Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » Радий Хабиров поддержал идею создания в Башкортостане генеалогического музея
27 мая в Уфе Глава Башкортостана Радий Хабиров принял участие в пленарном заседании V Семейного фестиваля «ГЕНТЕХ». Он состоялся на площадке творческого пространства «Арт-квадрат» при поддержке благотворительного фонда «Территория счастья» и министерства культуры республики.

Цель форума — выявление и популяризация лучших российских проектов, практик и программ в области генеалогии и сохранения исторического наследия. Участниками пленарного заседания стали известные учёные, предприниматели, деятели искусств.

Перед обсуждением руководитель региона осмотрел тематические площадки, пообщался с организаторами и гостями форума «ГЕНТЕХ». Для жителей здесь организовали лекторий, зону мастер-классов и детских активностей. Также в рамках мероприятия прошли серии персональных приёмов, на которых посетители получили консультации у историков в области генеалогии.

Один из инициаторов форума, руководитель генеалогического центра «Проект Жизнь» Виктория Салтыкова рассказала, что проекту «ГЕНТЕХ» уже четыре года. В 2023 году такой фестиваль решили проводить в регионах России. И первым его принимает Башкортостан.

«Раньше мы проводили форумы в Москве, а с этого года приняли решение расширить нашу деятельность там, где она необходима прежде всего — то есть, в регионах России. При этом стараемся учитывать уникальные особенности и культурный код проживающих там народов, — сказала Виктория Салтыкова. — Пригласив ведущих специалистов, мы хотим лучше изучить национальную идентичность российских народов, сделать историю семьи доступной каждому человеку. Сегодня мы к этому ещё немного приблизились».

В своём выступлении на пленарном заседании форума Глава республики подчеркнул, что в Башкортостане развитию семейных ценностей всегда уделяли особое внимание. Однако в современный период очень важно помочь жителям глубже изучать свою историю.

«Наверное, не стоит доказывать, насколько важна для российского человека возможность узнать своё генеалогическое дерево. При этом мы за какой-то период времени, к сожалению, потеряли эту культуру на территории значительной части России. В лучшем случае знаем наших бабушек и дедушек. А дальше третьего-четвёртого колена мы обычно не идём. Хотя это было довольно естественно для России дореволюционного периода, — сказал Радий Хабиров. — Но сейчас в нашем обществе есть потребность в этих знаниях. И она очень большая».

Руководитель региона выделил особенности развития народов Башкортостана, связанные с преемственностью поколений, уважению к истории предков.

«Если говорить про нашу республику, судьба её жителей схожа с другими кочевыми народами — казахами, киргизами. У нас нет такого количества исторических материальных объектов, как, например, в Европе, по которым изучают в том числе свои родословные, — отметил Радий Хабиров. — Но у башкир есть такое понятие, как „шежере“ или генеалогическое древо. То есть, башкиры и другие кочевые народы знали о своих предках гораздо глубже, чем это отражено в архивах. У нас также есть предания, сказания, эпосы. Всё это — наше большое нематериальное наследие».

Глава Башкортостана выразил признательность организаторам форума и добавил, что республика готова оказать поддержку в реализации исследовательских и просветительских проектов.

«Приветствуем тот проект, с которым вы к нам пришли. Подчёркиваю, в наши дни очень важно понять, кем были предки, чем они занимались, — сказал Радий Хабиров. — Мы готовы подставить плечо в реализации новых идей».

В частности, в Башкортостане рассмотрят инициативу создания генеалогического музея. С таким предложением на форуме выступила предприниматель и художник-декоратор из Уфы Лира Сулейман.

«Это интересная идея. Мы в Башкортостане планируем построить нескольких музейных объектов. Постараемся найти площадку и для генеалогического музея. Это будет один из методов научного подхода к изучению семейной истории, — резюмировал Радий Хабиров. — Цивилизация стремительно развивается. И хорошо, что появляются современные методы изучения наших родов, наших предков».

Фото: Валерий Шахов
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте


В Башкирии с 1 апреля пенсионеры смогут ездить на электричках за полцены

В Башкирии с 1 апреля пенсионеры смогут ездить на электричках за полцены Сегодня, 11:22 // Общество

С 1 апреля в Башкирии вступает в силу региональная льгота на проезд в пригородных поездах....

Подробнее 65

В Башкирии стартовал проект для нуждающихся жителей «Азык-тулек»

В Башкирии стартовал проект для нуждающихся жителей «Азык-тулек» Сегодня, 10:28 // Общество

В Башкирии стартовал проект для нуждающихся «Азык-тулек», сообщила в своем телеграм-канале министр...

Подробнее 39

В Башкирии из-за паводка закрыто движение на дороге Старый Сибай – Ишмухаметово

В Башкирии из-за паводка закрыто движение на дороге Старый Сибай – Ишмухаметово Сегодня, 10:25 // Общество

Из-за паводка прекращено движение для всех видов транспорта на участке дороги Старый Сибай —...

Подробнее 40

Как жителям Башкирии записать ребенка в первый класс в 2024 году

Как жителям Башкирии записать ребенка в первый класс в 2024 году Сегодня, 10:23 // Общество

С 1 апреля в Башкирии начинается запись в школу будущих первоклассников. Как подать документы...

Подробнее 38

Водителей Башкирии просят быть осторожными из-за активизации диких животных

Водителей Башкирии просят быть осторожными из-за активизации диких животных Сегодня, 10:15 // Общество

Министерство природопользования и экологии Башкирии обратилось к водителям с просьбой быть более...

Подробнее 42

Башкирия готовится к большой воде-2024: прогнозы и опасения

Башкирия готовится к большой воде-2024: прогнозы и опасения Сегодня, 09:39 // Общество

Вопрос, который волнует сейчас многих жителей Башкирии: каким будет весеннее половодье в 2024 году?...

Подробнее 58