Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » Радий Хабиров врачам и фельдшерам скорой помощи: У вас тяжелая, но очень нужная работа
Одной из главных проблем в службе оказания скорой медицинской помощи республики является кадровый вопрос. 30 процентов бригад выезжают на вызовы с одним фельдшером, а по федеральным нормативам должно быть два медика. Благодаря финансовой помощи со стороны федерального центра и республиканского бюджета, на 60 процентов обновился парк санитарного автотранспорта и станции скорой помощи получили порядка 200 автомобилей, оснащенных необходимым медицинским оборудованием. Однако требуется еще 140 единиц санитарных машин. Врио главы Башкортостана Радий Хабиров на встрече с врачами и фельдшерами станций скорой медицинской помощи, которая прошла сегодня в рамках медицинского форума, отметил, что республика готова оказать содействие в решении проблем, которые накопились в этой системе.

«Сейчас для вас сложный период, в службе скорой помощи проходит реформирование. Мы понимаем, какая у вас тяжелая и нужная работа», — сказал руководитель Башкортостана.


И.о. министра здравоохранения республики Максим Забелин рассказал, что для решения кадровой проблемы достигнута договоренность с директорами медколледжей по дуальному обучению будущих медработников на получение сертификата фельдшера скорой помощи. Уже в этом году, наряду с дипломами, такие сертификаты получат 80 выпускников.

Руководитель республиканской станции скорой медицинской помощи и центра медицины катастроф Марат Зиганшин отметил, что в свое время переход на аутсорсинг по транспорту был вынужденной мерой.

«У нас были 12-13 летние автомобили, которые никогда не останавливались и работали практически в круглосуточном режиме. Мы настолько обнищали, что перешли на аутсорсинг от безысходности».


Радий Хабиров сказал, что республика готова каждый год покупать по 20-30 оснащенных автомобилей, деньги в бюджете на это найдут.

Еще одной проблемой является обеспечение безопасности бригад скорой помощи. Принятый федеральный закон в какой-то степени защитил врачей и фельдшеров от посягательств на их здоровье. Однако, по словам Зиганшина, при возникновении нештатной ситуации бригады скорой помощи могут часами ждать приезда полиции, и в этом вопросе нужно некое взаимопонимание с МВД.

«Хотелось бы, чтобы наш вызов квалифицировался как особо серьезный, и полиция на такие вызовы реагировала оперативно. К сожалению, есть случаи, когда наши врачи и фельдшеры получали увечья. Еще один тревожный факт: 30 процентов людей, которые вызывают скорую, встречают их в состоянии алкогольного опьянения и настроены порой агрессивно», — отметил Марат Зиганшин.


Радий Хабиров сказал, что возьмет этот вопрос под свой контроль и обсудит его с руководством МВД по Башкирии. Министерство здравоохранения, в свою очередь, в рамках национального проекта планирует оснастить бригады скорой помощи мобильными планшетами, где будет предусмотрена возможность срочного вызова сотрудников полиции через единую систему.

Руководитель Башкортостана попросил руководство регионального Минздрава обратить особое внимание на социальные гарантии фельдшеров, работающих в скорой помощи. Максим Забелин отметил, что меры поощрения среднего медперсонала предусмотрены в республиканской программе «Башкирский фельдшер», которая в скором времени будет представлена на утверждение.

«Вы активнее давайте ваши предложения по награждениям ваших сотрудников республиканскими, федеральными наградами и званиями. Нужно усилить и информационную работу, чаще рассказывать о врачах и сотрудниках скорой помощи, показывать их нелегкую работу», — сказал Радий Хабиров.


Марат Зиганшин попросил руководителя республики содействия в организации подстанций в Уфе. При строительстве новых микрорайонов этот вопрос совсем не учитывается. Например, в Шакше бригады скорой помощи вынуждены ютиться в двух квартирах. Нет своих помещений в микрорайоне Затон.

Главный внештатный специалист Минздрава России по скорой медицинской помощи, академик Российской академии медицинских наук Сергей Багненко отметил, что в Санкт-Петербурге создали современные стационарные отделения скорой помощи. Там в течение двух часов врачи могут поставить диагноз и начать лечение. Пациенты теперь сами просят их доставить в эти отделения, а не в городские больницы. Аналогичные отделения есть в Набережных Челнах, Краснодаре, Сочи. 10 таких отделений появятся и в Москве.

Радий Хабиров сказал, что такое отделение нужно создать и в Уфе на базе одной из городских больниц.

Он дал поручение проработать данный вопрос и доложить на следующем «Здравчасе», где комплексно будут рассмотрены все проблемы в работе службы скорой медицинской помощи в Башкортостане.

Автор: Азат Гиззатуллин
Фото: пресс-служба главы РБ
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте


В центре Уфы частично перекроют улицы до 2025 года
В Башкирии заметили в небе стаю лебедей

В Башкирии заметили в небе стаю лебедей Сегодня, 11:38 // Общество

В Бурзянском районе инспекторы Башкирского государственного природного заповедника заметили в небе...

Подробнее 0

«Молочная кухня» Башкирии получила сертификат «Роскачество-Халяль» - Хабиров

«Молочная кухня» Башкирии получила сертификат «Роскачество-Халяль» - Хабиров Сегодня, 11:37 // Общество

«Молочная кухня» Башкирии получила сертификат «Роскачество-Халяль» нового образца, сообщил в своем...

Подробнее 0

Синоптики рассказали, какой будет погода в выходные в Башкирии
В Башкирии ещё одну деревню подключили к газу

В Башкирии ещё одну деревню подключили к газу Сегодня, 11:19 // Общество

В Кугарчинском районе Башкирии ещё в одну деревню пришёл газ....

Подробнее 0

Более 104 тысяч жителей Башкирии начнут получать повышенные пенсии

Более 104 тысяч жителей Башкирии начнут получать повышенные пенсии Сегодня, 11:14 // Общество

В Башкортостане более 104 тысяч граждан будут с 1 апреля получать повышенные выплаты....

Подробнее 0