Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » В Башкортостане предлагают ввести запрет на продажу алкоголя с 22.00 до 10 часов утра
Участники повсеместно проходящих сейчас в республике сходов граждан предлагают увеличить время запрета продажи алкоголя ежедневно с 22.00 до 10 часов. В настоящее время запрет на продажу алкоголя в магазинах Башкортостана действует с 23.00 до 8 часов утра.

Такое предложение по итогам состоявшихся «антиалкогольных» сходов граждан озвучил на оперативном совещании в республиканском правительстве руководитель Администрации Главы Башкортостана Александр Сидякин.

Предложение жителей республики поддержал врио Главы Башкирии Радий Хабиров и поручил депутатам Госсобрания инициировать проведение в мае парламентских слушаний по этой проблеме.

«Проанализируйте вообще все. В первую очередь, состояние законодательства, всего инструментария. Я всегда очень аккуратно стараюсь относиться к всевозможным ограничительным мерам, чтобы мы не убивали бизнес. Но вы посмотрите. Если есть необходимость что-то ужесточить, поправить, пожалуйста, сделайте, — резюмировал Радий Хабиров. — Проанализируйте работу сходов граждан. Пригласите к себе глав сельских поселений, они дело говорят. Может, на основе этого вы нам тоже сделаете какие-то рекомендации».


Инициатором проведения сходов граждан в городах и селах выступил врио Главы республики Радий Хабиров. Об этом он заявил месяц назад в Бураево, выступая на семинаре-совещании для глав сельских поселений северо-западных районов республики. По его словам, сходы должны быть проведены «неформально и качественно».

Помимо борьбы с бутлегерами, местные жители обсуждают и другие, не менее значимые и актуальные вопросы. Среди них — обеспечение пожарной безопасности населения, определение в населенных пунктах приоритетных улиц для их последующего асфальтирования и другие вопросы.

В борьбе с бутлегерами и незаконным оборотом спиртосодержащей продукции нет главного, констатировал на прошлой неделе на своих страницах в соцсетях врио Главы Башкирии Радий Хабиров.

«Мы боремся с этой дрянью давно. Но силовики в этой борьбе раньше были сами по себе, муниципалитеты — сами, многочисленные другие ведомства и организации — тоже отдельно. Посмотрев опыт отдельных муниципалитетов, я понял, что в этой борьбе нет главного. Ничего не получается до тех пор, пока люди сами не понимают, что всё, хватит, и пора сказать доморощенным бутлегерам: «нет!», — убежден Радий Хабиров. — Такое ощущение, что люди ждали этого призыва. По всей республике сейчас десятками идут сходы граждан, где они называют власти адреса торговцев смертью и требуют немедленно очистить их села от этого. Это видео мне прислали земляки. Но не только им, а всем, кто такие сходы провел и назвал адреса торговцев, обещаю, что лично проконтролирую, услышала ли их власть».


Как сообщалось ранее, 8 апреля на оперативном совещании в правительстве Радий Хабиров предложил запретить продажу алкоголя на сабантуях.

«Почему надо напиваться, если какая-то радость? Не надо напиваться людям на сабантуях. Это отвратительное зрелище, когда молодежь ходит там вся в соплях. Это можно сделать поэтапно. Если, условно говоря, 15 июня сабантуй проводится в Кугарчинском районе, значит, в этот день, необходимо ограничить продажу алкоголя там, — констатировал на оперативном совещании в республиканском правительстве Радий Хабиров. — В первый раз, может, не понравится. В первый раз, может, скучные будут ходить. Ничего, зато в следующий раз все будет нормально».

Фото: nsn.fm
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте

Мэр Уфы рассказал коллегам о том, как город будет праздновать свое 450-летие

Мэр Уфы рассказал коллегам о том, как город будет праздновать свое 450-летие Сегодня, 01:04 // Общество

2024 год для Уфы является знаковым. В этом году столица отмечает свой 450-летний юбилей....

Подробнее 33

Протяженность маршрутов «Уфимского ожерелья» составит более 70 км - Мавлиев

Протяженность маршрутов «Уфимского ожерелья» составит более 70 км - Мавлиев Сегодня, 01:02 // Общество

Цель властей Уфы – сделать столицу Башкирии максимально комфортной для передвижения пешеходов....

Подробнее 39

В этом году в Уфе появится Центр управления городом

В этом году в Уфе появится Центр управления городом Сегодня, 01:00 // Общество

В прошлом году администрация Уфы приобрела мобильный комплекс «Умный глаз», который автоматически...

Подробнее 38

Глава Башкирии рассказал, какая поддержка оказывается сельским специалистам

Глава Башкирии рассказал, какая поддержка оказывается сельским специалистам Сегодня, 00:48 // Общество

В Башкирии по программе «Формирование комфортной городской среды» в прошлом году в 63 городах и...

Подробнее 37

В Башкирии уже реализовано почти 5 тысяч проектов ППМИ на 4 с лишним млрд рублей

В Башкирии уже реализовано почти 5 тысяч проектов ППМИ на 4 с лишним млрд рублей Сегодня, 00:47 // Общество

Глава республики Радий Хабиров считает, что нужно активнее вовлекать жителей в принятие бюджетных...

Подробнее 33

В Башкирии сохранится аномально жаркая погода - МЧС

В Башкирии сохранится аномально жаркая погода - МЧС Вчера, 18:05 // Общество

В Башкортостане сохранится аномально жаркая погода со среднесуточной температурой воздуха на 7-12°...

Подробнее 53