельных участков, бесконтрольного пользования недрами, социальной инфраструктуры, - прокомментировал итоги схода Нияз Фазылов. - На все вопросы жителей постарались максимально открыто предоставить необходимые разъяснения и рекомендации, часть вопросов взяли на контроль. На месте с коллегами из надзорных органов обсудили меры по усилению контроля законности деятельности недропользователей, взаимодействию с предприятиями, поддержки добросовестных предпринимателей и пресечения незаконной добычи полезных ископаемых. Ситуацию будем держать под особым контролем».

Свое мнение о причинах и результатах прошедшего схода, где было около 1000 участников, высказали и независимые эксперты.

«Тема недропользования в Зауралье и особенно в Баймакском районе, где сейчас зарегистрировано 24 предприятия, занимающихся добычей полезных ископаемых, всегда была актуальной, - заявил «Башинформу» сопредседатель регионального штаба Народного фронта в РБ, модератор тематической площадки «Экология» Мурад Шафиков. – Ситуация в этой сфере начала меняться в лучшую сторону после того, как в 2021 году в Башкирии по поручению Главы республики Радия Хабирова была создана комиссия по недропользованию. За два года работы она достигла многих результатов. Было выявлено 355 действующих и 96 заброшенных мест добычи полезных ископаемых. Начали решаться вопросы, которые долгое время оставались нерешёнными.

Что касается перспектив, то, на мой взгляд, избежать проблем при разработке месторождений полезных ископаемых позволят два главных условия – соблюдение установленных законодательных норм и учет интересов местного населения.

В первом пункте особенно важно межведомственное взаимодействие, ведь надзор, контроль и выдачу лицензий на добычу осуществляют федеральные структуры.

По второму критерию важно учесть, что добывающие компании должны нести социальную ответственность и соблюдать законодательство. На территориях, где работают недропользователи, живут люди, и социальную ответственность бизнеса никто не отменял».

Фото: соцсети
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте

Что делать жителям Башкирии при угрозе террористического акта: рекомендации

Что делать жителям Башкирии при угрозе террористического акта: рекомендации Сегодня, 12:59 // Общество

Национальный антитеррористический комитет выпустил общие рекомендации гражданам по действиям при...

Подробнее 35

Миномётный взвод полка «Башкортостан» пресёк атаку ВСУ и прорвал их оборону

Миномётный взвод полка «Башкортостан» пресёк атаку ВСУ и прорвал их оборону Сегодня, 12:51 // Общество

Участник специальной военной операции из Башкирии, командир миномётного взвода штурмового отряда...

Подробнее 37

Глава СК России взял на контроль дело об избиении подростков в башкирском Иглино

Глава СК России взял на контроль дело об избиении подростков в башкирском Иглино Сегодня, 12:38 // Общество

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил представить доклад о ходе...

Подробнее 33

В Уфе правоохранители сообщили итоги массовых облав на мигрантов

В Уфе правоохранители сообщили итоги массовых облав на мигрантов Сегодня, 12:36 // Общество

Следователи военного следственного отдела СК России по Уфимскому гарнизону совместно с сотрудниками...

Подробнее 33

В Башкирии на смену жаре придут дожди и грозы

В Башкирии на смену жаре придут дожди и грозы Сегодня, 11:56 // Общество

В Башкирии на смену аномально жарким дням придут дожди и грозы....

Подробнее 42

Минздрав Башкирии опубликовал график работы поликлиник на майские выходные

Минздрав Башкирии опубликовал график работы поликлиник на майские выходные Сегодня, 09:27 // Общество

В минздраве Башкирии сообщили, в каком режиме будет организована работа учреждений по оказанию...

Подробнее 56