Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » В Башкортостане открылся региональный филиал фонда «Защитники Отечества»
31 мая в Уфе по адресу Мингажева, 107 открылся региональный филиал государственного фонда «Защитники Отечества». Он начнет свою работу сегодня, 1 июня, как и во всех регионах страны.

«Фонд создан по поручению президента России Владимира Владимировича Путина и будет заниматься поддержкой ветеранов СВО и семей наших погибших бойцов. В числе задач – вся возможная помощь, медицинская, психологическая, социальная. Содействие в трудоустройстве и переобучении ветеранов, их адаптации к мирной жизни и многое другое.
Мы приложим все усилия, чтобы все, кто обратится в наш филиал Госфонда, были окружены заботой. Чтобы они чувствовали максимальную поддержку, которую страна и республика готовы предоставить нашим героям и их близким», - написал ранее Глава Башкортостана Радий Хабиров на своей странице в социальных сетях.

Для работы в филиале прошли подготовку 40 социальных координаторов, которые будут адресно сопровождать ветеранов специальной военной операции и семьи погибших бойцов по всем вопросам.

«Прошло менее двух месяцев с момента подписания указа о создании фонда. Перед нами стоит задача, которая ранее не решалась в нашей стране системно. Поэтому мы вместе с вами подготовили инфраструктуру для работы в каждом регионе России и сформировали неравнодушную команду, которая следует нашим главным ценностям — справедливость, забота, уважение. Наша работа заключается не только в адресной помощи. Мы должны сформировать в обществе чувство гордости за ветеранов», — отметила председатель фонда Анна Цивилева.
В числе задач филиала фонда — содействие в получении всех полагающихся мер поддержки, включающей медицинскую и социальную реабилитацию, лекарственное обеспечение, психологическую помощь, технические средства реабилитации и санаторно-курортное лечение. Также фонд будет заниматься содействием в переобучении и трудоустройстве ветеранов, помогать в решении бытовых вопросов. При необходимости для подопечных фонда также будут организованы долговременный уход и адаптация жилых помещений под нужды инвалидов.

Фонд будет вовлекать ветеранов СВО в общественные проекты, направленные на патриотическое воспитание граждан, сохранение исторической памяти и укрепление традиционных российских духовно-нравственных ценностей. Кроме того, фонд «Защитники Отечества» будет содействовать некоммерческим и волонтерским организациям, которые помогают ветеранам СВО и членам их семей.

«Традиционно Башкортостан был опорным краем нашей большой державы. Наши земляки и сегодня во время специальной военной операции с честью выполняют свой долг. Социальные координаторы, которые составят основу фонда, будут работать непосредственно с семьями погибших участников. Пока у нас их 40, но до конца года их будет 180. На них возлагается решение жизненно важных вопросов людей, чьи сыновья, отцы, братья сейчас сражаются с нацизмом. Главное, чтобы они вежливо, аккуратно и оперативно решали все вопросы. Хочу всех поздравить с открытием филиала и пожелать коллективу удачи. Мы точно победим», - сказал премьер-министр правительства Андрей Назаров.
Филиал фонда «Защитники Отечества» в Башкортостане возглавила депутат Госсобрания – Курултая республики, активный общественный деятель Гульнур Кульсарина, имеющая большой опыт в организации социально-психологической реабилитации участников локальных вооруженных конфликтов и боевых действий.

«Основная цель фонда — адресное сопровождение ветеранов и семей погибших бойцов, обеспечение всех полагающихся мер поддержки в режиме «одного окна». Деятельность нашего филиала должна быть организована так, чтобы ветераны специальной военной операции и семьи погибших или скончавшихся от ранений бойцов чувствовали заботу и могли вернуться к привычной жизни. Работать с подопечными фонда в филиалах будут социальные координаторы, их у нас в республике на данном этапе 40 человек. Планируем, что социальные координаторы в том числе сами будут связываться с ветеранами СВО и семьями погибших бойцов. Это важнейшее направление, которое мы системно будем организовывать. Каждый ветеран, нуждающийся в нашей помощи, должен получить ее своевременно и в полной мере», - подчеркнула Гульнур Кульсарина.
Ветеран СВО, кавалер орденов Мужества и генерала Шаймуратова Артур Галеев отметил, что молодежь России готова служить и трудиться во благо нашей Родины.

«Я буду делать все, что в моих силах, чтобы помочь всем, кто защищает интересы нашей страны с оружием в руках, приблизить нашу победу. Для меня как участника СВО важно знать, что наши семьи не остались без поддержки. Вместе мы сила, слава России», - сказал Артур Галеев.

От лица матерей погибших участников СВО ко всем обратилась мама Героя России Максима Серафимова Алина Серафимова.

«Мой сын, являясь кадровым офицером Российской армии, прежде всего ставил задачу успешно выполнить задания командования. При этом он помнил о ценности жизни своих боевых товарищей и своих подчиненных. Надеюсь, что подвиг моего сына и всех ребят, павших в бою, станет примером стойкости и героизма для юного поколения и военнослужащих, исполняющих свой долг в зоне СВО. Память о наших сыновьях будет жить в сердцах всех жителей. Руководство страны и республики не оставляет без поддержки семьи погибших. И фонд поможет решать многие вопросы, а мы готовы им помогать», - сказала Алина Серафимова.

После церемонии открытия премьер-министр правительства Андрей Назаров и руководитель администрации Главы Башкортостана Максим Забелин осмотрели помещения филиала фонда, реабилитационные кабинеты, детский уголок, им показали также средства реабилитации для ребят, получивших ранения во время специальной военной операции. Они также пообщались со специалистами фонда, поинтересовались их подготовкой к работе с ветеранами СВО и семьями погибших.

«Мы с вами выполняем поручение Президента, связанное с заботой о воинах-земляках, их семьях.
Сегодня тысячи башкортостанцев выступили на защиту Отечества. Это бойцы добровольческих именных подразделений, Росгвардии, контрактники, мобилизованные. Ждем каждого из них живым и невредимым с победой.
Здесь, в глубоком тылу, мы крепим оборонный щит Родины, и сделаем всё, чтобы участники СВО не остались без внимания. Отправили более 100 конвоев с гуманитарной помощью нашим бойцам.

В дополнение к федеральным мы приняли более 30 региональных мер поддержки семей участников СВО. Внедрили систему персонального кураторства за именными батальонами на уровне муниципалитетов. Большинство глав администраций выезжали в зону проведения СВО, обеспечивают всем необходимым наших бойцов.
Мы приложим все усилия, чтобы люди, обращаясь в фонд с любыми вопросами, чувствовали себя окруженными заботой. Получали все льготы и блага, которые страна и республика готова предоставить нашим героям и их близким.
В команде социальных координаторов – жены и матери военнослужащих, социальные работники, волонтеры. Они хорошо разбираются в проблемах семей участников СВО и будут реально помогать в их решении.

Наши воины должны быть уверены в том, что с их семьями, детьми, женами, родителями всё хорошо. Что вы находитесь с ними на постоянной связи.
Вы также будете помогать ветеранам СВО возвращаться к мирной жизни, помогать им в лечении, переобучении, трудоустройстве. Министерства и ведомства республики, администрации муниципалитетов, учебные заведения и предприятия окажут вам в этом полное содействие.
Мы будем рядом и поможем филиалу Фонда заботиться о наших бойцах и их родных», - сказал руководитель администрации Главы Башкортостана Максим Забелин, обращаясь в режиме видеоконференции к социальным координаторам в районах республики.

Филиал фонда «Защитники Отечества» в Башкортостане находится по адресу: г. Уфа, ул. Мингажева, 107. Время работы: с 9.00 до 18.00 без выходных.

Напомним, президент России Владимир Путин подписал указ о создании государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» 3 апреля 2023 года.

Наблюдательный совет фонда возглавил первый заместитель руководителя администрации Президента РФ Сергей Кириенко. В состав Наблюдательного совета фонда также вошли руководители федеральных министерств и ведомств, представители общественных и ветеранских организаций, военные корреспонденты и журналисты.

Фото: Олег Яровиков
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте

В Уфе под Бельским мостом откроют движение к Цыганской поляне

В Уфе под Бельским мостом откроют движение к Цыганской поляне Вчера, 08:58 // Общество

В Уфе под Бельским мостом откроют движение в микрорайон Цыганская поляна. Об этом сообщил начальник...

Подробнее 67

В Уфе временно закроют движение по Шакшинскому мосту

В Уфе временно закроют движение по Шакшинскому мосту 23.04.2024, 15:33 // Общество

В Уфе временно закроют движение по Шакшинскому мосту....

Подробнее 108

В России отменили шествие «Бессмертного полка» 9 мая

В России отменили шествие «Бессмертного полка» 9 мая 23.04.2024, 15:31 // Общество

В 2024 году шествие «Бессмертного полка» пройдет в онлайн-формате....

Подробнее 94

В Уфе 9 мая пройдёт без салюта и Бессмертного полка

В Уфе 9 мая пройдёт без салюта и Бессмертного полка 23.04.2024, 15:29 // Общество

В мэрии Уфы сообщили о программе центрального события 9 мая....

Подробнее 94

По Башкирии ожидаются грозы, ливни, град и шквалистое усиление ветра

По Башкирии ожидаются грозы, ливни, град и шквалистое усиление ветра 23.04.2024, 15:21 // Общество

По данным пресс-службы МЧС по РБ, в ближайшие сутки прогнозируется облачная погода с прояснениями....

Подробнее 89

В Уфе молодёжный медиафорум «Заман» собрал 400 участников

В Уфе молодёжный медиафорум «Заман» собрал 400 участников 23.04.2024, 15:07 // Общество

В Уфе прошёл третий ежегодный межрегиональный молодёжный медиафорум «Заман», объединивший в этом...

Подробнее 111