Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » Что изменится в жизни россиян с июля 2023 года
С 1 июля вступают в силу важные изменения. Государственные инициативы в большей степени будут направлены на улучшение социальной политики и укрепление экономики страны. Корреспондент «Башинформа» разбиралась, как изменится жизнь обычных россиян в июле.

Соцподдержка участников СВО

С июля этого года начинают работать законы по дополнительных мерах поддержки участников специальной военной операции и их детей. Им полагаются льготы при зачислении в детские сады и школы, при поступлении в вузы.

Образование

Дети врачей, погибших от COVID, смогут без экзаменов и по отдельной квоте поступить на программы медицинского и фармацевтического образования.

Также вступит в силу закон, в соответствии с которым правительство будет ежегодно представлять на заседаниях Госдумы национальный доклад о реализации госполитики в сфере образования.

Компенсация за детсад

Правительство получит право устанавливать единые стандарты по предоставлению отдельных государственных и муниципальных услуг. Это позволит россиянам обращаться за всеми этими мерами через единый портал госуслуг, подавать заявления без предоставления каких-либо дополнительных документов и с минимальным внесением информации в заявление.

Акциз на сладкую газировку

В России введут акциз на сахаросодержащие напитки, изготовленные с использованием питьевой и минеральной воды. Размер акциза — 7 рублей за литр. Им будут облагать напитки, содержание сахара в которых превышает пять граммов на 100 миллилитров.

Вместе с тем акциз не будут взимать, к примеру, с напитков брожения, кваса (с содержанием этилового спирта от 0,5 до 1,2 процента включительно), соков и морсов.

Снижение максимальной ставки по кредитам

Будет снижена максимальная ежедневная процентная ставка по краткосрочным потребительским займам с 1 до 0,8 процента.

Этот же документ снизил размер полной стоимости потребкредита — с 365 до 292 процентов годовых. Также закон установил, что предельная задолженность по начисленным штрафам, пени и другим дополнительным платежам не может превышать 130 процентов от суммы кредита, выданного на срок до одного года.

Оплата ЖКУ

Возмещение оплаты ЖКУ предоставят по единым стандартам.
В России начнут действовать единые подходы к компенсации расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг для федеральных льготников — ветеранов боевых действий, инвалидов и пострадавших из-за радиационных или техногенных катастроф.

В зависимости от установленных законом гарантий размер компенсации составляет до 50 процентов от стоимости жилищно-коммунальных услуг.

Новым постановлением кабмин унифицировал форму заявления для начисления выплат и утвердил перечень документов, необходимых для получения льготы. Также теперь срок принятия решения о предоставлении компенсации составит не более 10 рабочих дней.

Налоги через Госулуги

С 1 июля для того, чтобы получить и отправить документы в налоговые органы, физические лица — налогоплательщики — могут воспользоваться сервисом единого портала Госуслуг. Для этого следует направить в налоговые органы уведомление о необходимости получения документов с использованием единого портала госуслуг.

Отказаться от такого порядка обмена документами можно аналогичным способом.

Новые правила прохождения алкотестера

Устанавливать состояние алкогольного опьянения будут в присутствии понятых или с применением видеозаписи. Формы акта освидетельствования и протокола в обновленном виде предписано применять до 1 марта 2029 года.

Цифровые дипломы и аттестаты

В эксперименте по созданию цифровых документов об образовании и квалификации, согласно постановлению Правительства, помимо школ, примут участие лицеи, колледжи, региональные и федеральные вузы. При этом сформированные в рамках апробации цифровые документы не будут иметь юридической силы, после окончания эксперимента электронные дипломы и аттестаты из системы ударят.

Как пояснили в кабмине, эксперимент позволит обеспечить полноценную работу суперсервисов «Поступление в вуз онлайн» и «Электронные документы об образовании» на портале госуслуг. Впоследствии электронные дипломы и аттестаты можно будет при желании использовать для поступления в вуз или при трудоустройстве наравне с традиционными бумажными документами.

Пособие по безработице

Средний заработок для назначения пособия по безработице рассчитают по-новому. Как и прежде, средний заработок будут рассчитывать за три предшествующих увольнению календарных месяца. Однако, если в каком-либо из месяцев отсутствовал доход или сотрудник был на больничном, то в качестве расчетного периода предписано использовать другой период, ближайший к месяцу увольнения, в пределах календарного года. При отсутствии трех полностью отработанных месяцев в пределах года в качестве расчетных разрешено брать два или один полностью отработанный месяц.

Послабления для осужденных

Осужденные к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений смогут ходатайствовать о переводе в колонию-поселение после отбытия половины срока наказания.

Родители детей-инвалидов получат право на бесплатных адвокатов

Родители детей-инвалидов смогут рассчитывать на бесплатную юридическую помощь. Такую поддержку будут оказывать адвокаты, которые являются участниками государственной системы бесплатной юридической помощи. К ним можно будет обратиться за устными или письменными консультациями. Юристы помогут бесплатно составить заявления, жалобы, ходатайства

Оформлять страховую выплату станет проще

Страховщики будут получать от органов исполнительной власти документы и информацию, связанные с наступлением страхового случая. Предоставлять такую информацию станут по запросам либо по соглашениям о взаимодействии.

Речь идет о сведениях, которые необходимы для решения вопроса о страховой выплате по договорам ОСАГО и страхования средств наземного транспорта (за исключением ж/д) и которые отражены в специально созданной информационной системе.

Банк данных для экстремистских материалов

В России появится специализированный банк данных экстремистской информации. Следить за полнотой и своевременностью внесения в него сведений будет Минюст. Предполагается, что сведения, которые включат в базу, станут информацией ограниченного доступа. Использовать эти материалы планируют для противодействия экстремистской деятельности и мониторинга.

Отмена НДС для лекарств фонда «Круг добра»

Фонд «Круг добра» освободят от уплаты НДС на незарегистрированные в России лекарства для лечения детей с тяжелыми и редкими заболеваниями.

Также от НДС освободят передачу лекарств, предназначенных для лечения подростков в течение года после достижения ими 18-летнего возраста, если ранее они получали такую поддержку в рамках деятельности фонда «Круг добра».

Фото: ИА "Башинформ"
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте

В Уфе подвели итоги единого дня акции «Зеленая Башкирия»

В Уфе подвели итоги единого дня акции «Зеленая Башкирия» Вчера, 21:29 // Общество

Мэрия Уфы сообщила, что в рамках единого дня республиканской акции «Зеленая Башкирия» на территории...

Подробнее 65

Радий Хабиров пообщался с активными участниками проекта «Атайсал – малая Родина»

Радий Хабиров пообщался с активными участниками проекта «Атайсал – малая Родина» Вчера, 21:13 // Общество

Сегодня, 27 апреля, в уфимском конгресс-холле «Торатау» перед началом пленарного заседания третьего...

Подробнее 67

Радий Хабиров построит мечеть на личные средства в память о погибших бойцах СВО

Радий Хабиров построит мечеть на личные средства в память о погибших бойцах СВО Вчера, 21:11 // Общество

Радий Хабиров сегодня во время третьего республиканского форума «Ватан көсө – сила Отечества»,...

Подробнее 73

В Уфе проходит третий республиканский форум «Ватан көсө – сила Отечества»

В Уфе проходит третий республиканский форум «Ватан көсө – сила Отечества» Вчера, 21:05 // Общество

Третий республиканский форум «Ватан көсө – сила Отечества» собрал настоящих патриотов....

Подробнее 72

В Уфе спасатели предупреждают о шквалистом усилении ветра до 22 м/с

В Уфе спасатели предупреждают о шквалистом усилении ветра до 22 м/с Вчера, 21:03 // Общество

В управлении гражданской защиты Уфы предупреждают о шквалистом усилении ветра до 22 м/с....

Подробнее 60

Главе Башкирии презентовали умную колонку «Һомай», говорящую на башкирском языке

Главе Башкирии презентовали умную колонку «Һомай», говорящую на башкирском языке Вчера, 20:59 // Общество

Сегодня, 27 апреля, в рамках международного диктанта по башкирскому языку в военно-патриотическом...

Подробнее 61