Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » В Уфе возобновили строительство Соборной мечети «Ар-Рахим»
В Уфе возобновили строительство Соборной мечети «Ар-Рахим». Об этом сегодня журналистам заявил исполняющий обязанности министра строительства и архитектуры республики Ридаль Саетов. Он отметил, что строительные работы начались по поручению Главы Башкортостана Радия Хабирова.

«Напомню, что мечеть начали строить в 2007 году. После этого было много корректировок проектно-сметной документации, и работы были законсервированы. По поручению Радия Фаритовича мы начали проводить работы по благоустройству территории, огораживаем площадку, приводим все в соответствие со стандартами. Есть вопросы технического характера, связанные с импортозамещением оборудования. На сегодняшний день ведется корректировка проектно-сметной документации, пройдет дополнительная госэкспертиза. После определения полной стоимости контракта мы будем плотно отрабатывать вопросы дофинансирования строительства», - отметил Ридаль Саетов.
По его словам, финансирование строительства мечети не предусмотрено из бюджета, все работы будут проводиться за счет пожертвований меценатов.

«У нас есть очень достойные коллеги в строительной отрасли, они успешны в бизнесе, патриоты нашей страны и республики. Они вкладывают свои личные средства, много желающих внести свою лепту в строительство мечети среди жителей Башкортостана. Мы будем в максимально короткие сроки заканчивать строительство. Надеемся, что «Ар-Рахим» будет радовать жителей Башкортостана и наших гостей», – подчеркнул глава минстроя РБ.
Напомним, 13 марта 2023 года из-за шквалистого ветра упала конструкция одного из минаретов – улем. Ридаль Саетов рассказал, что инженерный центр «Грант» изготовил новую конструкцию улема.

«Буквально на днях эту конструкцию привезут на строительную площадку. Будет крупноузловая сборка, на площадке подрядчик изготовил подкрановые пути, зайдут тяжелые краны, которые в единичных экземплярах есть в нашей республике. Улем будет смонтирован по всем необходимым требованиям. Завод-изготовитель провел ревизию и остальных трех улемов. Они дали свою гарантию на их сохранность», - сказал Ридаль Саетов.
Как известно, пятница – благословенный день для мусульман и с сегодняшнего дня в мечети «Ар-Рахим» начали звучать азаны – призывы к всеобщей молитве мусульман.

«Это значит, будет меньше среди нас темных и черных сил. Азан – это добрая традиция и он должен звучать чаще. Пятничный намаз проходит в обеденное время, и я думаю, что всем нашим жителям будет приятно слышать азаны из Соборной мечети "Ар-Рахим"», - рассказал председатель – муфтий Духовного управления мусульман Башкортостана Айнур Биргалин.
Он выразил надежду всех приверженцев ислама в республике, что в скором времени мечеть будет достроена.

«Многие люди спрашивают, когда мечеть достроится. Она достроится тогда, когда мы этого будем заслуживать. Если мы хотим что-то купить, то мы тратим на это деньги. Наша общая задача – внести свою посильную лепту в строительство мечети», - сказал Айнур Биргалин.

Глава администрации Уфы Ратмир Мавлиев в свою очередь отметил, что еще буквально недавно территория строительства представляла собой печальную картину.

«Не было ни охраны толком, ни заборов, ни строительных работ. Сегодня мы видим совершенно другую картину. Я свято верю, что, объединив усилия, мы справимся с задачей, которую перед нами поставил Глава республики. И Уфа получит еще один красивый объект, которым смогут гордиться все наши жители», – сказал Ратмир Мавлиев.

Фото: Олег Яровиков, визуализация
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте

В Уфе размыло грунт на улице Трамвайной

В Уфе размыло грунт на улице Трамвайной Сегодня, 10:15 // Общество

В Уфе 16 апреля местные жители в соцсетях сообщили о том, что размыло грунт на улице Трамвайной....

Подробнее 36

Разыскиваемый с декабря 2023 года житель Башкирии найден мертвым

Разыскиваемый с декабря 2023 года житель Башкирии найден мертвым Сегодня, 09:26 // Общество

В Башкирии волонтеры поискового отряда «ЛизаАлерт» в РБ сообщили о завершении поисков пропавшего...

Подробнее 59

Диспансерное наблюдение - против гипертонии и инфаркта

Диспансерное наблюдение - против гипертонии и инфаркта Сегодня, 08:53 // Общество

Сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смертности в мире....

Подробнее 58

В Башкирии участок М-5 «Урал» временно закроют для проезда большегрузов

В Башкирии участок М-5 «Урал» временно закроют для проезда большегрузов Сегодня, 08:39 // Общество

По данным пресс-службы Упрдор «Приуралье», 16 апреля с 09.00 до 14.00 по местному времени будет...

Подробнее 38

В Башкирии в ближайшие три дня будет дождливо и тепло

В Башкирии в ближайшие три дня будет дождливо и тепло Сегодня, 08:36 // Общество

По данным Башгидрометцентра, во вторник, 16 апреля, ожидается кратковременный дождь, днем местами...

Подробнее 39

В Уфе к юбилею проведут работы по озеленению

В Уфе к юбилею проведут работы по озеленению Сегодня, 08:29 // Общество

В текущем году объём реконструкции и благоустройства в Уфе увеличен в 4 раза....

Подробнее 38