Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » Главней всего погода в доме. Как Башкирия готовится к отопительному сезону
В Башкирии обозначены сроки готовности к отопительному сезону — все города и районы, а также профильные организации должны получить необходимые паспорта и обеспечить подготовку к зиме до 15 сентября. Однако в республике эта работа начинается уже с наступлением весны. Батареи в квартирах обычно включают при среднесуточной температуре не выше +8 градусов тепла на протяжении пяти дней подряд, в последние годы такой период в республике наступал именно в сентябре, поэтому работа на опережение крайне важна.

Сейчас уровень подготовки к холодам по республике составляет 53% — восстановлена теплоизоляция трубопроводов общей протяженностью почти 9 тысяч кв. метров, заменено более 5,5 тыс. единиц неисправных контрольно-измерительных приборов и другого оборудования, завершен ремонт конструктивных элементов в 729 жилых домах.

Конечно, оперативности способствует и существенный приток финансирования — 2023-й год ознаменован повышенным уровнем привлечения консолидированных средств. Так, благодаря взаимодействию с фондом развития территорий России региону удалось привлечь 8 миллиардов 303 миллиона рублей, что превышает прошлогодний показатель на 30%.

По данным министерства ЖКХ РБ, наиболее высокую готовность к предстоящему сезону демонстрируют Белебеевский, Ермекеевский, Кугарчинский, Давлекановский и Илишевский районы. В целом же по Башкирии промывка систем отопления выполнена в более половины всех МКД, ревизия регулирующей и запорной арматуры — в 45%, а горячего и холодного водоснабжения — в 47% и 38% соответственно.

- Тепло необходимо включать в домах, как только «наступит время "Ч“», а пока есть время — нужно как следует подготовиться. Это очень ответственный период, — неоднократно отмечал Глава Башкирии Радий Хабиров на оперативных совещаниях правительства в ЦУРе.

Значительное внимание уделяется проектам по теплоснабжению с использованием средств фонда национального благосостояния. В текущем году в рамках инициатив модернизируются котельные в селах Раевский и Красная Горка, идет техперевооружение котельной № 1 Белорецка, реконструкция котельной в Красноусольском и строительство новой в Учалах. Активно идет переход на поквартирные системы отопления жилых домов и установка блочных котельных для ряда соцобъектов на территории Мраково, Архангельского и Калтасов.

Кроме того, по новой программе модернизации коммунальной инфраструктуры капремонт ждет сети теплоснабжения в Янауле, Белорецке, Кумертау, Межгорье, Чекмагуше и Чишмах. На особом контроле — восстановление вентиляционных каналов и дымоходов. Их обследования сегодня выполнены в более 13,5 тыс. газифицированных многоквартирных жилых домах. При этом газоснабжение отключено в 2 тыс. 184 квартирах, расположенных в 90 домах на территории 8 муниципалитетов.

«Вентканалы и дымоходы относятся к общедомовому имуществу, с вытекающими отсюда обязанностями собственников по содержанию и ремонту. В 2023 году было исключение, когда бюджетные деньги в размере 30 млн рублей отвлекли с ремонта подъездов и направили Уфе, Белорецкому и Салаватскому районам», — пояснила и. о. министра ЖКХ республики Ирина Голованова.

Из нежилых объектов стоит отметить подготовку к зиме Кумертауской ТЭЦ — одной из главных «артерий» города, которая является основным источником тепла для 60-тысячного населения. Данный немаловажный вопрос минЖКХ РБ решает совместно с минпромэнерго РФ, минпромом республики и Ростехнадзором. Аналогичные меры в связке с региональным минэкономразвития применяются и к пожарно-спасательной части № 52 Агидели. В планах также возведение котельной в селе Улу-Елга Белорецкого района, где уже определен подрядчик.

Напомним, если батареи дома едва теплые или, наоборот, слишком горячие, жители столицы Башкирии могут оставить заявку через сервис «Уфа теплая», телеграм-бота @Ufahotbot или круглосуточный телефон ситцентра: +7 (347) 277-09-11. Для других городов действуют единые диспетчерские службы муниципалитетов.

Фото: ИА "Башинформ"
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте

В Уфе подвели итоги единого дня акции «Зеленая Башкирия»

В Уфе подвели итоги единого дня акции «Зеленая Башкирия» Вчера, 21:29 // Общество

Мэрия Уфы сообщила, что в рамках единого дня республиканской акции «Зеленая Башкирия» на территории...

Подробнее 68

Радий Хабиров пообщался с активными участниками проекта «Атайсал – малая Родина»

Радий Хабиров пообщался с активными участниками проекта «Атайсал – малая Родина» Вчера, 21:13 // Общество

Сегодня, 27 апреля, в уфимском конгресс-холле «Торатау» перед началом пленарного заседания третьего...

Подробнее 73

Радий Хабиров построит мечеть на личные средства в память о погибших бойцах СВО

Радий Хабиров построит мечеть на личные средства в память о погибших бойцах СВО Вчера, 21:11 // Общество

Радий Хабиров сегодня во время третьего республиканского форума «Ватан көсө – сила Отечества»,...

Подробнее 76

В Уфе проходит третий республиканский форум «Ватан көсө – сила Отечества»

В Уфе проходит третий республиканский форум «Ватан көсө – сила Отечества» Вчера, 21:05 // Общество

Третий республиканский форум «Ватан көсө – сила Отечества» собрал настоящих патриотов....

Подробнее 78

В Уфе спасатели предупреждают о шквалистом усилении ветра до 22 м/с

В Уфе спасатели предупреждают о шквалистом усилении ветра до 22 м/с Вчера, 21:03 // Общество

В управлении гражданской защиты Уфы предупреждают о шквалистом усилении ветра до 22 м/с....

Подробнее 66

Главе Башкирии презентовали умную колонку «Һомай», говорящую на башкирском языке

Главе Башкирии презентовали умную колонку «Һомай», говорящую на башкирском языке Вчера, 20:59 // Общество

Сегодня, 27 апреля, в рамках международного диктанта по башкирскому языку в военно-патриотическом...

Подробнее 64