Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » В борьбе с пожарами мы проиграли - Радий Хабиров
По итогам I квартала текущего года количество пожаров в Башкортостане выросло на 73% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, доложил сегодня на оперативном совещании в Правительстве республики глава Госкомитета РБ по чрезвычайным ситуациям Фарит Гумеров.

Количество погибших в пожарах выросло на 18%. Во многом увеличение произошло из-за нового порядка учета пожаров и их последствий с 1 января 2019 года, отметил руководитель ведомства. Согласно новым правилам, подлежат учету возгорания бесхозных зданий, бесхозного транспорта, возгорания сухой травы, мусора на свалках, территории домовладений. Кроме этого, теперь считаются погибшими на пожарах люди, умершие в течение 30 последующих суток после пожара.

Основные причины пожаров остаются прежними: неосторожное обращение с огнем, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования, печей. Из-за неисправного электрооборудования погибло на 88% больше людей в сравнении с прошлогодним периодом.

Специалисты составили социальный потрет погибших в пожарах — это в основном пенсионеры (43%), лица без определённого места занятий в возрасте от 40 лет и старше (30%). Более 40% погибли из-за неосторожного обращения с огнем в состоянии опьянения.

При пожарах с начала года погибли пять детей. Трагические случаи произошли в сельской местности. Четверо из детей были оставлены без присмотра. На прошлой неделе был предотвращен один случай гибели ребенка — в Салавате при пожаре в квартире был найден и спасен 3-летний ребенок, оставленный запертым.

«Но даже несмотря на новый порядок учета возгораний, этот показатель — борьба с пожарами — мы проиграли, — прокомментировал печальную статистику Радий Хабиров. — Это плохо, надо делать выводы. Предлагаю собраться после праздников и подумать, что мы может сделать для изменения ситуации».


Фарит Гумеров предложил создать республиканскую службу профилактики пожаров. Также по словам главы ГК ЧС, требуется субсидирование добровольной пожарной охраны в районах, так как есть проблемы их содержания. Также он рекомендовал внесение изменений в кодекс об административных правонарушениях.

« Необходимы новые формы профилактики пожаров, беседы не эффективны. Необходимо не только фиксировать состояние печи и электропроводки, но и добиваться устранения нарушений и организовать установку пожарных извещателей. Надо привлекать общественных инспекторов пожарной безопасности», — сказал он.


Фарит Гумеров добавил, что с 30 апреля по 13 мая в Башкортостане вводится особый противопожарный режим.

Автор: Гульфия Акулова
Фото: из открытых источников
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте


Завершены поиски пропавшего месяц назад подростка из Башкирии

Завершены поиски пропавшего месяц назад подростка из Башкирии Сегодня, 11:49 // Общество

С 25 февраля о местонахождении 14-летнего Эмиля Г. ничего не было известно....

Подробнее 11

В центре Уфы частично перекроют улицы до 2025 года
В Башкирии заметили в небе стаю лебедей

В Башкирии заметили в небе стаю лебедей Сегодня, 11:38 // Общество

В Бурзянском районе инспекторы Башкирского государственного природного заповедника заметили в небе...

Подробнее 21

«Молочная кухня» Башкирии получила сертификат «Роскачество-Халяль» - Хабиров

«Молочная кухня» Башкирии получила сертификат «Роскачество-Халяль» - Хабиров Сегодня, 11:37 // Общество

«Молочная кухня» Башкирии получила сертификат «Роскачество-Халяль» нового образца, сообщил в своем...

Подробнее 14

Синоптики рассказали, какой будет погода в выходные в Башкирии
В Башкирии ещё одну деревню подключили к газу

В Башкирии ещё одну деревню подключили к газу Сегодня, 11:19 // Общество

В Кугарчинском районе Башкирии ещё в одну деревню пришёл газ....

Подробнее 25