Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » Как отличить настоящее от суррогата? Полезный чек-лист
Ежегодно в России от поддельного алкоголя погибают тысячи людей. Между тем, повторения трагических случаев можно избежать, если знать, как отличить поддельный алкоголь еще до покупки. Правила простые: запомните и сохраните полезный чек-лист.

1. Проверяем маркировку и этикетку


Оригинальные алкогольные напитки всегда имеют качественную и информативную маркировку. Обратите внимание на логотипы, шрифты, цвета и грамотность текста на этикетке. Они должны быть четкими и не иметь орфографических ошибок. На этикетке всегда содержится информация об адресе и контактах производителя.

2. Исследуем саму бутылку


Упаковка также должна быть надежной и качественной. На крупных предприятиях-производителях алкоголя тратятся миллионы на разработку новой упаковки. Оригинальные алкогольные напитки обычно имеют прочные стеклянные бутылки, с гравировкой или эмблемой на дне.


Проверьте, нет ли каких-либо следов повреждения или несоответствия. Также обратите внимание на крышку – она должна быть герметичной и не иметь признаков взлома.

Про разливные напитки разговор отдельный - вы никогда не можете на сто процентов быть уверены в том, из какой тары перелили напиток, как давно, как и в каких условиях он хранился.

3. Проверяем цвет и прозрачность


Цвет алкогольного напитка может быть характеристикой его качества. Например, водка должна быть прозрачной и без цвета, в то время как виски или коньяк имеют темный или золотистый оттенок.

Если алкоголь имеет неправильный цвет или мутность, это может быть признаком подделки. И, конечно, чем ярче и необычнее цвет напитка - тем больше вопросов к органичности использованных в нем красителей.


4. У приобретенного алкоголя сначала оцениваем запах:


Настоящий алкоголь имеет четкий и характерный запах, связанный с его видом или сортом. Поддельный — чаще всего выдает себя неприятным, химическим или спиртным запахом.

Полный технохимический контроль, конечно, в современных реалиях может позволить себе только крупный производитель - и, соответственно, гарантировать качество. Такой контроль происходит на всех этапах процесса: от поступления сырья и комплектующих, еще перед передачей в производство, до расфасовки в потребительскую тару и испытания на соответствие ГОСТам готовой продукции. Всё четко по регламентам и стандартам разумеется, и при самом приготовлении водок: проводится анализ полуфабрикатов, спиртованных настоев, ароматных спиртов, сахарного сиропа, сортировок). Маркировку предприятия получает только продукт, с достоинством прошедший все этапы контроля.
говорит технолог АО “Башспирт”.


5. Известно ли вам имя производителя?


Известные и уважаемые бренды имеют долгую историю и положительные отзывы. Проверьте, есть ли информация о производителе на этикетке или упаковке. С момента создания нового напитка до того, как он запускается в серийное производство, проходит не меньше года. За это время технологи тщательно выверяют рецептуру, а прежде чем выпустить новинку на прилавки - на известном предприятии она проходит через суровую многоэтапную систему контроля качества.

6. Покупаем только в надежных местах


Приобретайте алкоголь только в надежных магазинах, а еще лучше - в фирменных торговых точках предприятия-производителя. Бренды, давно присутствующие на рынке, справедливо дорожат своей репутацией.

Тантана - крупная розничная сеть холдинга «Башспирт» - объединяет 140 магазинов, расположенных на территории Башкортостана. Все официальные точки продаж представлены на карте на сайте.

Сегодня существуют различные онлайн приложения, с помощью которых можно быстро распознать, подлинный перед вами алкоголь или контрафакт. Например, Антиконтрафакт Алко или Честный знак:



7. Хороший алкоголь не может стоить дешево



Крупные производители имеют возможности проводить маркетинговые акции, в рамках которых продукцию можно купить по цене, выгоднее привычной. Но если стоимость напитка всегда неоправданно низкая - задумайтесь, по-крайней мере, из чего он сделан?

Качественное зерно, из которого производится спирт, процесс очищения и подготовки воды, - для достойного производителя качество ингредиентов приоритетно, на них не экономят. (Например, когда в местной башкирской водке используется натуральный дикий бортевой мед).

И всегда, если есть подозрения относительно подлинности алкоголя - лучше воздержаться от его употребления.

Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте

В Башкирии ветеранам войны доступны бесплатные поездки на такси

В Башкирии ветеранам войны доступны бесплатные поездки на такси Сегодня, 19:41 // Общество

В Башкортостане вот уже четвертый год реализуется проект «Яндекс.Такси — ветеранам»....

Подробнее 10

В Уфу прибыл «Паровоз Победы»: ретро-состав встретили более 7 тысяч человек

В Уфу прибыл «Паровоз Победы»: ретро-состав встретили более 7 тысяч человек Сегодня, 19:30 // Общество

В Уфу утром 28 апреля прибыл уникальный поезд — «Паровоз Победы», сформированный на Куйбышевской...

Подробнее 20

В Башкирии в ближайшие три дня будет дождливо и ветрено

В Башкирии в ближайшие три дня будет дождливо и ветрено Сегодня, 19:28 // Общество

По данным Башгидрометцентра, в воскресенье, 28 апреля, днем местами пройдут кратковременные дожди,...

Подробнее 23

Очень нужны люди! «ЛизаАлерт» объявляет сбор на поиск пропавших в Уфе подростков

Очень нужны люди! «ЛизаАлерт» объявляет сбор на поиск пропавших в Уфе подростков Сегодня, 19:27 // Общество

Волонтеры поискового отряда «ЛизаАлерт» в Башкирии объявили сбор на поиск пропавших без вести...

Подробнее 22

В Уфе подвели итоги единого дня акции «Зеленая Башкирия»

В Уфе подвели итоги единого дня акции «Зеленая Башкирия» Вчера, 21:29 // Общество

Мэрия Уфы сообщила, что в рамках единого дня республиканской акции «Зеленая Башкирия» на территории...

Подробнее 71

Радий Хабиров пообщался с активными участниками проекта «Атайсал – малая Родина»

Радий Хабиров пообщался с активными участниками проекта «Атайсал – малая Родина» Вчера, 21:13 // Общество

Сегодня, 27 апреля, в уфимском конгресс-холле «Торатау» перед началом пленарного заседания третьего...

Подробнее 76