Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » Жители Башкортостана пишут в соцсетях Радию Хабирову о проблемах школ и детсадов
В рамках первого совещания правительстве в формате «Образовательного часа», инициированного врио главы Башкирии Радием Хабировым, были рассмотрены обращения граждан по проблемам системы образования. Руководитель рабочей группы при администрации главы республики по обращениям жителей в социальных сетях Елена Прочаковская проинформировала, что в период с 15 октября 2018 года по 31 марта 2019-го выявлено порядка 500 сообщений касаемо системы образования. Лидеры по числу обращений — Уфа, Салават, Уфимский район, Сибай. Самые актуальные вопросы — переполненность детсадов и школ, необходимость строительства новых учреждений, необходимость ремонта в существующих, безопасность и здоровье, школьное питание.

Так, в Сипайлово до сих пор не открывают построенный несколько лет назад садик. Как выяснилось, его построила на собственные средства компания «Стройтехмонтаж», затем у застройщика возникли проблемы, которые сейчас решаются. Руководитель республики сказал, что обсуждал этот вопрос с мэром Уфы, что детсад планируется открыть к 1 сентября, и распорядился на первом сентябрьском «Обрчасе» доложить об этом вопросе.

Много обращений поступило по поводу необходимости детского сада в микрорайоне Лазурный села Мариинский, что в пяти километрах от Стерлитамака. В интенсивно застраиваемом микрорайоне заселяется множество молодых семей, им очень нужны садик и школа. По информации администрации Стерлитамакского района, в Лазурном запланировано строительство школы на 1200 мест и детсада на 240 мест. Сейчас земельный участок оформляется в Росреестре, Минобр планирует в ближайшее время поставить эти два учреждения в Республиканскую адресную инвестиционную программу.

Жительница Уфы пожаловалась на переполненность Аксаковской гимназии №11. В этой очень востребованной школе в две смены учатся даже начальные классы, что противоречит законодательству. В планах Минобразования заложено строительство пристроя на 1100 мест, но пока на это не предусмотрено финансирование.

Несколько обращений поступило по поводу протечки крыши в школе №10 Нефтекамска. В горадминистрации ответили, что в 2018 году здесь уже был ремонт, однако весной из-за обильного снеготаяния крыша снова протекла. Подана заявка на капитальный ремонт кровли, пока течь локально устранили. Занятия проводятся в поврежденных помещениях.

Из Салавата поступило несколько обращений также по поводу протечек. В детсаду №52 несколько лет протекает крыша. По словам заведующей, затопленные помещения опечатаны, дети там не находятся. Кровля требует капитального ремонта, местным ремонтом эту проблему не решить. Смета составлена, вопрос с финансированием не решен.

Аналогичную проблему озвучили родители учеников салаватской школы №23: в раздевалке стены протекли до середины. Директор школы сообщил, что проектно-сметная документация составлена, на ремонт нужно более 2 млн рублей, вопрос финансирования не определен.

Мать студента, обучающегося на коммерческой основе в УГАТУ, пишет об ужасном состоянии общежития №7 (13-этажное здание по ул. Мингажева, 160/1). Плата за обучение составляет 90 тыс. рублей в год и 16 тыс. рублей — плата за проживание в общежитии. В ректорате ответили, что капремонт частично запланирован в 2019 году, но из-за того, что переселить иногородних студентов некуда, сделать его пока невозможно. Что касается тараканов —компания-контрагент не исполнила договор, он будет расторгнут и заключен с другой организацией.

Огромная проблема, характерная для всего региона — закрытие малокомплектных школ. Жительница села Усмангали Белорецкого района пишет, что вместе с закрытием школы из села словно ушла душа. Закрылись библиотека и клуб, из спортзала вывезли тренажеры. Сейчас здание школы законсервировано, детей на учебу возят в Инзер. «Помню, в Усмангали действительно очень хорошая школа. Через несколько лет здание начнет разрушаться. Надо подумать, что полезного для жителей или для системы образования можно здесь открыть», — предложил Радий Хабиров.

На следующий «Час образования» руководитель республики затребовал доклад по школьному питанию , график строительства школ и детсадов, дополненный демографическими данными, и анализ вопроса по финансированию ремонта образовательных учреждений.

Фото: ИА «Башинформ»
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте

Мэр Уфы рассказал коллегам о том, как город будет праздновать свое 450-летие

Мэр Уфы рассказал коллегам о том, как город будет праздновать свое 450-летие Сегодня, 01:04 // Общество

2024 год для Уфы является знаковым. В этом году столица отмечает свой 450-летний юбилей....

Подробнее 50

Протяженность маршрутов «Уфимского ожерелья» составит более 70 км - Мавлиев

Протяженность маршрутов «Уфимского ожерелья» составит более 70 км - Мавлиев Сегодня, 01:02 // Общество

Цель властей Уфы – сделать столицу Башкирии максимально комфортной для передвижения пешеходов....

Подробнее 56

В этом году в Уфе появится Центр управления городом

В этом году в Уфе появится Центр управления городом Сегодня, 01:00 // Общество

В прошлом году администрация Уфы приобрела мобильный комплекс «Умный глаз», который автоматически...

Подробнее 54

Глава Башкирии рассказал, какая поддержка оказывается сельским специалистам

Глава Башкирии рассказал, какая поддержка оказывается сельским специалистам Сегодня, 00:48 // Общество

В Башкирии по программе «Формирование комфортной городской среды» в прошлом году в 63 городах и...

Подробнее 51

В Башкирии уже реализовано почти 5 тысяч проектов ППМИ на 4 с лишним млрд рублей

В Башкирии уже реализовано почти 5 тысяч проектов ППМИ на 4 с лишним млрд рублей Сегодня, 00:47 // Общество

Глава республики Радий Хабиров считает, что нужно активнее вовлекать жителей в принятие бюджетных...

Подробнее 49

В Башкирии сохранится аномально жаркая погода - МЧС

В Башкирии сохранится аномально жаркая погода - МЧС Вчера, 18:05 // Общество

В Башкортостане сохранится аномально жаркая погода со среднесуточной температурой воздуха на 7-12°...

Подробнее 65