Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » Правда – оружие журналиста: как медиасообщество Башкирии отвечает на вызовы времени
14 июня журналисты Башкортостана отмечают профессиональный праздник – День работников печати и информации Республики Башкортостан. Праздник учрежден в 1998 году, в 2023-м ему уже четверть века. Идут годы, меняются эпохи, у каждой из них свои герои и достижения, но журналисты по-прежнему остаются на переднем крае событий. Сегодня, когда Россия защищает свой исторический выбор, их труд особенно важен.

Информационное поле боя
На недавней встрече с российскими военкорами президент Владимир Путин отметил, - что работа в информационном пространстве - это «поле боя, и очень важное поле боя».

Современные технические средства и технологии позволяют выкладывать и тиражировать какую угодно информацию, навязывать ложное мнение миллионам. За всем этим может стоять один человек или небольшая группа. Возникает вопрос – как отстоять истину, донести правду до людей? Ответ на него дал президент.

«Этому можно противопоставить и нужно противопоставлять не столько ограничения административные или правоохранительные претензии, сколько эффективную работу в информационной сфере с нашей стороны. И здесь я очень рассчитываю на вашу помощь», - сказал Владимир Путин военкорам.

Борьба за умы – такова была центральная тема июньского форума «Медиайыйын – 2023» в Башкирии. Форум проводится по инициативе Главы Башкирии Радия Хабирова, в этом году он собрал около 600 представителей республиканского медиасообщества. Представители печатных и электронных СМИ, разных форм собственности обсуждали злободневные темы, слушали выступления федеральных экспертов, генерировали идеи, которые призваны стать локомотивом развития отрасли.

Журналисты республики вместе с коллегами со всей страны с началом спецоперации столкнулись с мощными информационными атаками, которые идут буквально по всем направлениям – от публикаций в интернете до банального мошенничества, направленного на ничего не подозревающих граждан, часто пожилого возраста, о чем подробно рассказывал «Башинформ».

Журналисты Башкирии противопоставили этим вызовам свое главное оружие – беспристрастность и достоверность. Об этом на медиафоруме заявил Глава Башкирии.

«Спасибо за то, что все это время вы оставались объективными, не писали гадости, к которым вас подталкивали. Благодарю, что вы поддержали нашу страну, республику, наших ребят, участвующих в специальной военной операции», - сказал Радий Хабиров.
Республиканские СМИ формируют свой топ новостей, где на первых позициях материалы, рассказывающие о том, как республика работает, строит, созидает, укрепляет фундамент будущего. В рейтинге влиятельности СМИ в топ-3 входят информационное агентство «Башинформ» и сайты издательского дома «Республика Башкортостан». Они работают в режиме нон-стоп, как и должны это делать настоящие медиабойцы, достойные уважения и благодарности.

«Башкирская журналистика – пример качественной работы и высоких профессиональных стандартов. От вашего таланта и объективности зависит то, как жители республики воспринимают происходящие события. Вы становитесь инициаторами полезных инициатив, обеспечиваете прямой диалог между властью и гражданами, информационное продвижение республики», - отметил премьер-министр Андрей Назаров, поздравляя журналистов с профессиональным праздником.

Тема номер один
В непростые для страны времена журналисты республики стремятся всегда быть в гуще событий. Глава Башкирии отметил работу журналистов, которые лично побывали в ДНР и ЛНР, Мариуполе, где освещали ход специальной военной операции, работу гуманитарных конвоев и восстановление Донбасса.

«Я хочу отметить мужество и храбрость этих ребят. Это сотрудники телеканала БСТ - Азат Садрыев, Вадим Исламов, Рафик Ахметшин, Булат Садриев. Радио «Юлдаш» - Вадим Лаврентьев. Журналисты информационного агентства «Башинформ» - Азат Гиззатуллин, Олег Яровиков. «Независимой Уральской газеты» - Линар Мингазов. Они все выполняли там непростую работу, зачастую рискуя жизнью. Давайте поблагодарим наших ребят», - сказал Радий Хабиров.

Поддержка мобилизованных и добровольцев, помощь их семьям, героизм наших бойцов и трогательные истории незабываемых встреч, помощь соотечественникам на освобожденных территориях - темы, в которые погружены журналисты «Башинформа» Эдуард Кускарбеков и Ляйсан Закирова.

Вообще СВО стала темой номер один в работе журналистов республики. Информагентство «Башинформ» активно освещает ее с первых дней. На БСТ созданы два документальных фильма о героях-участниках СВО - гвардии прапорщике из Башкортостана Тамерлане Ильгамове, которому посмертно присвоено звание Героя России. Он спас сослуживцев ценой своей жизни. Еще один фильм – «Ротный Насибуллин» о командире танковой роты, Герое России Игоре Насибуллине. Журналисты ВГТРК запустили спецпроект «Позывной Уфа». Это специальные репортажи про ребят, которые решили, что будут выполнять задачи на передовой. Многим запомнились репортажи Павла Проломова, Закира Шарипова, Рамзиля Мигранова из зон боевого слаживания в Самарской области. Съемочная группа Алексея Агрова съездила весной в ДНР и ЛНР, журналисты показали, как живут и верят в победу россияне. Репортажи команды телевизионного семейства «Салям», в которую входят 30 муниципальных и районных телеканалов, рассказывают о героях СВО. Особый колорит придает им уникальный местный контент. Цикл документальных фильмов «Башкортостан своих не бросает», кадры о собаке Хатико, которая ждала своего хозяина из СВО, облетели всю Россию.

Широкий читательский резонанс вызвал очерк Мунира Кунафина «Бер ғүмер етмәй икән» о татышлинском герое Фанисе Хусаинове и храбрости наших воинов. Его опубликовали все издания Башкирии. Эта работа продолжается, значит скоро мы увидим новые истории, откроем имена новых героев.

Слова, произнесенные здесь, отражаются и на передовой. Издательский дом «Республика Башкортостан» с начала СВО отправил 5 тысяч экземпляров газет и журналов бойцам добровольческих батальонов из Башкирии. Боец батальона имени Доставалова с позывным «Томан» прочитал в газете «Башкортостан» стихи Ларисы Абдуллиной и нашел ее в социальных сетях. Он попросил издать сборник в карманном варианте, чтобы носить с собой. Теперь это книга-оберег, надежда на победу и возвращение домой. С 14 апреля еженедельно в 9 воинских частей мобилизованным из республики уходят тиражи 6 основных республиканских газет.

Борьба за умы в современном мире начинается с семьи. С того, в какой среде растут дети, какие книги читают их родители, какие фильмы смотрят, какие мысли из статей, телепередач цитируют. Сегодня перед медиасообществом республики стоит важная задача – отстоять молодежь в информационной борьбе.

В эту работу включились и министерства, ведомства, муниципалитеты, которые прилагают много усилий для воспитания у людей деятельного патриотизма. С большим эмоциональным подъемом и широкой поддержкой реализуются проекты «Атайсал», «Трезвое село» и другие. Недавно, благодаря празднику «Китап-байрам» Уфа на три дня стала книжной столицей страны. Ярмарку, по примерным подсчетам, посетили свыше 160 тысяч уфимцев и гостей города, было продано более 52 тысяч книг. Более 7 тысяч постов о событии вышло в соцсетях, они собрали миллионы просмотров.

Новые горизонты
Благодаря кропотливой ежедневной работе журналистов достигнута главная цель – выросло доверие к республиканским СМИ. Но информационная война, объявленная коллективным Западом, продолжается. Радий Хабиров отметил, что журналисты сегодня являются участниками этой войны и их задача не менее сложна, чем у ребят, находящихся в зоне СВО. Опыт последнего времени показал, что задача – побеждать на информационном фронте – сложная, ведь нам противостоят очень подготовленные, качественно действующие структуры, но выполнимая.

Впереди – немало сложной и интересной работы, чтобы соответствовать духу времени, СМИ необходимо осваивать новые форматы, предлагать обществу новые медиапродукты, в том числе на родных языках. В республике выходят печатные издания, теле- и радиопрограммы на шести языках, здесь Башкирия выделяется на фоне других регионов. Именно поэтому большие возможности открываются для национальных СМИ, районных изданий, которые ментально ближе к своей аудитории. Это их конкурентное преимущество. Перед ними стоит задача писать о тех, кто ежедневным трудом, поступками делает свой район, город лучше, краше, комфортнее для жизни.

Чтобы побеждать в информационной борьбе, специалистам отрасли предстоит овладевать новыми компетенциями, кроме того, Глава Башкирии поставил задачу – повысить престиж труда работников СМИ. Республика дорожит своими журналистскими кадрами, в нынешнем году медиасообщество получит новые стимулы. Глава Башкирии объявил о повышении с 1 июля оплаты труда работников государственных СМИ. Кроме того, принято решение повысить размер премии имени Шагита Худайбердина за лучшие журналистские работы со 100 тыс. до 500 тыс. рублей. Кроме того, объявлено об учреждении журналистской премии Главы Республики Башкортостан. Ее размер составит 200-300 тыс. рублей, вручать премию будут на «Балу прессы». Главные критерии для соискателей - достоверность, честность, объективность. Этими качествами журналисты Башкирии наделены в полной мере.

Фото: Олег Яровиков
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте


В Уфе «Посла гостеприимства Башкирии» проводили в последний путь аплодисментами

В Уфе «Посла гостеприимства Башкирии» проводили в последний путь аплодисментами Вчера, 10:15 // Общество

В Уфе простились с Ильдаром Биккузиным — общественным деятелем, популяризатором туризма,...

Подробнее 118

В Башкирии разыскивается 61-летний Фаил Кинзябулатов

В Башкирии разыскивается 61-летний Фаил Кинзябулатов Вчера, 10:13 // Общество

В Башкирии разыскивается житель д. Карагаево Гафурийского района — 61-летний Кинзябулатов Фаил...

Подробнее 113

В Башкирии участники СВО могут пройти лечение в 15 санаториях

В Башкирии участники СВО могут пройти лечение в 15 санаториях Вчера, 09:59 // Общество

В Башкирии участники СВО и их родственники могут пройти лечение в 15 санаториях....

Подробнее 142

По Башкирии ударят заморозки

По Башкирии ударят заморозки 29.04.2024, 21:30 // Общество

Жителей Башкирии предупреждают о заморозках....

Подробнее 334

В Башкирии у горы Торатау откроется этнокомплекс

В Башкирии у горы Торатау откроется этнокомплекс 29.04.2024, 21:28 // Общество

В Башкирии у горы Торатау откроется этнокомплекс....

Подробнее 108

Кому дают звание «Ветеран труда» в Башкирии: какие выплаты и льготы им положены

Кому дают звание «Ветеран труда» в Башкирии: какие выплаты и льготы им положены 29.04.2024, 11:57 // Общество

Через пару дней жители Башкирии отметят самый любимый народный праздник — День весны и труда....

Подробнее 9 999