Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » В Башкортостане открылись новые полилингвальные школы
В первый день нового учебного года в Республике Башкортостан для 1083 обучающихся открылись двери новых полилингвальных многопрофильных школ в селе Акъяр Хайбуллинского района и городе Учалы.

Так, в с. Акъяр школа рассчитана на более 500 учащихся. Это третья по счету в райцентре и самая современная инновационная полилингвальная многопрофильная школа.

В торжественной церемонии открытия приняли участие заместитель министра образования и науки РБ Альфия Галиева и заместитель министра сельского хозяйства РБ Юрий Лысов.

- Мы все с нетерпением ждали строительства в Хайбуллинском районе полилингвальной многопрофильной школы с интернатом, с просторными и светлыми классами, мастерскими, спортзалами, актовым залом и большой столовой. Одним словом, со всеми комфортными условиями и удобствами. Эта школа построена в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий Республики Башкортостан», реализуемой министерством сельского хозяйства, - отметил Юрий Лысов.
Также в полилингвальные общеобразовательные организации перепрофилированы школа № 2 села Мишкино и Сибайская гимназия-интернат.

Напомним, в 2019–2021 годах были открыты 4 полилингвальные общеобразовательные организации в городах Уфе, Стерлитамаке и Нефтекамске. Они успели приобрести статус одних из лучших образовательных учреждений республики.

С нового учебного года во всех 8 полилингвальных школах обучаются более 7500 обучающихся, из них 1091 первоклассников. Количество желающих учиться в полилингвальных общеобразовательных организациях ежегодно растет, и тому способствует качество образовательного процесса. Школьники показывают хорошие результаты по итогам экзаменов, олимпиадному движению, участию в проектах и конкурсах.

Сегодня открылись также полилингвальные классы в будущих полилингвальных общеобразовательных организациях — это в школе села Новые Татышлы, школе села Бижбуляк и Баймакском лицее-интернате. Полилингвальные школы оснащены самым современным оборудованием, имеются многофункциональные коворкинговые пространства, созданы условия для самореализации, творчества и созидания.

Фото: пресс-служба Министерства образования РБ
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте


99 студентов из Башкортостана получат гранты по 1 млн рублей на реализацию своих бизнес-проектов

99 студентов из Башкортостана получат гранты по 1 млн рублей на реализацию своих бизнес-проектов Сегодня, 11:36 // Общество

В конкурсе «Студенческий стартап» в 2023 году поддержаны 99 проектов из Башкортостана....

Подробнее 0

Минтранс Башкортостана напоминает об очередном ограничении движения на трассе М-5 «Урал»

Минтранс Башкортостана напоминает об очередном ограничении движения на трассе М-5 «Урал» Сегодня, 11:35 // Общество

Минтранс Башкортостана напоминает о том, что в связи с проведением очередного этапа буровзрывных...

Подробнее 0

Минобороны России: призывники в зону боевых действий направляться не будут

Минобороны России: призывники в зону боевых действий направляться не будут Сегодня, 09:39 // Общество

Граждане России, призванные на срочную службу, не будут направляться в зону боевых действий....

Подробнее 17

В Уфе 4 и 5 октября будут снова на полчаса закрывать Шакшинский мост

В Уфе 4 и 5 октября будут снова на полчаса закрывать Шакшинский мост Сегодня, 08:23 // Общество

В Уфе вновь закрывают Шакшинский мост на геодезический мониторинг....

Подробнее 38

Сегодня в Башкирии завоют сирены

Сегодня в Башкирии завоют сирены Сегодня, 08:09 // Общество

Сегодня, 4 октября, в Башкирии, как и по всей стране, пройдёт проверка системы оповещения населения....

Подробнее 135

РКН сможет блокировать VPN-сервисы в магазинах приложений с 1 марта - СовФед

РКН сможет блокировать VPN-сервисы в магазинах приложений с 1 марта - СовФед Сегодня, 08:02 // Общество

Роскомнадзор с 1 марта 2024 года сможет заблокировать в магазинах приложений все VPN-сервисы,...

Подробнее 35